СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Реферат "Применение здоровьесберегающих технологий на уроках математики"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Реферат "Применение здоровьесберегающих технологий на уроках математики"»


Муниципальное общеобразовательное учреждение –

Никольская средняя общеобразовательная школа

имени А.С. Жадова





Реферат на тему


Применение здоровьесберегающих технологий на уроках математики











Учитель математики Захарова И.Н.



Содержание

1.Введение. Актуальность здоровьесбережения на уроках 1

2.Что такое «здоровьесберегающие образовательные технологии» 5

3.Нормативно-правовая база учебно-воспитательного процесса в условиях педагогики здоровьесбережения 7

4. Условия проведения здоровьесберегающего урока 8

5. Методика использования физкультурных минуток на уроках 12

виды физминуток 14

игровые элементы 16

активные перемены 17

дыхательная гимнастика 18

комплекс упражнений для глаз 19

другие приёмы. 20

6. Здоровье школьника при работе с компьютером 21

7.Заключение. Формы работы в рамках реализации здоровьесберегающих образовательных технологий 25

8. Используемая литература 31












  1. Введение.

Актуальность здоровьесбережения на уроках

Выдающийся философ 20 века Бертран Рассел заметил: «Если вы не думаете о своем будущем, у вас его не будет…»

Наше будущее – это наши дети. Оказывается, детям, чтобы прочно усвоить знания и избежать пика усталости от занятий в наш интенсивный информационный век, нужна готовность номер один для восприятия знаний. Созданы ли нами условия для полноценного восприятия детьми этих знаний?

Нынешние первоклассники, переступающие порог школы, совершенно не такие, какими были мы в их возрасте, или более старшее поколение. Формирование молодого поколения происходит сегодня в условиях быстро меняющегося мира.

Внимание к вопросам здоровья в последние годы заметно возросло. Закономерно возросло и внимание к здоровью школьников. О неблагополучии в этой сфере знали и говорили давно, но сегодня проблема стоит особенно остро. По данным специалистов НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, в последние годы наметились следующие негативные тенденции:

·        Значительное снижение числа абсолютно здоровых детей (их остается не более 10-12%)

·        Стремительный рост числа функциональных нарушений и хронических заболеваний, которые регистрируются более чем у 50-60% школьников

·        Резкое увеличение доли патологии органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, почек и мочевыводящих путей

·        Увеличение числа школьников, имеющих несколько диагнозов (у 20% старшеклассников 5 и более диагнозов)

В советской школе о здоровье учащихся заботились планомерно, да и факторов, усугубляющих эту проблему, было несравненно меньше. Что же изменилось за последние 10-15 лет? Недостаток витаминов и микроэлементов в рационе питания многих детей, неблагополучная экология, неправильный режим дня, деформирующее детскую психику авторитарное воздействие учителей – все это как было, так и осталось. Но в современных условиях государство и школа уже не имеют достаточных возможностей обеспечить охрану здоровья учащихся. Утратила свои позиции школьная гигиена, значительно меньше выделяется средств на образование вообще и охрану здоровья в частности. У подростков стало меньше возможностей с пользой для здоровья занять свое свободное время.

В последние десятилетия возросло число факторов, которые раньше не составляли проблем для школьных врачей, педагогов, родителей учащихся. Год от года возрастают учебные нагрузки, досуг все чаще отдается просмотру видеофильмов и компьютерным играм, что приводит к гиподинамии, нарушениям осанки и зрения. О росте числа юных курильщиков, потреблении подростками пива, проблеме токсикомании и наркомании и говорить не приходится: раньше все это не носило такого массового характера.

В попытках разрешить эти проблемы современной школе чаще всего не приходится рассчитывать ни на помощь родителей, озабоченных трудностями материального плана, ни на систему государственного здравоохранения.

Проблема сохранения здоровья детей занимает значительное место в жизни общества, становится приоритетной национальной проблемой. Результаты социологических исследований показывают, что в системе ценностей российских школьников здоровье не поднимается выше девятого места. Таким образом, одной из приоритетных задач образовательных учреждений становится задача воспитания у детей здорового образа жизни.

О неблагополучии здоровья населения страны, и особенно подрастающего поколения, стали говорить открыто на всех уровнях, вплоть до президента. Президентская инициатива «Наша новая школа» предусматривает к каждому ученику индивидуальный подход, минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения. Здоровье детей отнесено к приоритетным направлениям социальной политики в области образования, что находится в соответствии со ст. 51 Федерального закона «Об образовании». Основными целями общеобразовательной школы является сохранение здоровья обучающихся и восстановление адаптационных возможностей организма ребенка, полноценное физическое и психологическое развитие учащихся в соответствии с возрастом, обучение основам здорового образа жизни, формирование здоровьесберегающей среды.

Ответственность за то, что лишь около 10% школьников можно признать здоровыми, что от первого к выпускному классу их здоровье значительно ухудшается, приняла на себя школа. Конечно, неправомерно винить только школу в ухудшении здоровья подростка: за 9-11 лет обучения воздействие на организм и психику школьника оказывает множество факторов, не связанных со школой и процессом обучения. Радует то, что педагогическая общественность все больше осознает, что именно учитель может сделать для здоровья школьника гораздо больше, чем врач. И педагоги, в свою очередь, осознают свою причастность к ответственности за состояние здоровья учащихся и видят решение проблемы негативного влияния нарастающей информатизации учебно-воспитательного процесса на здоровье учащихся и педагогов в овладении необходимыми здоровьесберегающими приемами и методами. Задача педагогов – обучить ребенка сохранению своего здоровья, используя в своей педагогической деятельности правдивую, научную и полезную информацию.

