СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Реформация в Англии. Борьба за господство на морях"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: - познакомить учащихся с тем, как проходил процесс Реформации в Англии;

- выяснить, как Англия стала мировой морской державой.

- развивать умение рассуждать, анализировать, высказывать своё мнение и его

аргументировать.

Просмотр содержимого документа
«"Реформация в Англии. Борьба за господство на морях"»

ПЛАН - КОНСПЕКТ

Класс: 7

Тема: «Реформация в Англии. Борьба за господство на морях».

:

Образовательная задача:

Понятия

Исторические имена

Даты

Англиканская церковь

Пуритане

Корсары и каперы

Генрих VIII Тюдор (1491-1547)

Мария Кровавая Тюдор (1553-1558)

Елизавета I (1558-1603)???

1534г.- “Акт о супрематии” (о главенстве: король-глава церкви)

1587г. – казнь Марии Стюарт???

1588г. – вторжение Непобедимой армады (Испании) в Англию


Развивающая задача: Продолжить формировать умения и навыки работы с иллюстрациями (на экране), текстом учебника...

Воспитательная задача:

Средства обучения: учебник по истории Нового времени 7 кл.,



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Орг. момент

(2 мин.)

Приветствие: Здравствуйте, ребята! садитесь. Проверка готовности к уроку: проверьте наличие у каждого на столе ручки, тетради, учебника и дневника! мотивация:

"Ребята, сегодня мы узнаем, как проходил процесс Реформации в Англии; выясним, произошло ли укрепление Абсолютизма в Англии? И увидим, как Англия стала Морской державой. Откройте, пожалуйста, свои тетради и запишите тему урока: «Реформация в Англии. Борьба за господство на морях». Но, прежде чем мы приступим к изучению новой темы, мы проверим, что было нами изучено на прошлом уроке.

Проверяют готовность к уроку, слушают мотивацию, записывают тему урока.

2. Опрос д.з.

(10 мин.)

Ребята, сейчас я каждому из вас раздам тест, который называется Реформация в Европе. В тесте 10 вопросов, на которые вы письменно должны будете ответить. Отвечать нужно на отдельном листочке. Не забудьте подписать его. На самих тестах мы ничего не пишем. Время на выполнение у вас 10 минут? По истечении времени листочки с последних парт передавайте на первые, я пройду и соберу их. Свои оценки вы узнаете на следующем уроке.

Слушают инструкцию и решают тест.

А сейчас мы перейдём к изучению новой темы.

3. Новый материал

(25 мин.)

1. Защитник веры и религиозный реформатор.



































































2. Мария Кровавая. Попытка контрреформации.










3. Великое царствование Елизаветы 1.


А) Укрепление англиканской церкви.














































Б) Укрепление королевской власти.


























В) Борьба с Испанией за морское первенство.





Рассказ учителя: Через столетнюю историю Англии проходят три главных мотива (события):

1) Реформация

2) усиление абсолютизма

3) завоевание морского господства

Начало процесса Реформации в Англии связано с именем Генриха VIII. Первоначально Генрих был противником Реформации, даже написал книги против Лютера «В защиту семи таинств» (1521г.), в основе которой были не аргументы, а брань в адрес Лютера. Однако за этот труд король получил от Папы титул «защитник веры».

А теперь давайте запишем в тетрадь.

Тем не менее, обстоятельства вынудили Генриха изменить свою позицию. И чтобы узнать, почему из защитника веры король превратился в религиозного реформатора, откройте учебники на с. 108 и прочитайте в первых двух абзацах как современники писали о Генрихе VIII . После этого мы выслушаем ваши ответы. Да, ребята, но это не единственная причина того, почему король так резко поменял свое мнение. Дело обстояло сложнее…


Генрих был женат на Екатерине Арагонской, и единственным ребёнком в этом браке была девочка (Мария Тюдор). Поняв, что других детей не будет (а Генрих желал иметь сына-наследника), король решил добиваться развода и жениться на красавице - фрейлине Анне Болейн. Однако Папа Римский Климент VII на это не соглашался. Дело осложнялось ещё тем, что Екатерина Арагонская была дочерью испанского короля Фердинанда и королевы Изабеллы, и Папа Римский не хотел осложнять отношения с Испанией.
Тогда Генрих, пользовавшийся абсолютной властью в стране: 1. обвинил английское духовенство в неповиновении уставу, запрещающему признавать любое назначенное лицо Папы Римского без утверждения королём;

2. также Генрих заставил духовенство признать себя главой Церкви Англии.

