Разница между рекой и ручьем
Перечислим признаки, составляющие отличие реки от ручья:
Ширина. Реки шириной до 60 м относятся к категории узких. Размеры же самого широкого ручья не превышают нескольких метров.
Длина. Традиционно ручьем считается поток не длинней 10 км. Если протяженность водного ресурса превышает это значение, его относят к рекам.
Глубина. Полтора метра – крайняя глубина ручья. Реки характеризуются большой глубиной.
Образование. Для появления ручья иногда достаточно лишь выпадения обильных осадков. Для существования полноценной реки одной влаги осадков недостаточно. Вода в реку поступает не только с самой поверхности Земли, но и из подземных источников, а в некоторых уголках планеты – в результате таяния ледников. Площадь, с которой в реку доставляется вода, называется водосбором.
Сезонность. Обычно рекам несвойственно пересыхание даже в жару. Максимум, что наблюдается, – это уменьшение запасов воды, если, конечно, не брать в расчет очень засушливые регионы. Но и там реки пересыхают не целиком, а частично, вновь превращаясь в мощные потоки при ливнях или таянии снега. В то же время многие ручьи являются сезонными, то есть в определенный период они полностью пересыхают, а затем возобновляют свое течение.
Обитатели. Реки являются средой обитания рыб и многих других животных. В ручье же, с его быстрым течением и неподходящими условиями, жизнь так не изобилует.
Использование. Ручьи не несут для человека особого практического значения, в то время как реки служат в транспортных и промысловых целях, в качестве источника энергии и для орошения сельскохозяйственных площадей, а также в роли естественных территориальных границ.Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-reka-ot-ruchya/
Значение рек огромно, они как кровеносная система человеческого организма. Малые реки, это основная часть любой речной системы, именно они собирают воду с территории. Реки имеют большое хозяйственное значение. Все реки нашего района кроме Косы, относятся к малым рекам. Сведений о малых реках нашего района очень мало, либо они вообще отсутствуют.
Наше внимание привлекла река Аксиновка, это одна из десятков небольших речушек, протекающих по территории Кочевского района, притоков, питающих главную водную артерию нашего края - реку Кама.
Почему же нас заинтересовала именно эта река? Она протекает по территории нашего села. Она является естественной границей между микрорайонами с. Кочёво. Длительное время она испытывала огромное воздействие человека - туда сливались все нечистоты с местного молокозавода, который просуществовал с 1972 по 1992 гг.
Нам стало интересно, каково её состояние на сегодняшний день. Летом 2015 года участниками отряда ОКС была организована работа по исследованию этой реки.
Цель работы - Проведение комплексного исследования и выявление экологического состояния реки
Задачи:
Собрать исторические сведения.
Дать физико-географическую характеристику бассейна реки.
Провести гидрологическое исследование.
Описать растительность поймы реки.
Изучить растительный и животный мир реки.
Изучить экологическую обстановку.
Методы исследования:
Полевые исследования
Библиографический
Картографический
Гипотеза:
План характеристики
1.Географическое положение реки и ее бассейна.
2. Историческая справка.
3. Физико – географическая характеристика бассейна реки.
Паспорт реки
Экологическое состояние рек. Проблемы и пути решения проблем.
4. Морфометрические характеристики реки и ее бассейна.
5. Морфометрия и морфология речного русла.
6. Гидрологический режим реки.
7. Растительный и животный мир реки.
8. Хозяйственное использование реки и ее экологическое состояние.
1. Географическое положение реки и ее бассейна.
Река Аксиновка протекает в Восточной части с.Кочево (79 с.ш 74 в.д). Исток реки расположен в 3 км от села. Речка берет начало с заболоченной низины, недалеко от деревни Палькояг. Общая длина реки 5 км 875 . Устье реки расположено в южной части села. Река Аксиновка ( река I порядка) – левый приток р. Сеполька.
2.Историческая справка .
Изучив карты Кочевского района за разные годы, мы обнаружили, что название этой реки менялось несколько раз. На плане «Земли государственных крестьян с. Кочево» 1897 г. встречаются 2 названия:
Оксановка и Аксеновка. На карте Кочевского района за 1938 год река носит название Оксиновка. На современных картах за рекой закрепилось название Аксиновка. Старожилы реку называют по старому - Оксиновка. Долгое время у реки было прозвище « речка – вонючка».
Почему ее назвали Оксиновкой, никто уже не помнит. Местная писательница выдвинула свою версию. Она написала легенду о происхождении названия реки.
3. Физико-географическая характеристика бассейна реки.
