СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рейтинг ценностей старших школьников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная статья может использоваться при подготовке классных часов в 8-11 классов и предназначена для классных руководителей 8-11 клоссов и школьных психологов.

Просмотр содержимого документа
«Рейтинг ценностей старших школьников»

Рейтинг ценностей старших школьников показывает, что отдельные объекты остаются для них ценностными в течение всего периода обучения в восьмых — одиннадцатых классах, значимость других подвержена динамике. Устойчивыми высокозначимыми ценностями явились друзья, семья, музыка, одежда. Литература, кино, спорт и внеучебная работа выступают ценностями, которые старшеклассники устойчиво оценивают как малозначимые. Подвержены динамике следующие ценности: учение (тенденция роста в одиннадцатом классе), телевидение (тенденция снижения в десятом классе), радио (тенденция роста в одиннадцатом классе), театр (тенденция снижения в девятом классе, роста — в одиннадцатом), изобразительное искусство (тенденция роста в одиннадцатом классе)

Старшеклассники, ценностное сознание которых мы рассматривали как реально-высокое, считают значимыми дружбу, учение и семью, ориентируются на средства массовой информации, стремятся быть активными, не забывают о собственной внешности. Свои приоритеты они не всегда четко дифференцируют, их ценности часто не отражают три смысловые оси. С возрастом уменьшается процент старшеклассников, ценностное сознание которых может быть отнесено к реально-низкому, характеризующемуся преобладанием узкого круга интересов, принятием значимости одной из ценных в возрастном смысле сфер, чаще «семьи» или «дружбы», приоритетностью бытийных аспектов жизни, принятием значимости информации, пренебрежением активностью. Многое учащиеся еще не четко осознают смысловую приоритетность сфер жизни, поэтому, экспортируя их ценность для себя, они пользуются наивысшими баллами, отнеся тем самым большую часть сфер к наиболее значимым. В связи с этим очень слабо представленны идеальные ценностные модели, определяющиеся четкой дифференциацией учеником своих приоритетов, выделением трех важных в возрастном аспекте сфер жизни в качестве ценностей высокого порядка, преобладанием (или одинаковой представленностью) духовности над бытийностью, выраженностью значимости активности и информированности.