СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рефлексия_математика

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рефлексия_математика»

Конструкт урока

Тема: «Сравнение совокупности предметов» (рефлексия).

Тип урока: урок рефлексии.


Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о сравнении совокупности предметов по количеству с помощью знаков = и ≠ в процессе решения математических задач.

Актуальная цель: сформировать умение у учащихся к сравнению совокупности предметов по количеству с помощью знаков = и ≠ в процессе решения математических задач.

Задачи:

Обучающая: моделировать ситуации, иллюстрирующие сравнение совокупности предметов; сравнение совокупности предметов по количеству с помощью знаков = и ≠; проводить сравнение объектов с целью выделения их различий, различать существенные и несущественные признаки; определять закономерность следования объектов и использовать её для выполнения задания; выбирать основания классификации объектов и проводить их классификацию (разбиение объектов на группы) по заданному или установленному признаку.

Развивающая: развивать речь, развивать умение осуществлять поиск информации и применять её в конкретной ситуации.

Воспитательная: воспитывать ответственность, аккуратность.

Предметные результаты обучения: знают состава чисел до 5; читают, записывают, сравнивают числа от 1 до 5.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные: умение корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока, планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям (умение сравнивать совокупности предметов), осуществление самоконтроля; способность к саморегуляции.

Коммуникативные: умение включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность; признавать свои ошибки.

Познавательные: сравнивать объекты, понимать простейшие модели, уметь структурировать знания и оценивать собственные знания.

Личностные результаты обучения:

Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, познавательный интерес, активность, самостоятельность.

Вид урока: комбинированный

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.


Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.


Список литературы: ФГОС НОО (2021 г.), УМК «Школа 2000…» Л.Г. Петерсон, Г.В. Дорофеева, учебник 1класс, 1 часть, с. 46-47.


Технологическая карта


Предмет,

Тема, Класс, УМК

Методы

Тип, вид урока.

Результат

Планируемые результаты

Виды учебной деятельности

Система средств обучения

Личностные

Метапредметные

Предметные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные













Конспект урока


Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности


- Здравствуйте ребята, меня зовут Мария Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

- Проверим готовность к уроку – я называю предмет, вы его поднимаете (показываете, что он у вас есть): на уроке у вас должен быть учебник; тетрадь; пенал с принадлежностями и материал, который я вам раздала (раздаточный материал).

Звучит мелодия или песня из м/ф «День рождения кота Леопольда».

- Ребята, догадайтесь, какой персонаж пришел к нам на урок?

- У кота Леопольда сегодня день рождения, и он пригласил нас и мышей в гости. Мышки в гости идти не хотят, а хотят хулиганить.

- Вспомните, что предлагал кот Леопольд мышам?

- Что значит «дружно»?


- Сегодня на уроке мы покажем мышам, как мы умеем дружить.

- Вспомните, чем мы занимались на предыдущих уроках?

- Что значит сравнить?










- Какие ошибки вы допускали при выполнении заданий?




- Чтобы попасть к коту Леопольду, мы должны выполнить задания без ошибок. Проанализировав ошибки, мы обращаем внимание на то, что сегодня наша задача состоит в том, чтобы выполнять задания без ошибок. Тогда и мышки перестанут хулиганить и отправятся с нами. Знания этого материала вам помогут сегодня на уроке.

Стоят у парт, затем садятся.




Поднимают каждый из необходимых предметов со слов учителя.




- К нам в гости пришел Кот Леопольд.





- Ребята, давайте жить дружно!


- Это значит – помогать друг другу, заботиться друг о друге, жить мирно и т.п.



- Мы сравнивали.


- Сравнить – значит поставить парами.

- Мы использовали знаки = и ≠ для сравнения; мы определяли количество предметов, которые мы сравниваем; мы разбивали фигуры по признакам на соответствующие части и записывали равенства; мы работали по числовому отрезку, высчитывая результаты выражения; мы вычисляли цепочку – находили значение конкретного выражения, решали соответствующие цепочки.

- Мы неправильно ставили знаки; мы неправильно осуществляли вычисления, находя значение выражений; были ошибки в движении по числовому отрезку; неправильно разбивали фигуру на части.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные – проверять готовность к уроку, организованность, аккуратность.

Коммуникативные – проявлять инициативу и активность.

Личностные результаты обучения: познавательный интерес к способам обобщения и систематизации знаний; устойчивая мотивация к закреплению пройденного материала; формирование интерес к познавательной деятельности.