Климат – умеренно-континентальный с холодной продолжительной зимой, прохладным летом, осенними ранними и поздними весенними заморозками.
среднегодовая температура воздуха равна: +0,6С;
абсолютная минимальная температура: –48С;
абсолютная максимальная температура: +35С;
продолжительность безморозного периода: 100 - 110 дней;
Средняя максимальная температура (июля) самого жаркого месяца: + 17,40С.
средняя температура (января) самого холодного месяца: – 16,10С.
средняя мощность снегового покрова: 60 см;
средняя глубина промерзания почвы: 70-110 см.
Характерной чертой для климата территории поселения является частое вторжение холодных воздушных масс с севера, что вызывает резкое похолодание и заморозки в теплое время года.
Выпадение атмосферных осадков на территории поселения связано с перемещением циклонов, идущих с запада и с юго-запада, реже с северо-запада.
Годовое количество осадков довольно высокое. За теплый период года выпадает большая часть осадков - 296 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в течение трех летних месяцев (июнь - август), причем в эти месяцы возможны ливневые дожди. Осадки преобладают над испарением, а в некоторые годы наблюдается избыточное увлажнение.
По количеству осадков за год (около 480 - 500 мм) территория относится к зоне избыточного увлажнения.
Дополнительным источником влаги является снежный покров.
Устойчивый снежный покров сохраняется 170 — 180 дней, с 7-10 ноября по последнюю декаду апреля и достигает в марте средней мощности - 60 см. Сход снежного покрова наблюдается в конце апреля, полное оттаивание почвы происходит в первой-второй декадах мая. Запас воды в снежном покрове к началу снеготаяния составляет 171 мм. Во время снеготаяния часть воды из этого запаса используется, частично она просачивается в почву, и часть смывается. 
Рельеф.
Наше село расположено на восточных склонах Верхне – Камской возвышенности. Местность представляет собой холмистую залесённую равнину с абсолютными высотами 125 – 265м., расчленённую долинами рек и ручьёв. Глубина речных долин до 60 м, крутизна склонов 8 – 150. Повышения представляют собой группы холмов со слабо выпуклыми вершинами, относительная высота холмов 30 – 60м. Понижения заболочены.
Большая часть села расположена на холме с абсолютной высотой 181 м., относительная высота холма 34м. Долина р. Аксиновка расположена в понижении между двумя холмами, высота низины 153 м.
.
Грунты.
Глинистые, суглинистые, песчаные, также встречается мергель. В долине р. Аксиновка грунтовые воды залегают близко к поверхности, часто выходят на поверхность в виде ключей.
Растительный и животный мир.
Пойма реки (ширина от 15 м в нижнем течении и до 200 м в верхнем течении) залесенная, местами заболочена. Древесный ярус представлен елью, пихтой, березой, ольхой изредка встречается осина. Древостой сравнительно густой, сомкнутый. На 1га в среднем произрастают от 100 до 200 стволов. Высота деревьев 12-24 м, толщина стволов 14-27 м. В пологе леса встречаются разрывы, что свидетельствует о почтенном возрасте леса. Об этом же свидетельствует большое количество сухих деревьев и валежника. Лес сильно захламлён и трудно проходим. На окраине села, в среднем течении реки, много повреждённых деревьев, вытоптанных участков, а так же стихийных свалок.
Подлесок представлен черемухой, рябиной, калиной, бузиной красной, малиной, можжевельником, смородиной красной и черной. Внеярусная растительность представлена мхами, лишайникам. Здесь встречаются уснея, пармелия, ксантория и дикий хмель. На берёзах часто можно увидеть гриб – трутовик.
Травяно - кустарничковый покров развит сильно и представлен растениями елового леса: копытень, кислица, вороний глаз, крапива, седмичник европейский, борщ высокий, борщевик, папоротник и т.д. Встречаются так же представители торфяных болот –мох сфагнум, осоки и пушица болотная. Чрезмерное увлажнение привело к образованию под пологом леса торфяного слоя и к образованию кочек. Это так же затрудняет передвижение по лесу. Самый низший ярус представлен мхами и лишайниками. Этот покров развит хорошо. Нами было обнаружено 6 видов мхов и 4 вида лишайников. Кроме лесных сообществ в пойме встречается луговая растительность, особенно по левому берегу реки. Луговая растительность представлена растениями пойменных лугов и заболоченных мест. В пойме р. Аксиновка произрастает множество лекарственных растений – это мята, ландыш майский, череда, бузина, калина, змеевик, ятрышник, валериана и т.д.. Встречаются здесь и ядовитые растения – вороний глаз, волчье лыко. Есть растения рекомендованные к охране – это медуница, купальница и дикий хмель.