3. вдобавок на английский клир был наложен штраф в 118 тысяч фунтов.

В 1532 году Архиепископом Кентерберийским был выбран Томас Кранмер, ставленник Генриха, явный сторонник протестантизма. Кранмер в церковном суде расторг брак Генриха и король вступил в следующий брак с Анной Болейн (через три года, "любящий! супруг казнил её, обвинив в супружеской измене, а для большей убедительности в справедливости наказания - ещё и в гос. измене).

В 1534 году парламент издал закон («Акт о супрематии» - акт о превосходстве, главенстве). Посмотрите на слайд, перед вами тест этого закона. В течении 2-х минут прочитайте его о подумайте, с какой целью был издан “Акт о Супрематии”, что он провозглашал? Да, ребята, правильно…этот закон гласил, что король (и его приемники) является «верховным главой Английской Церкви». Более Папа в Англии не пользовался никакой властью.

Давайте с вами запишем в тетрадь.


А чтобы это решение дошло до всех подданных, в 1535 году вышло особое распоряжение, повелевавшее каждый воскресный и праздничный день проповедовать в храмах и учить в школах, что король является главой церкви в Англии. Так в этой стране началась Реформация «сверху» по воле короля, а не «снизу», как в Германии.


Следующим этапом было закрытие монастырей и конфискация церковных земель. Было закрыто в общей сложности 3 тыс. монастырей, а их земли Генрих или оставил себе, или раздал или продал «новому дворянству», которое поддерживало короля; на отнятых у церкви землях были проведены огораживания. Однако догматически Английская Церковь оставалась близка к Католической. Однако Библия теперь стала доступна в Англии на родном языке.


Какие методы использовал король для усиления своей власти? (террор и деспотизм). Казнили всех, кто не хотел признавать законность развода Генриха с Екатериной Арагонской. У Генриха был верный помощник в борьбе за Реформация – канцлер Томас Кромвель, его так и прозвали - "молот монахов".


Вывод: так было положено начало созданию реформаторской церкви в Англии. Главой стал король, папство было отвергнуто, у церкви было отняты богатства. Монастыри закрылись. Всё это способствовало укреплению абсолютизма. Реформистская церковь стала называться англиканской.


Но!!! этот процесс не был завершён в Англии, т.к.

1) ухудшилось положение бедняков: т.к. после закрытия монастыри уже не могли оказывать приют "сирым и убогим".

2) дворяне, получившие или купившие монастырские земли, сгоняли с них крестьян и превращали эти земли в пастбища - всё больше бездомных оказывалось на улице.



Рассказ учителя: Серьёзные испытания обрушились на реформаторскую церковь в царствовании дочери Генриха VIII - Марии Тюдор (Кровавой). Давайте запишем в тетради.










Мария Кровавая умерла бездетной и в 1558 году королевой Англии стала Елизавета I, дочь Анны Болейн и Генриха VIII.
     Время Елизаветы I (1558-1603 гг.) стало кульминацией в развитии абсолютизма в Англии и периодом окончательного оформления национальной английской церкви.
     Права Елизаветы на престол были спорными. После казни матери девочка попала в опалу - Генрих 8 свою ненависть к Анне Болейн перенёс на ребёнка. Он отрёкся от неё и не признавал в ней наследницу трона. Римская церковь также их не признала, так как в ее глазах дочь Анны Болейн не была законной наследницей: католическая Европа в этом следовала за Папой.