 


  1. Актуализация знаний учащихся и пробного учебного действия


1)

- Ребята, я вам предлагаю игру «День - ночь». Давайте узнаем, как в неё играть. Когда я говорю слово «ночь», Вы закрываете глазки ручками. В это время я медленно диктую Вам выражение. После того, как я продиктую выражение, я скажу слово «день». Вы должны открыть глазки, найти на парте карточку с таким числом, которое является результатом значения данного выражения.

- И так, начинаем игру. «Ночь».

- Приготовьтесь, сейчас я начну диктовать выражение – «5-4+2-1+3-2».

- «День».

- Найдите, пожалуйста, у себя на парте карточку с результатом значения данного выражения.

- И так, ребята, поднимите, пожалуйста, ручки, кто не допустил ошибок.

- А теперь, поднимите, пожалуйста, ручки, кто допустил ошибку.

- Давайте попробуем пересчитать выражение, используя числовой отрезок.

- И так, начинаем считать. С какого числа мы начинаем движение?

- В каком направлении движемся? Почему?

- На сколько единиц мы движемся влево?

- Какое число получили?

- Что нужно сделать дальше?

- В какую сторону мы движемся?

- На сколько единичных отрезков?

- Какое число мы получили?

- Что нужно сделать дальше?

- В какую сторону мы движемся? Почему?

- На сколько единичных отрезков?

- Какое число мы получили?

- Сколько нам ещё нужно прибавить?

- В какую сторону мы движемся?

- На сколько единичных отрезков?

- Почему мы двигались вправо?

- Какое число мы получили?

- И последнее действие. Вычитаем два. В какую сторону мы движемся?

- На сколько единичных отрезков?

- Почему мы двигались влево?

- Какой результат в данном выражении получился?

2)

- Выполним следующее задание. На доске и на листочках у Вас представлены выражения.

1+2 3-2

2+2 4-2

3+2 5-2

- Что интересного вы заметили в первом столбике?


- Рассматриваем второй столбик. Что Вы заметили?


- Что одинакового есть в примерах каждой строчки?

- Найдите выражение с ответом 3.

- Прочитайте эти выражения по-разному.





- Запишите решение этих выражений с помощью числового отрезка. Воспользуйтесь раздаточным материалом. Обратите внимание на доску.

- Работаем по цепочке. Начинаем.

- Откуда мы движемся?

- В каком направлении? Почему?

- На сколько единичных отрезков?

- Сколько мы получили?

- Дальше.

- В каком направлении мы движемся по числовому отрезку? Почему?

- На сколько единичных отрезков?

- Сколько мы получили?


- Дальше.

- Откуда мы движемся?

- В каком направлении мы движемся по числовому отрезку? Почему?

- На сколько единичных отрезков?

- Сколько мы получили?


- Следующее.

- От какого числа движемся?

- В каком направлении мы движемся по числовому отрезку? Почему?

- На сколько единичных отрезков?

- Сколько мы получили?


- Следующее.

- От какого числа движемся?

- В каком направлении мы движемся по числовому отрезку? Почему?

- На сколько единичных отрезков?

- Сколько мы получили?


- Дальше.

- От какого числа движемся?

- В каком направлении мы движемся по числовому отрезку? Почему?

- На сколько единичных отрезков?

- Сколько мы получили?


3)

- Выполняем следующее задание, предложенное на карточке. Послушайте, что требуется сделать. Нужно рассмотреть фигуры и разбить их по форме, составить 4 буквенных и 4 числовых выражения.

- Какие фигуры изображены на рисунке?

- Какой буквой мы обозначим круги?

- Какой буквой мы обозначим треугольники?

- Как нам обозначить все фигуры?

- Теперь составим числовое выражение.

- Каково количество кругов?

- Сколько треугольников?

- Сколько всего геометрических фигур?

- Какое выражение мы составили?

3+2=5

К+Т=Ф

- Какое свойство мы должны здесь использовать?

- Тогда, как удобнее записать этот пример?

Т+К=Ф

- Как записать числовое равенство?

2+3=5



- Составляем следующее равенство. Если мы из всех фигур вычтем круги, что остается?

Ф-К=Т

- Что обозначает число 5?

- Что обозначает число 3?

- Что обозначает число 2?

- Какое равенство у нас получилось?