Тема здоровьесберегающих образовательных технологий в условиях комплексной информатизации учебного процесса сегодня особенно актуальна.

Поскольку цель современной школы, прежде всего, - подготовка детей к жизни, достижение этой цели может осуществляться с помощью особых технологий, которые рассматриваются как совокупность приемов и методов организации учебно-воспитательного процесса без ущерба для здоровья школьников и педагогов. Педагог, владея современными педагогическими знаниями, в тесном взаимодействии с учащимися, с их родителями, с медицинскими работниками, с коллегами в состоянии спланировать свою работу с учетом приоритетов сохранения и укрепления здоровья участников педагогического процесса.

Мне кажется, что возложение на школу и учителя такой, казалось бы, несвойственной им задачи – заботы о здоровье учащихся – определяется несколькими причинами. Во-первых, взрослые всегда несут ответственность за все, что происходит с детьми в стенах школы. Именно в школе учащиеся проводят значительную часть времени, и не помогать им, сохранять здоровье – проявление бездушия и непрофессионализма. Во-вторых, большая часть всех воздействий на здоровье школьников – желательных и нежелательных – осуществляется именно педагогами в стенах образовательных учреждений. В-третьих, современная медицина занимается не здоровьем, а болезнями, не профилактикой, а лечением. Задача же школы – сохранить и укрепить здоровье своих воспитанников.

Актуальным является и вопрос о состоянии здоровья педагогов, которые будут работать и об отношении учителей к своему здоровью. Может ли педагог быть примером для своих воспитанников в вопросах здоровьесбережения? Учитель в рассматриваемый период обучения как никогда в другое время, занимает одно из центральных мест в жизни учащихся классов. Он олицетворяет для них все-то новое и важное, что вошло в их жизнь в связи с приходом в школу.

Появившееся в последние годы понятие здоровьесберегающие технологии предполагает консолидацию всех усилий школы, нацеленных на сохранение, формирование и укрепление здоровья учащихся. Здоровьесберегающие образовательные технологии решают задачи сохранения и укрепления здоровья сегодняшних учащихся, что позволит им вырастить и воспитать здоровыми собственных детей.

Здоровьесберегающие образовательные технологии можно рассматривать и как совокупность приемов, форм и методов организации обучения школьников без ущерба для их здоровья, и как качественную характеристику любой педагогической технологии по критерию ее воздействия на здоровье учащихся и педагогов. Основной задачей здоровьесберегающей педагогики является такая организация урока, режима труда и отдыха школьников, создание таких условий для работы которые бы обеспечили высокую работоспособность на протяжении всего времени учебных занятий, позволили бы отодвинуть к окончанию урока

Сегодня каждому учителю необходимо учитывать, что присутствующий на уроке в обычной школе ребенок, как правило, нездоров. И учить его нужно так, чтобы не наносить вреда здоровью. Естественно, здоровьесбережение не может быть основной целью образовательного процесса, а может быть только условием, одной из задач, связанных с достижением главной цели.

Предлагаемые материалы имеют своей целью раскрыть особенности здоровье сберегающих технологий, позволяющих эффективно решать одну из самых животрепещущих задач современного образования – формирование у учащихся адекватного восприятия новых, особых условий своей деятельности в условиях комплексной информатизации учебного процесса, формирование личности современного школьника, владеющего на достаточно высоком уровне не только багажом интеллектуальных знаний по предметам общеобразовательного цикла, но и знаний, умений и навыков здоровьесбережения в условиях современной школы. Здоровьесберегающая среда – это пространство, окружающее учащихся во время их пребывания в школе: экологическое, эмоционально –поведенческое, воспитательное, открытое информационно-образовательное пространства. Здоровьесберегающая организация учебного процесса является небольшой частью эмоционально – поведенческого пространства наших школьников, но не менее важной, чем остальные составляющие. К выводу, что процесс обучения оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье, приходили многие ученые и педагоги-практики. Что можно поменять, как организовать урок, какие технологии желательно использовать – ответ на эти вопросы я и постаралась найти.



  1. Что такое «здоровьесберегающие образовательные технологии»?

Это многие из знакомых большинству педагогов психолого-педагогических приемов и методов работы, технологий, подходов к реализации возможных проблем плюс постоянное стремление самого педагога к самосовершенствованию. Мы только тогда можем сказать, что учебно-образовательный процесс осуществляется по здоровьесберегающим образовательным технологиям, если при реализации используемой педагогической системы решается задача сохранения здоровья учащихся и педагогов.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий

– обеспечить учащимся в условиях комплексной информатизации образования возможность сохранения здоровья за период обучения в учреждении образования;

- сформировать необходимые знания, умения и навыки не только общеобразовательного характера, но и здорового образа жизни;

- научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Задачи здоровьесберегающих образовательных технологий

- Образовательные (направлены на формирование устойчивых мотивов воспитания и самовоспитания, обучение знаниям, методическим умениям и навыкам, двигательным умениям и навыкам, повышении функциональных возможностей, включение в активную двигательную деятельность).

- Воспитательные (направлены на формирование нравственного сознания и нравственного поведения, волевых качеств, трудолюбия, творческого отношения к воспитанию и самовоспитанию, эстетическое и эмоциональное развитие личности).

