Региональный компонент в преподавании английского языка.
Из опыта работы.
учитель английского языка лицея №7 г.Таганрога
Никитина Наталья Юрьевна
Преподавание иностранного языка на современном этапе является не только введением обучающихся в мир иноязычной культуры, но и осмысленным пониманием ими родной культуры, что важно в процессе становления личности, формирования мировоззрения, в культурном развитии детей.
В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования закреплены два компонента – федеральный и региональный. В контексте внедрения новых стандартов ФГОС личностное и социокультурное развитие учащегося становится на первое место, поэтому особое значение приобретает региональное содер- жание образования, так как именно знания о родном крае помогают воспитывать такие личностные качества характера как чувство патриотизма, чувство собственного достоинства, уважения к своей и другой культуре, толерантность, взаимопонимание, готовность к самореализации, сотрудничеству, культурному взаимообогащению
Региональный компонент предусматривает возможность введения содержания, связанного с традициями, культурой региона. Он отвечает потребностям и интересам региона и позволяет организовать поддержку образовательных областей, развитие направлений, ведение курсов, приоритетных для региона.1
Мне и моим ученикам повезло жить и работать в замечательном городе - жемчужине юга России с богатой биографией и обширными культурными традициями.
Использование богатого краеведческого материала на уроке и вне его помогают мне формировать чувство любви к родному краю, бережное отношение к окружающему миру. Обращение к истории развития города воспитывает у детей чувство гордости, уважение и любовь к родным местам.
Подчас, к сожалению, учащиеся не имеют информации для выражения собственного отношения к событиям, происходящим в своем городе. При необходимости можно найти информацию на русском языке в виде буклетов, справочников, альбомов. Используя эти материалы, обучающиеся сталкиваются с проблемой недостатка языковых средств для подготовки к занятию. Некоторые обучающиеся используют материалы на английском языке, которые имеют информативный или научный стиль на родном языке.
Необходимость учебной информации для развития личности ребенка и для уроков привела к созданию детьми ряда интересных проектов. Учащиеся проявили большую фантазию и действовали как исследователи.
При работе над темой «Школа» учащиеся 7 класса подготовили видео экскурсию по своему лицею , включив в него номера художественной самодеятельности на английском языке , поскольку лицей в это время готовился к празднованию Дня Победы.
Особое место среди исследовательских работ региональной тематики заняла работа ученицы Воробьевой Н. об особом месте Таганрога на музыкальной карте юга России. Ученица занималась музыкой , заканчивая музыкальную школу , и проявляла способности и интерес к английскому языку .
Эти увлечения позволили создать работу , которая была высоко оценена на областном конкурсе и могла бы стать замечательным буклетом для туристов, интересующихся музыкой .
Ученица представила интересный материал , касающийся отличий Таганрога от других провинциальных музыкальных центров, об итальянской опере в истории города и Гаэтане Молла , об Анне .Марли и ее связи с Таганрогом , о традиции музыкальных салонов .
Во всех УМК предусмотрены задания региональной тематики . Но эти задания необходимо наполнить событиями , именами , фактами.
Е.И.Пассов в своей «Программе-концепции» справедливо заметил: » Если бы за языком не стоял мир культуры, язык перестал бы быть тем, чем он есть и не стал бы Словом. Бессмысленно спорить о первостепенности значимости какого-либо из этих двух явлений, ибо язык и культура - “близнецы братья”. Дело в другом: одно без другого - немыслимо и бессмысленно, а главное, что ведущим в этой паре является Культура. Это она делает человека Человеком»2
Так появилась идея урока в 11 классе «Прописаны в Таганроге» \ глава 2 Достопримечательности \ урок 4 Драгоценный камень Ростовской области – Таганрог\
Это был урок открытия нового знания – экскурсия по реальным адресам чеховских героев и прототипов.
Учащиеся развивали коммуникативную компетенцию через совершенствование навыков чтения \ различные стратегии чтения \ с выходом на устную речь – разработка экскурсии по городу по чеховским местам.
Несколько учащихся, интересующиеся историей, для этого урока создали замечательную презентацию , выполнив исследовательскую задачу – установления реальных адресов чеховских персонажей и их прототипов , проживавших в городе .
Материал был собран на русском языке, его нужно было представить на английском языке . Этим занялись учащиеся ,собирающиеся профессионально заниматься английским языком . Подготовка к уроку заняла несколько месяцев.