5-3=2

- И последнее равенство. Нам нужно из всех фигур вычесть треугольники. Что мы тогда получим? Запишите это равенство.

Ф-Т=К

- Какие фигуры мы закрывали пальчиком?

- Как записать числовое равенство?

5-2=3

4)

- Переходим к следующему заданию. Необходимо сравнить крупы предметов.

- Давайте вспомним, как мы сравниваем группы предметов?

- Какие знаки помогают нам выполнить сравнение?

- Какой знак мы поставим в первом случае?

- Почему Вы так решили?



- Идем дальше. Какой знак мы поставим во втором случае?

- Почему?



- Переходим к самостоятельной работе. Откройте, пожалуйста, учебники на странице 46 – 4 и 6. Урок 29 – 2 и 9. Поставьте пальчик на тему и жужжащим чтением прочитайте.

- Ставим пальчик на первое задание (№1). Читаем.

- Что нам поможет выполнить это задание?

- Мы сравниваем первую и третью пару, записываем числа, и ставим знак сравнения.




- Переходим ко второму заданию (№2). Ставим пальчик на задание и читаем жужжащим чтением.

- Как мы будем составлять равенства?



- Выполнять мы будем под (а).










- В номере 4 мы выполним задание под буквой (б). Ставим пальчик на задание и читаем жужжащим чтением.








- И наконец, номер 6. Вам необходимо решить примеры, решение показать на числовом отрезке. Выполняем первый столбик.






- Дети внимательно слушают инструкцию к игре «День – ночь». Проверяют наличие карточек на парте.








- Дети закрывают глазки руками.

- Дети производят вычисления.


- Открывают глазки.

- Находят карточку с числом 3 и поднимают её.


- Поднимают руки.


- Поднимают руки.




- С числа 5.


- Влево, потому что знак минус.


- На четыре единицы.

- Мы получили число 1.

- Прибавить 2.

- Вправо.

- На два.

- Мы получили число 3.

- Вычесть 1.

- Влево, потому что знак минус.


- На 1.

- Мы получили число 2.

- Прибавить 3.

- Вправо.

- На 3.

- Потому что стоит знак плюс.

- Мы получили число 5.

- Влево.


- На 2.

- Потому что стоит знак минус.

- Три.



- Смотрят на доску или на листочек. Изучают выражения.

1+2 3-2

2+2 4-2

3+2 5-2


- Первое слагаемое увеличивается на 1, второе слагаемое – равно 2, сумма увеличивается на 1.

- Уменьшаемое увеличивается на 1, вычитаемое одинаковое – равно 2, разность уменьшается на 1.

- В примерах каждой строчки одинаковое целое.

- 1+2 и 5-2.

- Один плюс два; один увеличить на два; первая часть – один, вторая часть – два, целая часть – три. Из пяти вычесть два; пять уменьшить на два; пять – целое, два – часть, три – часть.






- К одному прибавить два.

- Мы движемся от единицы.

- Вправо, потому что знак плюс.

- На 2.

- Получили три. Ответ три.

- К двум прибавить два.

- Вправо, потому что знак плюс.


- На 2.

- К двум прибавить два, получится четыре. Ответ 4.

- К трем прибавить два.

- От числа 3.

- Вправо, потому что знак плюс.


- На 2.

- К трем прибавить два, получится пять. Ответ 5.

- Из трех вычитаем два.

- От числа 3.

- Влево, потому что знак минус.


- На 2.

- Из трех вычитаем два, получится один. Ответ 1.

- Из четырех вычитаем два.

- От числа 4.

- Влево, потому что знак минус.


- На 2.

- Из четырех вычитаем два, получится два. Ответ 2.

- Из пяти вычитаем два.

- От числа 5.

- Влево, потому что знак минус.


- На 2.

- Из пяти вычитаем два, получится три. Ответ 3.


- Находят задание. Внимательно слушают.





- Круги и квадраты.

- Буквой «К».

- Буквой «Т».


- Буквой «Ф».


- Их 3.

- 2.

- 5.

- К трем прибавить два, получится пять.

3+2=5

К+Т=Ф

- От перестановки слагаемых значение суммы не меняется.

- Мы к треугольникам прибавляем круги получаем фигуры.

Т+К=Ф

- К двум треугольникам прибавляем три круга, получаем общее количество фигур – пять.

2+3=5

- Треугольники.



Ф-К=Т

- Общее количество фигур.