- Оздоровительные (направлены на укрепление физического здоровья и профилактику заболеваний, содействие правильному физическому развитию, повышение с помощью средств физической культуры умственной работоспособности, снижение отрицательного воздействия чрезмерной нагрузки на психику занимающихся, обусловленного напряженным режимом обучения в условиях комплексной информатизации учебно-воспитательного процесса).

- Прикладные задачи (направлены на обучение умениям и навыкам сотрудничества со сверстниками, формирование представлений, знаний, умений и навыков, необходимых для обеспечения безопасности жизнедеятельности во время самодеятельных игр, физкультурных занятий, пребывания на природе в быту).

Принципы здоровьесберегающих образовательных технологий:

- принцип «Не навреди!»

- принцип сознательности и активности;

- непрерывности здоровьесберегающего процесса;

- принцип систематичности и последовательности;

- принцип доступности и индивидуализации;

- принцип всестороннего и гармонического развития личности;

- системного чередования нагрузок и отдыха;

- постепенного наращивания оздоровительных воздействий;

- возрастной адекватности здоровьесберегающего процесса;

- возрастной адекватности здоровьесберегающего процесса.

3. Нормативно-правовая база учебно-воспитательного процесса в условиях педагогики здоровьесбережения

- Национальная доктрина образования в Российской Федерации. Утверждена Постановлением правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751.

- Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 1756-р.

- Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1.

- Положение об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодёжи. Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 916.

_ Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Утверждён приказом Минобразования России от 9 февраля 1998 г. № 322.

- Обязательный минимум содержания начального общего образования. Утверждён приказом Минобразования России от 19 мая 1998 г. № 1235.

- Временные требования к обязательному минимуму содержания основного общего образования. Утверждёны приказом Минобразования России от 19 мая 1998 г. №1236.

- Обязательный минимум содержания среднего (полного ) образования. Утверждён приказом Минобразования России от 30 июня 1999 г. № 56.

- Междисциплинарная программа «Здоровье» для средних общеобразовательных учреждений.

- Примерное положение о Центре содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательного учреждения. Утверждено приказом Минобразования России от 15 мая 2000 г. № 1418.

- и другие.


4. Выделяют следующие педагогические условия проведения здоровьесберегающего урока:

Они состоят в том, чтобы использовать элементарную диагностику утомляемости учащихся на уроке; снижать утомление школьников; создавать на уроке благоприятный климат; осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход в процессе обучения; выполнять санитарно-гигиенические условия реализации учебного процесса.

Использование специальной диагностики утомляемости учащихся – это сравнительный анализ выражения лиц школьников; наблюдение за уровнем нервного возбуждения класса и групп школьников; применение метода цветной диагностики; оценка времени выполнения учениками определённого вида учебной работы; суждение о выборе учеником(-ами) определённого вида деятельности; изучение темпа работы; слежение за интонацией отвечающих.

Снижение утомления школьников – это: применение дидактической игры; включение в урок физкультминутки; введение искусствоведческого материала, благоприятно воздействующего на эмоциональную сферу школьников; включение школьников в групповую и парную работу; эмоциональная передача учебного материала; использование юмора; перевод школьников к новому виду деятельности; выдача знаний, развивающих воображение, интуицию, эмоционально-сочувственное восприятие.

Создание благоприятного психологического климата – это показ роли учёных в построении нового знания; включение учеников в учебную дискуссию; доступность и преемственность информации; использование соответствующих средств наглядности и оптимального количества неизвестных ученикам понятий; установление межпредметных связей; доброжелательное отношение к ученикам; включение в учебный процесс жизненного опыта учащихся; обеспечение учебной дисциплины на основе оптимального сочетания требовательности и уважения к личности школьника; работа со школьниками в атмосфере увлечённости поиском нового знания; определение условий для «ситуации успеха» на уроке; проведение психологической подготовки учеников к контролю знаний.

Обеспечение индивидуального и дифференцируемого подходов в процессе обучения – это: использование соответствующих педагогических технологий; обязательность дифференцированных домашних заданий; наличие комплекта учебных пособий и карточек, материалов на электронных носителях с уровневыми заданиями; учёт интенсивности и длительности самостоятельной работы; построение ориентировочной основы учебных действий; разработка таблиц оценки трудности уроков, выделение мотивационных линий урока.

Выполнение санитарно-гигиенических условий – это: следование нормам освещения, влажности, температуры и состава воздуха; организация динамической перемены после третьего урока; применение таблицы трудности уроков при составлении расписания; проектирование урока на основе установления связей между степенью выраженности условий проведения урока (трудностью урока, трудностью учебной дисциплины, насыщенностью, эмоциональностью) по существующим таблицам (М.М.Безруких); ведение дневников здоровья самими учащимися, отражающих влияние учебных занятий и временных затрат на выполнение домашних заданий на показатели здоровья; использование музыкальных, игровых, танцевальных перемен; введение утренней зарядки перед первым уроком.