Из животных в районе реки можно встретить: белку, зайца, из птиц – дятла, синицу, воробья, ворону, клеста и соловья.
4. Морфометрическая характеристика реки и её бассейна.
Протяженность реки 5 км 875 м. Высота истока 175 м, высота устья 147 м. Падение реки составляет 28 м. Уклон реки 0,48 см/км. Площадь бассейна около 3 км2.
5. Морфометрия и морфология речного русла.
Средняя глубина реки 24,6 см., max. 58 см., min. 4 см. Средняя ширина русла 3 м (max 5 м 60 см. до 12 м. у дороги, где образовался небольшой прудик, min 1 м.) Форма русла прямолинейная, с береговыми уступами, покрытыми растительностью, в том числе древесной. Дно илистое, топкое и захламлённое с органическими остатками. В верхнем течении дно становится твердым, песчаным с галькой. Берега, заросшие околоводной и древесной растительностью, круто обрываются к руслу. Доступ к реке затруднен, из – за густого подлеска и заболоченности.
6. Гидрологический режим реки.
Питание реки: снеговое, дождевое и за счет подземных вод. Уровень воды в реке колеблется по временам года. Максимального уровня(до 1 м) река достигает в период весеннего половодья( вторая половина апреля). Минимальный уровень ( до 10 см) наблюдается в августе и в зимний период( период межени). Ледостав на реке начинается в начале ноября. Река не везде покрывается льдом. В местах выхода ключей, где большая скорость течения лед не образуется. От льда река освобождается в первой половине апреля. Лед оседает на дно и уносится течением. Температура воды в реке ниже чем в р.Сеполька. Летом +100C, +160С. Зимой +40С.
Анализ воды
7. Растительный и животный мир реки
Растительный мир русла реки беден. Встречаются нитчатые водоросли
8. Хозяйственное использование реки и ее экологическое состояние.
Река используется населением редко. До появления водопровода, некоторые жители использовали воду для полива огорода, полоскания белья. В пойме реки есть 3 родника, которые используются населением, особенно в Крещение. К сожалению многие используют реку в качестве свалки. В последние годы лес в пойме реки около села поредел из – за вырубок. Луга зарастают ивняком. Вода в реке чистая, с природным илистым запахом. Весной в речку заходят налим и щука. В торфяных ямах в верховьях реки водятся карпы. В пойме реки много смородины и черемухи и лекарственных трав, и местное население их использует.
ОЧИСТНОЕ СООРУЖЕНИЕ
Заключение
Приложение 5
Журнал съёмки русла р.Аксиновка.
| № точек | Ширина Русла | Глубина Русла | Характер дна | Скорость течения | Температура | Особенности |
| 1 | 3 м 20 см | 25 – 58 см | Илистое | 0, 10 м/с | +16 | Устье реки |
| 2 | 2 м 32 см | 11 – 30 см | Песчано – илистое | 0, 21м/c | | Русло сильно захламлено, берег заболочен, кочкарник. Пойма- густой лес. |
| 3 | 3 м 20 см | 25 – 33 см | | 0,08м/с | | Лесная полоса – узкая. |
| 4 | 2 м 20 см | 4- 17 см | Илистое( много растительного опада. | 0,3м/с | | Лесная полоса- узкая. Много свалок. |
| 5 | 2 м 90 см | 11 – 24 см | Илистое | 0,08 м/с | | Свалки, мусор, лес редкий. |
| 6 | 10 – 12 м | 20 – 50 см | Илистое, топкое. | | | Пруд. Стоячая вода, грязная с нефтяной пленкой. |
| 7 | 5 м 60 см | 13 – 40 см | Песчаное, галька. | 0.2 м/с | | Пруд, родник, густой лес, берега ТВ. |
| 8 | 2 м 25 см | 10 – 15 см | Илистое, сильно заросшее. | 0,7 м/с | | Встречаются ямки до40 см, рыбки, вода чистая. |
| 9 | 1 м | 10 – 30 см | Твердое песчаное дно, галька. | 1 м/с | | Берега твердые, высокие. Много около водных растений. |
| 10 | 2 м 50 см | 15 – 30 см | Твердое, каменистое | 1 м/с | | |
| 11 | 5 м | 20 – 50 см | Песчаное, твердое. | 0,25 | | Запах тины. Заводи. Ряска, осока. Река теряется между кочек, корней деревьев. Недалеко торфяные ямы. Ширину русла определить трудно. |