- Количество кругов.

- Количество треугольников.

- Из пяти вычесть три получится два.

5-3=2

- Круги.

Ф-Т=К




- Треугольники.


- Из пяти вычесть два получится три.

5-2=3




- Чтобы сравнить, нужно составить парами.

- Знак = и ≠.


- Знак ≠.


- Потому что кругу не хватает пары; в первом мешке – 2 треугольника, а во втором – 3 круга.

- Знак ≠.


- Потому что квадратов больше чем треугольников. Двум квадратам не хватило пары.

- Открывают учебник. Читают тему – «Столько же».




- Сравни.


- Нам поможет знание алгоритма сравнения, знаки = и ≠.

Чашек 4, чайников 4. Между ними ставим знак =. Записываем так: 4=4, читаем так: четыре равно четырем.

Рыбок 2, поплавков 3. Между ними ставим знак ≠, потому рыбке не хватило пары. Записываем так: 2≠3.

- Разбей треугольники на группы и составь равенства.


- Мы будем составлять буквенные и числовые равенства к рисунку в зависимости от цвета треугольников и их количества.

Буквой «К» обозначили красные треугольники. Их 4. Буквой «С» обозначили синий треугольник. Буквой «Т» обозначили общее количество треугольников. Тогда получается:

К+С=Т 4+1=5

С+К=Т 1+4=5

Т-К=С 5-4=1

Т-С=К 5-1=4

- Замени маленькие стрелки большими и запиши ответ.

1+4=5.



1+2+4-4=3

2-1+3-2+2

Предметные результаты:

знать состав чисел 2 – 5, выполнять вычисления в пределах 5 с помощью числового отрезка, сравнивают предметы в количестве от 1 до 5.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность; признавать свои ошибки.

Познавательные: сравнивать объекты, понимать простейшие модели, сравнивать несколько вариантов решения задачи.

Личностные результаты: устойчивая мотивация к закреплению пройденного материала; формирование интерес к познавательной деятельности; активность, самостоятельность.

  1. Локализация индивидуальных затруднений и действие целеполагания

- Ребята, давайте проверим выполненные задания, сравнив с образцом.

- Проверяем первое задание (1 и 3 пара). У кого все правильно – поставьте «+». У кого по-другому – подчеркните карандашом.



- Какую ошибку вы совершили?



- Рассматриваем №2 (а). У кого все правильно – поставьте «+». У кого по-другому – подчеркните карандашом.







- Какую ошибку вы совершили?





- Проверяем №4 (б). У кого все правильно – поставьте «+». У кого по-другому – подчеркните карандашом.




­- Какую ошибку вы совершили?




Рассмотрим №6 (1 столбик). У кого все правильно – поставьте «+». У кого по-другому – подчеркните карандашом.














- Какую ошибку вы совершили?



- Какая же цель сегодняшнего урока?

Чашек 4, чайников 4. Между ними ставим знак =. Записываем так: 4=4, читаем так: четыре равно четырем.

Рыбок 2, поплавков 3. Между ними ставим знак ≠, потому рыбке не хватило пары. Записываем так: 2≠3.

- Ставят «+», или подчеркивают ошибки.

- Неправильно посчитали количество предметов; неправильно поставили знак = и ≠; неправильно определили пару.


Буквой «К» обозначили красные треугольники. Их 4. Буквой «С» обозначили синий треугольник. Буквой «Т» обозначили общее количество треугольников. Тогда получается:

К+С=Т 4+1=5

С+К=Т 1+4=5

Т-К=С 5-4=1

Т-С=К 5-1=4

- Неправильно составили буквенные равенства; неправильно составили числовые неравенства; неправильно посчитали количество треугольников.


1+4=5.

- Неправильно заменили маленькую стрелку большой; неправильно решили пример.


1+2+4-4=3

2-1+3-2+2

- Неправильно решили пример; неправильно изобразили схему к примеру.

- Найти ошибку и исправить её, понять почему она произошла.

Предметные результаты обучения:

выполнять вычисления в пределах 5, сравнивают предметы в количестве от 1 до 5, работают с числовым отрезком.

Регулятивные – принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока.

Личностные: развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

  1. Построение проекта коррекции выявленных затруднений и реализация его



- Ребята, как мы будем исправлять ошибку в 1-ом задании?





- Ребята, как мы будем исправлять ошибку в 6-ом задании?