Гигиенические критерии рациональной организации урока

п/п

Гигиенические показатели, характеризующие урок

Уровни


рациональный

гигиенической

урока

недостаточно рациональный

р ациональности


нерациональный

1

2

3

4

5

1

Средняя продолжительность различных видов учебной деятельности

не более 10мин

11-15 мин

Более 15 мин

2

Частота чередования различных видов учебной деятельности

смена не позже чем через 7-10 мин

смена через 11-15 мин

смена через 15-20 мин

3

Количество используемых методов преподавания

не менее 3

2

1

4

Чередование методов и приёмов преподавания

не реже чем через 10-15 мин

через15-20 мин

не чередуются

5

Наличие эмоциональных разрядок (количество)

2-3

1

нет

6

Место и длительность применения ТСО

в соответствии с гигиеническими нормами

с частичным соблюдением гигиенических норм

В произвольной форме

7

Чередование позы

поза чередуется в соответствии с видом работы, учитель контролирует посадку учащихся

имеются случаи несоответствия позы виду работы, учитель иногда контролирует посадку учащихся

частые несоответствия позы виду работы, поза не контролируется учителем


Памятка по здоровье сохраняющему сопровождению урока:

  1. Урок начинается с улыбки.

  2. Отводите на вхождение в учебную деятельность в начале урока не более 2-3 минут.

  3. Материал, требующий активизации умственной деятельности, изучайте в течение первых 19 минут урока.

  4. Не забывайте о физминутке. Для достижения наибольшего эффекта она должна длиться не менее 1,5 минут.

  5. Для предупреждения утомления используйте работу в группах, игровые моменты.

  6. Следите за осанкой учащихся в течение всего урока.

  7. После выполнения контрольной работы обязательно проводите гимнастику для глаз.

  8. Готовясь к уроку, продумайте так ход урока, чтобы учащиеся не находились всё время в одной и той же динамической позе.

5. Методика использования физкультурных минуток на уроках

Урок – основная форма учебного труда учащихся. За период обучения в школе каждый ученик проходит через 10000 уроков. Естественно, что психическое и физическое состояние школьника напрямую зависит от того, насколько грамотно эти уроки были сконструированы.

Определённая последовательность режимных моментов урока предусматривает динамику изменений функционального состояния организма учащегося и его работоспособности:

1 период (врабатывания) совпадает с организационным моментом и характеризуется всплеском функциональных изменений, предшествующих началу работы (до 5-7 мин), несогласованностью действий, отвлечённостью внимания;

2 период (оптимальной работоспособности) включает наиболее трудные фрагменты урока;

3 период (пониженной работоспособности – стадия компенсированного утомления) совпадает с моментом закрепления полученных знаний ( после 25 мин урока у детей наблюдается закономерное снижение работоспособности, падает темп и качество работы, изменяется двигательная активность, теряется интерес, отвлечения учащихся становятся всё более выраженными).

На сроки наступления и длительности каждого периода влияют различные факторы:

а) возраст учащихся, их эмоциональный настрой;

б) время суток и количество уроков в расписании учебного дня;

в) характер и длительность выполняемой работы, чередование различных видов учебной деятельности;

г) уровень трудности учебного материала;

д) статические и динамические компоненты урока.

Все общеобразовательные уроки в школе должны включать физкультурные «минутки» (1-2 минуты) и физкультурные паузы (3-4 минуты) для повышения внимания, умственной работоспособности и эмоционального тонуса. Кроме того они помогают уменьшить статическую нагрузку на позвоночник и предупредить нарушение осанки.

Проводятся эти формы физкультурно-оздоровительных занятий в классе в период утомления детей на уроках, за исключением контрольных работ и некоторых практических занятий. Время проведения определяется преподавателем, ведущим урок. Упражнения выполняются сидя за партой или стоя около неё. Комплекс состоит из 4-6 упражнений, повторяемых 4-6 раз.

Все упражнения должны быть простыми, учитывающими характер предшествующей работы. Так, письменная работа требует упражнений для мышц кисти (сгибание-разгибание пальцев, противопоставление пальцев, щелчки, вращения пальцами и кистями, потряхивание кистями), при длительном сидении – упражнения для мышц спины (потягивание, наклоны, ходьба) в сочетании с дыхательными.

В процессе учебной деятельности учащимся, на протяжении одного и нескольких уроков трудно постоянно удерживать активное внимание. Это связано со свойственным им повышением возбуждением коры головного мозга, недостаточностью активного торможения, неустойчивостью нервных процессов. Это поведение физиологически оправдано, так как различные движения руками, ногами, туловищем, головой препятствует чрезмерному напряжению мышц. Излишняя подвижность может затем смениться вялостью, пассивностью, а главное – безразличием к учебному процессу.

Варианты выполнения комплексов физкультминуток различны: сидя, стоя в кругу или в шеренгах, если позволяет помещение классной комнаты.

Целесообразно варьировать разнообразные формы проведения физкультминуток (комплексы общеразвивающих упражнений, игровые задания, несложные игры малой интенсивности, танцевальные упражнения с музыкальным сопровождением…)

Танцевально-ритмические физкультурные минутки целесообразно проводить под популярную детскую мелодию. Для их проведения можно использовать аудиозапись с заранее записанным музыкальным произведением и ритмическим стихотворением. Данная форма проведения физкультурных минуток повышает эмоциональный настрой и способствует развитию выразительности в движениях учащихся.

Мы отлично потрудились

Мы отлично потрудились

И немного утомились

Приготовьтесь, все ребятки!

(хлопки в ладоши)

Танцевальная зарядка!

(Прыжки на месте)

Мы похлопаем в ладоши

(Хлопки в ладоши)

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

(Топаем ногами)

Дружно веселее

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише

Наши руки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись

И остановились.

Физкультурно-спортивные минутки представляют собой выполнение упражнений традиционной гимнастики под счёт, где каждое упражнение рассчитано для определённой группы мышц (бег, прыжки, приседания, ходьба и т.д.)