На уроке использовались элементы технологии критического мышления , в частности прием «Знаю – хочу узнать»
В ходе урока учащиеся увидели в презентации и прочитали о доме Ф. Дьякова – прототипе «Человека в футляре». Они побывали в доме И. Лободы, где играли «Свадьбу», доме П. Шедеви – прототипе доктора Старцева , обсудили скульптурную группу перед входом в городской парк Д. Лындина под названием «Египетская пирамида», что позволило узнать, как возник образ Каштанки .
Это была совместная работа учителя и учащихся, которая способствовала формированию у школьников духовно-нравственных ориентаций, развитию их творческого потенциала. Учащиеся воспринимали язык как средство межкультурного взаимодействия, необходимое не только знакомить их со страноведческой тематикой, но и
искать способы включения их в активный диалог культур, чтобы они на практике могли познавать особенности функционировании языка
На уроках иностранного языка я использую знания, полученные учащимися на уроках литературы, географии, истории, предметов деятельного цикла – музыки, изобразительного искусства. Я считаю, что необходимо учить детей извлекать и применять на уроках иностранного языка информацию, полученную при изучении данных предметов. Это помогает ученикам строить для себя общую картину мира, и вырабатывать собственное отношение ко всему.
Успех учебного процесса зависит от познавательной активности учащихся, от того, насколько они будут заинтересованы в своей деятельности. Ясное знание конкретных целей при условии их посильности, возможность выполнить требования учителя активизирует познавательные способности школьников, причем на разных уровнях. Если цели известны и посильны ученику, а их достижение поощряется, то для подростка нет ничего естественнее, как стремиться к их выполнению.3
Мною был разработан контрольный материал в виде сборника рабочих листов по темам курса 9 класса. Он представлял собой разнорейтинговые задания на различные виды речевой деятельности. Одной из тем , представленных в сборнике, была «Россия». Учащиеся могли самостоятельно выбрать из ряда заданий темы те, которые могли выполнить , набирая рейтинговый балл. Переведя рейтинг заданий в оценку ,учащиеся получали представление об уровне своих возможностей в английском языке с помощью само и взаимоконтроля.
В теме «Россия» предлагались следующие задания , в частности
1 Расскажи о музеях Таганрога \опоры в виде фактов\, прочитав об Эрмитаже и выполнив учебную задачу\выбор нужной глагольной формы.
2 Подбери нужные английские эквиваленты к русским пословицам и назови свою любимую пословицу.
3 Прочитай и скажи где в Москве ты можешь купить сувенир , увидеть картины знаменитых художников .А в Таганроге?
4 Чтобы ты ответил на следующие ремарки иностранцев:
“ What a wonderful town you live in!”
“Do you really enjoy living here?”
5 Используя опоры , расскажи биографию одного из русских знаменитостей .А какие знаменитые люди жили в твоем городе ,что ты знаешь об их биографии?
6 Сопоставь русские национальные праздники с их описанием и расскажи о своем любимом празднике.
7 Прочитай былину об Илье Муромце и ответь на вопросы. Знаешь ли ты легендарных героев своего края?
8 Объясни смысл стихотворения “If you go to Rome”
Задания имеют различный уровень сложности и отсутствие жестких рамок контроля, возможность выбора посильных заданий способствуют осознанному отношению к своей учебной деятельности.
Мониторинг успеха осуществляется в такой форме
ФИО | Тема | Выполненные задания | Баллы | Консультации | Итог |
| | | | | |
Задача учителя состоит в том, чтобы научить школьника говорить на английском языке о том, что его окружает, что ему дорого с детства, чем он горд и готов поделиться со своим потенциальным партнером по межкультурной коммуникации. Таким образом, через иностранный язык, передавая учащимся знания об иноязычной культуре, можно внести большой вклад в общее образование, в формирование всесторонне развитой, гармоничной личности, а также в формирование основ российской гражданской идентичности, что и является одним из главных принципов ФГОС второго поколения.
Используемая литература:
1 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / Министерство образования и науки Российской Федерации.— М.: Просвещение, 2011.— 31 с.— Стандарты второго поколения.
2 Пассов Е.И. Программа-концепция коммуникативного иноязычного образования. Концепция развития индивидуальности в диалоге культур. 5-11 классы. - М.: Просвещение, 2000.
3 Баева С.Н. Рейтинговая система оценивания на уроках английского языка
Номер материала ДБ-277767infourok.ru
1 М.: Просвещение, 2011.— 31 с.— Стандарты второго поколения.
2 2Пассов Е.И. Программа-концепция коммуникативного иноязычного образования. Концепция развития индивидуальности в диалоге культур. 5-11 классы. - М.: Просвещение, 2000.
33 Баева С.Н. Рейтинговая система оценивания на уроках английского языкаНомер материала ДБ-277767infourok.ru