Дети, выполнившие все задания правильно, могут проанализировать свою работу с точки зрения оформления, аккуратности записи.

- Ребята, оцените свою работу с позиции аккуратности.

Дети рассказывают, что неверно они выполнили и как исправят ошибки.

- Нам нужно повторить алгоритм сравнения и научиться определить количество предметов, которые мы сравниваем. / В первом задании мы неверно указали количество предметов, значит, надо пересчитать количество и записать число правильно.

- В шестом задании получился другой ответ, значит надо пересчитать пример еще раз.





Оценивают свои работы.

Метапредметные результаты:

Регулятивные – способность к саморегуляции, планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Коммуникативные – включаться в диалог; воспринимать и формулировать суждения.

Личностные результаты: устойчивая мотивация к закреплению нового; активность.

  1. Обобщение причин затруднений во внешней речи

- Итак, ребята, посмотрите внимательно на доску. Давайте повторим состав числа 5. Как нам получить число 5?



- Верно, молодцы!

А теперь, те, у кого не было ошибок в работе выполняют задание номер 3 и номер 7. Для этого мы возьмём учебник и начнём по нему работать.

Найдите в учебнике номер 3.

Прочитайте, пожалуйста, задание жужжащим чтением.



- Отлично, выполняем.


Сравните свою работу с алгоритмом , чем ваша елочка отличается от предыдущих елочек.?

- Верно.

- Следующее задание номер 7. Здесь нам необходимо посмотреть, какой же домик у нас будет помещен вместо вопроса.

Как вы думаете, по каким критериям мы будем сравнивать? Что нам нужно сравнить, чтобы определить, какой домик подходит?


- Какой домик вы выбрали?


- Почему?



- Молодцы!

- 5 это 4 и 1

5 это 2 и 3

5 это 3 и 2

5 это 4 и 1.







Дети читают жужжащим чтением.

- Сколько треугольников спряталось в каждой елочке? Нарисуй елочку, содержащую 4 треугольника.

Дети выполняют задание.


- Тем, что там у нас 4 треугольника.






- Нам нужно определить, какой формы будет крыша, какой фигурой обозначен чердак и окно.



– Домик под номером 2.


– Потому что крыша должна быть треугольная, чердак должен быть квадратным и окно должно выглядеть вот так, как на картинке.

Предметные результаты:

знать состав числа 5.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность; признавать свои ошибки.

Познавательные: сравнивать объекты, понимать простейшие модели.

Личностные результаты: устойчивая мотивация к закреплению пройденного материала; формирование интерес к познавательной деятельности; активность.


  1. Самостоятельная работа (№2) с самопроверкой по эталону

- Мы прорешали с вами задания, теперь давайте выполним еще раз самостоятельную работу с самопроверкой по эталону, но сейчас мы будем работать по алгоритму. Вам нужно для начала выбрать задание, в котором вы допустили ошибку. Выполняйте задание правильно и найдите образец для проверки.

-Если вы допустили ошибки в №1, то выполните этот же номер, сравнивая 2 картинку. Если в №2 были ошибки, то выполните задание под б). Если ошиблись в №4, то постарайтесь под б не допустить ошибок. Если в №6 были допущены ошибки, то выполните 3 пример. После выполнения сравните свою работу с образцом.

Отлично, молодцы!

Теперь давайте отдохнем и сделаем физминутку. Встаньте, пожалуйста, повернитесь друг к другу и давайте все вместе считать и хлопать.

Раз, два,

Три, четыре,

Пять, шесть,

Семь, восемь,

Девять, десять.

Молодцы! А теперь давайте посчитаем через 2, начиная с 2-х.

Два, четыре, шесть, восемь, десять.

Отлично!


Выбирают задания, в которых были допущены ошибки.







Выполняют и проверяют по эталону.






Считают все вместе и под счет хлопают в ладоши сначала сами, потом соседу.







Считают все вместе через 2, под счет хлопают в ладоши сначала сами, потом соседу.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные – корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок, навыки самоконтроля и саморегуляции.

Личностные результаты обучения: концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, проявлять интерес к математике.


  1. Повторение

- Проверим выполнение заданий 3, 7.



1.Работа со счётными палочками

-ребята, теперь мы с вами поработаем со счётными палочками. Приготовьте семь палочек и составьте их из них два равных квадрата.

- сейчас составьте три равных квадрата из 10 палочек.