Двигательно-речевые физкультурные минутки предполагают речевое сопровождение выполнения упражнений. Подготовка двигательно-речевых минуток развивает творческие способности самого учителя и способствует развитию интереса учащихся к изучению того или иного учебного предмета.

Сколько раз

Сколько раз ударю в бубен,

Столько раз дрова нарубим.

Приседаем столько раз,

Сколько мячиков у нас.

Сколько покажу кружочков,

Столько сделаем прыжочков.

(Дети выполняют движения за учителем по содержанию текста.)

Когнитивные (познавательные) физкультурные минутки способствуют развитию познавательных процессов.

Двигательные действия и задачи. Загадывают загадку, а отгадку учащиеся имитируют в движении.

Сосчитай-ка

(Дети показывают ответы в движении (наклоны, повороты, прыжки, хлопки).)

0 – спрятали руку за спину;

1 – 1 хлопок в ладоши;

2 – 2 наклона влево-вправо;

3 – 3 наклона вперёд;

4 – 4 приседания;

5 – 5 поворотов туловища влево;

6 – 6 поворотов туловища вправо;

7 – 7 приседаний;

8 – 8 прыжков на левой ноге;

9 – 9 прыжков на правой ноге;

10 – 10 прыжков на месте, руки на поясе.

(Подводится итог по устному счёту.)

Курочка рябая ведет гулять ребят.

7 маленьких обжорок,

7 жёлтеньких цыплят.

Но вот по овражку

Вся стайка разбежалась.

И курочка в тревоге

На холмике осталась.

Где же вы, мои детки?

Четверо бегут. А где остальные?

Не видать их тут.

Ну-ка, кто сосчитает:

Сколько не хватает? (3)

Использование игровых методик на уроках здоровьесбережения

Игровой элемент – один из атрибутов урока. Очень важно суметь создать у учащихся положительное эмоциональное состояние, благоприятно влияющее на эффективность усвоения учебного материала.

Примеры игровых моментов

1)при изучении темы «Проценты»:

Задумайте десятичную дробь. Умножьте её на 100. Найдите 1% полученного числа. В итоге получится задуманное число. Почему?

2) при изучении темы «Положительные и отрицательные числа»:

Учитель указывает на одного ученика. Тот называет любое отрицательное число. Учитель быстро указывает на второго ученика, тот должен назвать число, меньшее первого. Учитель указывает на третьего ученика, тот должен назвать число, которое заключено между первыми двумя (т.е. больше второго числа, но меньше первого). Повторить несколько раз.

3) при изучении темы Алгебраические дроби»:

За 1 минуту запишите как можно больше таких двучленов, чтобы при вынесении общего множителя в скобках осталось 2х-3.

Помимо этого проводятся активные перемены. Они помогают сплотить коллектив, изменить статус детей в коллективе. Ни для кого не секрет, что дети, имеющие достижения в спорте или на уроках физкультуры, не всегда так успешны в учении. Такие перемены повышают работоспособность и активность детей на последующих уроках, помогают преодолеть усталость и сонливость.

Приведу в качестве примера упражнения, психологическое назначение которых - развитие наблюдательности, умения понимать друг друга без слов, умения общаться, сопереживать и помогать друг другу.

Близнецы

Дети встают между партами, кладут друг другу руки на плечи и закрывают глаза. По сигналу учителя они выполняют следующие команды:

- присесть

- встать

- встать на пальчики

- наклониться влево

- наклониться вправо

- прогнуться назад

- постоять на правой ноге, согнув левую ногу в колене

- постоять на левой ноге, согнув правую ногу в колене.

Клоуны

Дети свободно стоят между партами. По сигналу учителя они выполняют следующие команды:

- брови свести и развести;

- глаза прищурить, затем широко открыть;

- губы максимально растянуть в импровизированной улыбке, а затем поджать;

- шею максимально вытянуть, затем опустить;

- плечи максимально свести и развести;

- руками обнять себя, погладить и пожелать себе успехов в учебе.

Упражнения выполняются один- два раза.

Методы дыхательной гимнастики

Сохранение высокой работоспособности и здоровья детей в значительной степени зависит от умения правильно дышать. Дыхательную недостаточность, которой страдают 80 человек из 1000, можно даже считать «профессиональной» болезнью школьников. Но с этой проблемой можно справиться, если вовремя обратить внимание на ребёнка и на его дыхание.

Существует много систем дыхательной гимнастики: дыхательные упражнения йогов; парадоксальная гимнастика Стрельниковых; система дыхания Бутейко и др. Все они направлены на развитие дыхательной мускулатуры. От дыхания зависит снабжение крови кислородом, а также ритм работы сердца и циркуляция крови в организме. Даже незначительный недостаток кислорода снижает работоспособность мозга, нередко вызывает головную боль.

Список скороговорок для дыхательных упражнений

- А мне не до недомогания.

- Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь.

Упражнение «Поворот головы»

И.п.: встаньте прямо. Ноги чуть шире плеч. Наклон вперёд, руки тянутся к полу – вдох. И сразу без остановки (слегка прогнувшись в пояснице) наклон назад – руки обнимают плечи. И тоже вдох. Кланяйтесь вперёд – откидывайтесь назад, вдох с «пола» - вдох с «потолка». Выдох происходит в промежутке между вдохами сам. Не задерживайте и не выталкивайте выдох!