Елизавета было 15 лет, когда умер так и не признавший за ней право на трон отец. К этому времени девушка прошла суровую жизненную школу. Чтобы выжить её пришлось стать сдержанной, расчётливой в поступках, научиться ладить со всеми и притворяться. И вот в 25 лет Елизавета стала королевой.


     Сама королева, одаренная и образованная, обладавшая глубокими познаниями в философии и истории, музыкантша, поэтесса, владевшая 8 языками, несомненно была тонким политиком. На протяжении своего длительного царствования она проводила политику компромисса между феодальной аристократией и формирующейся буржуазией, между католиками и протестантами. Добиться этого Елизавета пыталась путем усиления абсолютизма и создания государственной религии, которая устраивала бы в равной мере феодалов и буржуазию. Церковь должна была стать централизованной государственной структурой, а англиканство – религиозной идеологией.

И первое, что сделала Елизавета, вступив на трон, - провозгласила государственной протестантскую церковь, т.е. англиканскую:

1. Все церковные деятели, гос. чиновники, высшие должностные лица должны были принести присягу в верности новому закону.

2. Епископы, отказавшиеся от присяги, заменялись новыми.

3. Церковная служба велась на английском языке, а не на латинском, непонятном большинству народа.

4. Отменялись пышные обряды и многочисленные праздники.

5. Епископы были подчинены королевской власти.

Давайте с вами запишем это в тетрадь.


Почему Елизавета поддержала протестантизм? Скорее всего у неё не было другого выхода. католики не признавали законным брак её отца и матери. С их точки зрения она не имела прав на престол.
     Вопреки сопротивлению папы римского и внутренним заговорам религиозные страсти в известной мере поутихли.


К середине 16 в. в Англии появилось уже много убеждённых протестантов, которые стремились очистить англиканскую церковь от остатков католичества. Этих людей стали называть пуританами (от лат. "пурус" - чистый). Записываем в тетрадь.

Но Елизавета 1 считала их фанатиками, выступающими против королевской власти, и преследовала пуритан так же, как и католиков.
    


Как я уже говорила, одной из главных задач Елизаветы стало укрепление целостности страны, недопущение раздоров и смут. Все силы королевы были направлены на то, чтобы сохранить единство страны, не допустить разжигания религиозных войн.

Для этого ей пришлось послать на эшафот свою родственницу — шотландскую королеву-католичку Марию Стюарт, претендовавшую на английский трон. Принять это решение было нелегко — как пролить священную кровь монарха? Но перед угрозой распри, в которую могло быть втянуто все королевство, Елизавета I пошла на это. В 1587 г. Мария Стюарт была обезглавлена по приговору королевского суда. Эта казнь избавила Англию от угрозы религиозной войны.


Елизавета покровительствовала промышленности и торговле, сама была пайщиком торговых компаний, не брезговала получать свою долю и от корсаров (корсары и каперы — пираты на королевской службе). Королева была в доле с купеческими компаниями, снаряжавшими каперские суда. Прибыль, полученная от этой тайной деятельности, позволила Елизавете I расплатиться с государственным долгом Англии.

Самых знаменитых корсаров — Дрейка и Хоукинса — королева возвела в дворянское звание, а Дрейка назначила вице-адмиралом королевского флота.


Англия принимала эмигрантов-протестантов из европейских стран, а среди них было много ремесленников, специалистов в металлургии, горном деле, ткачестве и пр. Это привело к внедрению новых технологий в английскую промышленность.



После того как Елизавете удалось справиться со своей основной соперницей Марией Стюарт и её приверженцами, Папа римский открыто призвал католиков к войне с Англией.

Король Испании Филипп II решил наказать соперника и стал готовить вторжение в Англию. В 1588 г. Он снарядил огромную эскадру, названную "Непобедимой армадой". Ее целью было завоевание Англии. Давайте запишем в тетради: 1588г. – вторжение Непобедимой армады (Испании) в Англию.

Ребята, сейчас мы с вами посмотрим видео, которое называется _________________________? По ходу просмотра вы должны будете найти ответы на следующие вопросы: 1.2.3.4…..