-составьте домик из 6 палочек.

-затем переложите 2 палочки так, чтобы получился флажок (результат показывается на эталоне)


2. Вычисление по линейке

-Ребята, положите перед собой линейку. Давайте к 9 прибавим 6. От какого числа будем двигаться?

-В каком направлении?

-На сколько единиц?

-Как вы догадались? Что нам в этом помогает?

-Какое число получим?


-А теперь попробуем из 11 вычесть 3. От какого числа будем двигаться?

-В каком направлении?

-На сколько единиц?

-Как вы догадались? Что нам в этом помогает?

-Какое число получим?


-Сейчас нам нужно к 12 прибавить 4. От какого числа начнём считать?

-В каком направлении?

-На сколько единиц?

-Как вы догадались? Что нам в этом помогает?

-Какое число получим?


-Теперь найдите число 19 и вычтите из него 5. От какого числа будем двигаться?

-В каком направлении?

-На сколько единиц?

-Как вы догадались? Что нам в этом помогает?

-Какое число получим?


3. Поставить знак «+» или «-».

4…1=5

-Ребята, нам нужно внимательно посмотреть на выражения и выбрать знак«+» или «-», чтобы оно стало верным. Что мы видим в первом выражении?

-Верно, продолжаем дальше. 1…4=5



-Что вы заметили? Какое здесь свойство используется?

- Следующее: 5 … 4 = 1.


- Следующее: 3…2=5.



- Следующее: 5…1=4

Готовят определённое количество счётных палочек, начинают их раскладывать, сверяют с эталоном.











-от числа 9


-вправо

-на шесть

-нам помогает знак плюс

-Число 15



-от числа 11

-влево

-на шесть

-нам помогает знак минус

-число 8


-от числа 12

-вправо

-на 4

-нам помогает знак плюс


-получим число 16



-от числа 19

-влево

-на 5 единиц

-нам помогает знак минус

-получим число 14







- Было 4, стало 5. Стало больше, значит, мы выполняем действие сложение. К 4 прибавить 1, получится пять. Ставим знак «+».


- Было 1, стало 5. Стало больше, значит, мы выполняем действие сложение. К 1 прибавить 4, получится пять. Ставим знак «+».

-От перестановки слагаемых значение суммы не меняется.

-Было 5, стало 1. Стало меньше, выполняем действие вычитание. Из 5 вычесть 4, получится 1.

-Было 3, стало 5. Стало больше, значит, мы выполняем действие сложение. К 3 прибавить 2, получится пять. Ставим знак «+».

-Было 5, стало 4. Стало меньше, выполняем действие вычитание. Из 5 вычесть 1, получится 4.

Предметные результаты обучения:

Вычисление выражений с помощью числового отрезка, вычисление выражений в пределах 5.

Регулятивные результаты:

Навыки самоконтроля и самоорганизации.

Коммуникативные: включаться в диалог, проявлять инициативу и активность.

Познавательные: понимать простейшие модели.

Личностные результаты: устойчивая мотивация к закреплению пройденного материала; формирование интерес к познавательной деятельности; активность.

  1. Итог урока. Рефлексивно оценочные действия


- Мы выполнили все задания и можем попасть на день рождения к коту Леопольду.

- Какие выполненные вами задания вы бы хотели подарить ему?












- Сможете ли вы рассказать, как вам удалось исправить свои ошибки?



- Давайте образуем большой круг, взявшись за руки и проговорим: «Ребята, давайте жить дружно!».



- Я хотел бы подарить задания на сравнение, мне очень понравилось использовать знак = и ≠; подсчитывать количество предметов. / Я хочу подарить задание на разбиение фигур с определением признаков. Мне понравилось составлять равенства. / А мне понравилось двигаться по числовому отрезку, я бы подарил это задание, потому что здесь правильно нужно понять в какую сторону ты движешься. / Я хочу подарить коту Леопольду, мне понравилось задание, которое связано с вычислениями, мне понравилось решать такие длинные цепочки я бы его подарил.

- Мы научились правильно определять количество предметов для сравнения; ставить знак = и ≠; правильно разбивать фигуры на части, определяя признак и составляя равенства и т.д.

Берутся за руки в кругу и говорят:

- «Ребята, давайте жить дружно!».

Предметные результаты обучения:

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные – осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

Познавательные – перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение.

Личностные результаты обучения: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.



2