зренние

В процессе обучения школьников до 80-90% нагрузки приходится на зрительный анализатор. Поэтому очень важно соблюдать особые правила деятельности, связанные с работой зрительного аппарата. Педагог должен быть осведомлён о том, что при средней и высокой степени близорукости учащимся категорически противопоказаны умственные и физические перегрузки. Среди мер профилактики начальных проявлений близорукости рекомендуется тренировка аппарата аккомодации. Это могут быть простые упражнения, заключающиеся в рассмотрении объектов, находящихся на расстоянии. Учащимся предлагают быстро переводить взгляд с близко расположенного предмета (палец, карандаш, точка на оконном стекле, комнатный цветок…).

Во избежание зрительного утомления самое эффективное средство – активный отдых, заключающийся в смене рода деятельности.

Комплекс упражнений для глаз «Волшебный сон»

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем…

Сном волшебным засыпаем…

Дышится легко…ровно…глубоко…

Наши руки отдыхают…

Отдыхают… Засыпают…

Шея не напряжена

И рассла-бле-на…

Губы чуть приоткрываются… Все чудесно расслабляется…

Дышится легко…ровно…глубоко…

Чтобы избежать утомления, а тем более переутомления учащихся, на любом уроке нужно использовать следующие мероприятия:

  1. волнообразные записи, т. е. запись темы волнообразно, элементы чистописания, таблицы опоры. Чем больше волн, тем благоприятнее для ребенка.

  2. Держалочки - смысл заключается в том, что дети наблюдают глазами, происходит непроизвольная гимнастика для глаз, используется не только доска. Происходит переключение зрения в режим поиска.

  3. Сенсорный крест- это предмет, который подвешивается к потолку, в палочки вбиваются гвоздики, к ним привязывается леска разной длины, а к леске прикрепляются карточки. Подвешивается на такой высоте, чтобы ребенок, снимая мог потянуться, поэтому леска должна быть разной длины. Таким образом, происходит увеличение двигательной активности.

  4. Использование цвета: один и тот же пример записать на карточках разного цвета.

  5. Непроизвольная гимнастика по зрительным траекториям. Использование табличек, где нарисованы траектории разного цвета и они должны быть достаточно яркими.

  6. Использование экологических панно.

  7. Расположение материала не перед глазами учащихся / на задней стенке, сбоку, вверху на доске, на окне, / т.е. дети находят, поворачиваются, фиксируют глазами. Таким образом, происходит смена динамической позы.

Не надо перенасыщать урок этими элементами, нужно найти « золотую середину».

Для того чтобы помочь детям сохранить физическое и психическое здоровье, еще необходимы двигательные минутки, которые позволяют размять тело, передохнуть и расслабиться, прислушаться к себе и принести пользу своему организму. Поэтому на уроках ежедневно проводятся физкультурные минутки, зарядка для глаз.

Систематическое использование физкультминуток приводит к улучшению психоэмоционального состояния, к изменению отношения к своему здоровью.

Дети после физкультминутки становятся более активными, их внимание активизируется, появляется интерес к дальнейшему усвоению знаний.

Оздоровительные физкультминутки – это тоже часть системы использования здоровьесберегающих технологий в школе.

6. Здоровье школьника при работе с компьютером

Во всех компьютеризованных странах признано, что работа человека, сидящего за компьютером – одна из самых напряжённых и утомительных. А о здоровье ребёнка взрослые обязаны подумать ещё задолго до того, как школьник приступил к занятиям с использованием компьютера.

Важно предупредить любое возможное отклонение в состоянии здоровья учащегося, если таковое может случиться при использовании конкретных методов и приёмов обучения.

Детский развивающийся организм имеет свои особенности, которые очень важно учитывать при посадке ученика перед компьютером.

Осанка – это положение, которое принимает тело, когда человек сидит за компьютером. Правильная осанка необходима для профилактики заболеваний шеи, рук, ног и спины. Необходимо так организовать рабочее место, чтобы осанка была оптимальной, что снизит риск нарушений и отклонений в состоянии здоровья и развитии растущего организма школьника. Нужно соблюдать правила удобной посадки школьника за столом.

При работе за компьютером лучше всего сидеть на 2,5 см выше, чем за обычным письменным столом. Для улучшения осанки можно использовать специальные упражнения, которые относятся к эрг-азробике (включает профилактические и реабилитационные упражнения).При рассмотрении  компьютерных  технологий обучения выделяют три основные функции: описательная, объяснительная и проектировочная ( классификация приведена в таблице 1)

Описательная функция раскрывает существенные аспекты практического процесса, пользуясь соответствующим  инструментарием, различные  специалисты должны дать одинаковое описание этого процесса.

 Объяснительная функция позволяет выяснить  эффективность  различных  компонентов  обучения (например,  эффективность различных методов),  определить  оптимальные  комбинации.

Проектировочная  функция  осуществляется  при  описании  процесса обучения на всех уровнях, включая уровень педагогической реализации.  Для содержательного описания функций и их  реализации  в  условиях  личностно-ориентированного обучения предложим следующую модель (рис.1).



   Рис.1 Модель компьютерного обучения.

Участниками учебной  деятельности  в  этой  модели  являются субъекты (обучаемые и преподаватель),  предмет и компьютер.

Таким образом, сегодня компьютер обеспечивает или активно применяется в обеспечении всех аспектов учебной деятельности: он может моделировать предметное содержание  объектов  усвоения,  соответствующие обобщенные способы действий,  взаимодействие и организацию совместной  деятельности; реализовать  адекватные  структуры  совместной  формы  контроля и оценки действий обучаемого; позволяет усилить мотивацию учения за счет регуляции учебных задач по трудности,  поощряя за правильные решения без нравоучений и  порицаний.  Т.е.  компьютер  выступает партнером  преподавателя  при обеспечении тех дидактических функций, которые ранее закреплялись только за человеком.