После этого, мы проверим, как вы ответили на них( не знаю устно или письменно), и активно работающим поставлю оценки. И так вы готовы к просмотру? Поехали)








Итоги царствования:

  • Елизавета плохо отблагодарила своих подданных. После победы над Непобедимой армадой моряков уволили с кораблей, не заплатив за службу. Были приняты законы против бродяг («кровавое законодательство»), нищих били плетьми и клеймили. По «Закону о жильцах» домохозяева имели право задолжавших квартирную плату жильцов выбрасывать на улицу.

  • Народ разочаровался в своей королеве. Карету Елизаветы больше не сопровождали ликующие толпы. Елизавета дожила до 70 лет и умерла подозрительной и одинокой женщиной. Со смертью Елизаветы I прекратилась династия Тюдоров. Корону Англии она завещала своему племяннику королю Шотландии Якову Стюарту.

  • Реформация в стране помогла укреплению абсолютной королевской власти. Государство стало сильнее, достигло успехов в развитии хозяйства, в морской торговле. Господство на морях постепенно переходило к Англии, превратившейся в сильную морскую державу, владычицу морей






Слушают рассказ учителя.










Записывают Генрих VIII Тюдор(1491-1547 гг.) – король Англии, “защитник веры”.





Открывают учебник и читают о характере короля.





























Читают со слайда закон и отвечают устно на вопрос.


Записывают в тетрадь 1534г.-“Акт о супрематии” (главенстве), провозглашавший короля главой церкви










































Записывают в тетради: Мария Кровавая Тюдор (1553-1558)- дочь Генриха VIII, пыталась провести контрреформацию (считала протестантизм ересью)


Инструкция: Ребята, откройте свои учебнике на стр. 110 - 111, в течение 3х мин. самостоятельно прочитайте текст под чертой и подумайте над вопросами:

- Почему Мария получила прозвище Кровавая?

- Какими действиями она поддерживала политику Контрреформации?

По истечению времени мы обсудим ответы. Итак, время пошло.

































Записывают: Англиканская церковь (протестантская) - государственная церковь в Англии. Особенности: служба ведется на англ.яз, отменены пышные обряды, епископы подчинены корол.вл











Записывают в тетради: пуритане- протестанты в Англии

















Записываем в тетради: 1587г.- казнь Марии Стюарт???
























Записывают: 1588г. – вторжение Непобедимой армады (Испании) в Англию


Армия испанцев насчитывала 130 судов, на которых находилось более 20 тыс. человек. Английский же флот состоял всего из 34 кораблей, + отсутствовала сильная сухопутная армия (зачем она на острове?).

Стране грозила потеря независимости!

Это поняли все англичане. Богатые люди на свои деньги снаряжали суда, горожане записывались в отряды добровольцев для отражения испанского десанта. По приказу королевы вокруг Лондона и по берегам Темзы строили земляные укрепления.

Но судьба спасла Англию. В морском сражении испанцы были разбиты, а разразившаяся затем сильнейшая буря завершила разгром Непобедимой армады.

«Разбита и развеяна по всем румбам», — доложил вице-адмирал Фрэнсис Дрейк. От этого удара Испания так и не смогла оправиться, а Англия становится одной из первых морских держав Европы.


4. Закрепление

(5 мин.)

Во время коронационной процессии в 1559 г. Елизавета I Тюдор пообещала своему народу, что будет о нем заботиться:

«И пока вы просите меня, чтобы я оставалась вашей доброй госпожой и королевой, вы можете быть уверены, что я буду так стараться для вас, как никакая королева не старалась. У меня хватит воли и, я думаю, хватит власти. И верьте мне, что для безопасности и спокойствия вас всех я не пожалею, если надо, пролить свою кровь. Да отблагодарит Господь вас всех!».

Подумайте, выполнила ли королева свое обещание?


5. Д.з.

(2 мин.)

п. 13 (пересказывать), учить записи в тетради

Записывают д.з. Слушают комментарии учителя.



6. Подведение итогов и выставление оценок

(1 мин.)


оценок