Табл.1 Классификация компьютерных (информационных)  технологий обучения

(1,2,3,4,5,7,1*,2*)       

традиционные технологии  обучения  с использованием ТСО

(2,6,7,2*)                

программы контроля знаний,  тренажеры

(1,2,3,4,5,6,3*,4*)       

дистанционное обучение на базе электронной почты, телеконференции, игровые технологии  обучения

(1,2,3,4,5,6,7,1*,2*,3*,4*)

обучение с использованием  современных  компьютерно-информационных технологий, мультимедийных технологий

Хочется еще раз подчеркнуть, что компьютерные технологии, используемые педагогами, являются здоровьесберегающими.  Они способствуют сохранению здоровья учителя и учеников: применяемые методы не наносят вреда здоровью, работа ведется систематически и дозировано, акцент делается на хорошее, положительное, т.е. успех порождает успех, снижается риск переутомления детей.

Сегодня обычной общеобразовательной школе  по плечу снять проблему сохранения здоровья участников образовательного процесса. Поэтому, определяя образование как технологический процесс, детей и учителей как субъектов этого процесса, мы должны помнить, что у лучшей части человечества (у детей) есть свои естественные потребности, что здоровье наших детей это и есть здоровье нации. Подготовка к здоровому образу жизни должна стать приоритетным направлением в деятельности каждого образовательного учреждения для детей школьного возраста.

К сожалению, здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархи и потребностей и ценностей ребенка. Но если мы научим детей с раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье и будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

















7. Заключение

По теме «Здоровьесберегающие технологии на уроках математики» я работаю три года и накопила определённый опыт работы по данной технологии обучения.

Сегодня каждому учителю необходимо учитывать, что присутствующий на уроке в обычной школе ребенок, как правило, нездоров. И учить его нужно так, чтобы не наносить вреда здоровью. Этот учёт я начинаю с 1 сентября, когда дети приходят в школу, и продолжаю вести в течение всего учебного года.

Перед учителем, который начинает работу в русле здоровьесберегающей педагогики, стоят следующие задачи:

·        Отслеживание соответствия санитарно-гигиеническим требованиям СанПиНов

·        Постоянное внимание к охране зрения: посадка учеников, проведение упражнений по гигиене зрения

·        Проведение на каждом уроке физкультминуток

·        Включение в цели урока элементов оздоровительной направленности, как в организации, так и в содержании

·        Обеспечение интереса к своему предмету и уроку

·        Учет естественных биоритмов, индивидуальных особенностей учащихся

·        Планирование обоснованных с точки зрения сохранения здоровья переходов от одного этапа урока к другому, чередование труда и отдыха, смены одних форм труда другими

·        Приоритет методам самопознания и развития, свободного выбора перед методами принуждения

·        Реализация на практике индивидуально-личностного подхода к оценки знаний: умение показать успешность ученика, выбор адекватной для детей сложности знаний

·        Максимально возможное использование активных методов обучения с минимализацией рутинных видов деятельности (слушание, объяснение, диктовка, ответы на вопросы)

·        Использование приемов мотивации, как внешней (оценка, похвала, стремление опередить одноклассников), так и внутренней (стремление больше узнать)

·        Обеспечение дифференцированного подхода ко всем учащимся с особым вниманием к детям группы риска и больным

В своей работе я обращаю особое внимание на следующие задачи:

·        организация урока на основе принципов здоровьесбережения

·        включение в содержание урока элементов оздоровительной направленности

·        обеспечение интереса к своему предмету и уроку

·        обеспечение дифференцированного подхода ко всем учащимся

Многие формы здоровьесберегающих технологий использую в своей работе,

стараюсь ориентироваться не только на усвоение знаний и представлений, но и становление его мотивационной сферы, гигиенического поведения.

Я постоянно забочусь о сохранении психического здоровья детей в норме, повышаю устойчивость нервной системы учащихся в преодолении трудностей. В течение урока слежу за посадкой учащихся, чередую позы в соответствии с видом работы (например, при проведении урока «Деление дробей»). Отдыхом на уроке является смена видов деятельности. Поэтому при планировании урока я стараюсь разнообразить виды деятельности, в зависимости от темы урока от 4 до 7 видов ( опрос учащихся, устный счёт, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, чтение, тестовый контроль, работа с книгой, рисунками, таблицами и т.д). Средняя продолжительность и частота чередования различных видов деятельности 7-10 минут.

У учащихся преобладает непроизвольное внимание. Ученики способны сосредоточиться лишь на том, что ему интересно, нравиться, поэтому стараюсь – помочь ученику преодолеть усталость, уныние, неудовлетворённость.

При изучении нового материала составляется небольшой конспект (основные формулы, основные моменты доказательства). При подведении итогов урока, есть возможность окинуть ещё раз взглядом полученный материал (таблицы), что способствует лучшему запоминанию.

Хорошие результаты по профилактике стрессов, даёт работа в парах, в группах, как на местах, так и у доски, более « слабый» ученик чувствует поддержку товарища.

Некоторым ученикам трудно запомнить даже хорошо понятный материал, для этого очень полезно развивать зрительную память, используя различные формы выделения наиболее важного материала (подчеркните в тексте,

найдите на рисунке, сравните строение по рисункам, таблицам, работа в тетрадях на печатной основе)

Использую на уроках эмоциональные разрядки, шутки, улыбку, поучительные картинки, поговорки, высказывания, стихотворения, пословицы.

Например: Пословицы:

  • « Здоровье всему голова»

  • « Здоровье не купишь»

  • «Здоровье дороже денег»

  • Наше счастье в наших руках.

Несколько минут на уроке уделяю оздоровительным моментам (паузы, минутки релаксации, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз)

На 15- 20 минуте урока по 1 минуте из лёгких упражнений с 3-4 повторениями каждого.

Простейшие упражнения для глаз служат профилактикой нарушения зрения. Это следующие упражнения:

  1. вертикальное движение глаз вверх вниз

  1. горизонтальное - влево в право

  1. вращение по часовой стрелке и против

  2. на доске волнообразные записи

  3. карточки в разных углах кабинета

  4. сенсорный крест (движение наглядного материала)

Важно чтобы на уроке было наличие мотивации деятельности учащихся

(оценка, похвала, поддержка и т.д.)

В конце урока подвожу итоги, что понравилось, что не понравилось на уроке, даю дополнительные задания по желанию, интересам, ( например:подготовить сообщение )


Для изучения состояния организма учащихся использую лабораторные работы (Л.р. «Построй своё самочувствие» при изучении темы «Построение графиков»).

В среднем звене применяю подвижные игры с прерыванием учебной деятельности (игра «НЕ собьюсь»…) и сопровождающие учебную деятельность (если учащийся согласен с ответом, то он сидит, если не согласен, то встаёт). В результате и учебная задача решается и двигательная активность повышается».

Применяю и компьютерные технологии. Например, при изучении нового материала, при выполнении контроля и проверки знаний учащихся, при проведении внеклассных мероприятий ( игра «Крестики-нолики ).

Во время проведения внеклассных мероприятий стараюсь формировать навыки здорового образа жизни

Рассмотрим пример проведения урока в 6 классе «Деление дробей» по данной технологии

На уроке для успешной работы был создан благоприятный психологический климат, выполнялись санитарно-гигиенические условия реализации учебного процесса.

Работа на уроке проходила в атмосфере увлечённости поиском нового задания. В ходе урока было использовано более 4 видов учебной деятельности (устный счёт, чтение, отработка практикой действия, самостоятельная работа…), 4 видов преподавания, причём виды преподавания чередовались. Во время учебного процесса следила за посадкой учащихся. Для снижения усталости учащихся на уроке использовались: стихи, смена вида деятельности, динамической позы, цветовые эффекты, наглядность. Здоровье сберегающие технологии сопровождали весь учебный процесс. В содержательной части урока присутствовали задача и вопросы по здоровому образу жизни.

В устный счёт были включены задания на деление дробей, на упрощение выражений. Задача на нахождение ширины прямоугольника позволила повторить не только формулу площади прямоугольника, но и единицы измерения площадей, правило деления числа на правильную и неправильную дробь. Задача №4 позволила повторить правило нахождения дроби от числа и носит познавательный характер.

В ходе решения упражнений применялся индивидуальный и дифференцируемый подход не только при решении упражнений, но и при выполнении самостоятельной работы, при задании на дом. Самостоятельная работа проводилась с целью диагностики для дальнейшей ликвидации пробелов знаний по теме урока.

При подготовке к уроку учитывались программные требования и обязательные стандарты обучения.

Ребята решали задания, отвечали на дополнительные вопросы. Дети находились в постоянном движении. В конце урока не чувствовалось усталости детей, настроение было приподнятым. Поэтому можно сказать, что девиз урока бы уместен.

Каждый урок стараюсь начинать с создания благоприятного климата, хорошего настроения.

Одним из элементов здоровьесберегающих технологий на моих уроках является решение задач со здоровьесберегающим условием (урок «Деление на десятичную дробь»), на расшифровку слов с дальнейшими сообщениями учащихся (урок «Свойства арифметического квадратного корня»).

Для снятия напряжённости использую психологическую разгрузку, игровые моменты (урок «Деление на десятичную дробь»), инсценировки (урок «Все действия с десятичными дробями»), применяю различные формы проведения уроков (урок-путешествие, урок-сказка, урок-игра).

Разноцветная палитра карточек, бумажные офтальмотренажёры,

траектории, по которым дети бегают глазами применяются для снятия напряжения глаз. Применяю наглядность( таблицы, геометрические фигуры, тела).

Хорошим антистрессовым моментом на уроке является стимулирование учащихся к использованию различных способов решения, без боязни ошибиться, получить неправильный ответ. При оценке такой работы необходимо учитывать не только полученный результат, но и степень усердия ученика. В конце урока нужно обсудить не только то, что усвоено нового, но выяснить, что понравилось на уроке, какие вопросы хотелось бы повторить, задания какого типа выполнить. (Урок «Решение неравенств с одной переменной», «Деление дробей»).





















8. Используемая Литература:

1.Антропова М.В.,Бабенкова Е.А. Организация и оценка здоровьесберегающей деятельности образовательных технологий. М: Московский городской фонд поддержки школьного книгоиздания.2004.

2.Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии: школьники и компьютер. М: «Вако».2007.

3.Ковалько В.И. Школа физкультминуток: Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр. – М: “ВАКО”2005

4. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. М: АРТИ - 2003.

5. www.ru. Петренкова Ю.В. Актуальность здоровьесбережения на уроках.