Рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста специальной (коррекционной) группы компенсирующей направленности VII вида
Образовательная область: Познавательное развитие.
Цель: предоставление детям возможности получить необходимые знания в период самоизоляции на дому, обеспечение качественного усвоения образовательной программы.
Образовательная область «Формирование социально-личностных представлении и коммуникативных навыков» | Образовательная область «Формирование элементарных математических представлении» |
Тема: «Животные весной» (Конспект № 32) | Тема: «Сравнение предметов по длине» (Конспект № 61) |
Коррекционно-образовательная: Обогащать и уточнять словарь по теме (появление насекомых, возвращение перелетных птиц); закреплять названия весенних месяцев; Коррекционно-развивающая: развивать непроизвольную память, мышление; Коррекционно-воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, к животным. | Коррекционно-образовательная: упражнять детей в сравнении нескольких предметов по длине способами приложения, наложения; учить определять признаки предметов словами. Коррекционно-развивающая: развивать логическое мышление. Коррекционно-воспитательная: воспитывать уважение к сверстникам. |
Тема: «Сутки» (Конспект № 62) |
Коррекционно-образовательная: уточнять представления детей о сутках и частях суток, их последовательности; систематизировать представления о том, что происходит в разное время суток. Коррекционно-развивающая: развивать внимание. Коррекционно-воспитательная: воспитывать интерес к получению новых знании. |
1. Игра "Четвёртый лишний". Для того чтобы вспомнить животных, мы поиграем в игру "Четвёртый лишний".
- Кабан, кролик, лиса, белка. (кролик - домашнее животное)
- Заяц, волк, ёж, белый медведь. (белый медведь - дикое животное Севера)
- Олень, лось, бурый медведь, слон. (слон - дикое животное жарких стран).
Почему этих животных называют дикими? (Они сами заботятся о себе)
Что происходит в жизни диких животных весной? (Пробуждаются, линяют, у них появляются детёныши).
Линька - это когда весной густая, тёплая шерсть сменяется на более лёгкую и редкую. А у некоторых животных меняется цвет шерсти. Поговорите с ребенком о том, какие изменения происходят весной в жизни диких животных. Кругом тает снег, текут ручьи, из-под земли вырастает молоденькая травка. На кустах можно увидеть клочки шерсти. Что бы это мог быть? Что происходит у зверей весной с шерстью? (Все звери весной линяют, меняют свою теплую зимнюю шубку на более легкую. Зайчик меняет свою красивую белую шубку - на серую, белочка - серую шубку меняет на рыжую.)
- А почему зайцу неудобно бегать в белой шубе среди деревьев, зеленой травы, по серой дорожке? (в белой шубке он издалека заметен для врагов.).
- А кто же тогда оставил на веточках рыжие клочки шерсти? (Их оставила лисичка. Она тоже поменяла свою теплую шубку на более легкую.)
- А серые клочки шерсти – кто же их оставил в лесу? (Волк, он тоже весной линяет)
2. Дидактическая игра "Какой? Какая?"
Волк (Какой) - злой, голодный, серый.
Медведь (какая) - большой, сильный, бурый.
Лиса (Какая7) - хитрая, осторожная, рыжая.
Заяц (Какой) - трусливый, маленький, серый.
Белка (Какая) - запасливая, юркая, пушистая.
3. Физкультминутка (Координация речи с движением)
Как легко дышится в весеннем лесу, давайте сделаем зарядку.
"У нас славная осанка, мы свели лопатки,
Мы походим на носках, а потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята и как мишка косолапый,
И как серый волк - волчишко, и как заинька - трусишка.
Вот свернулся ёж в клубок, потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся, ёжик сладко потянулся".
4. Дидактическая игра "Кто, где живёт?
- В дупле живёт. (белка)
-В логове живёт. (волк)
- Под кустом живёт. (заяц)
- Зимой в берлоге спит. (медведь)
- В норе живёт. (лиса)
- В хатке под водой. (бобр)
5. Упражнение «Что длиннее»
— Сапоги длинные, а ботинки…короткие.
— У футболки рукава короткие, а у рубашки… (длинные).
— Гольфы длинные, а носки… (короткие).
— Шорты короткие, а брюки… (длинные).
— Платье длинное, а юбка… (короткая).
— Пальто длинное, а куртка… (короткая).
6. Упражнение «Беги к тому, что назову»
Цель: закреплять умение понимать инструкцию по выполнению заданий,
закреплять понятия.
Ход игры:
Раз, два, три – к длинной (короткой) лавочке беги!
Раз, два, три - к широкой (узкой) ленточке беги!
Раз, два, три – к большой (маленькой) пирамидке беги! И т. д.
Называть можно любой предмет, любой величины.
7. Игра «Что ты сейчас делаешь?»
Цель: активизация словаря детей за счёт слов-названий частей суток.
Взрослый называет отрезок времени, а ребенок перечисляет соответствующие ему виды деятельности детей: «Сейчас утро. Мы сделали гимнастику, умылись и теперь будем завтракать». Или: «Мы уже позавтракали, позанимались. Сейчас уже день. Скоро будем обедать». Ребенка спрашивают, н-р: «Сейчас утро. Что ты делаешь утром? Когда ты встаешь?» И т. п.
8. Игра «Назови пропущенное слово».
Цель: Учить ориентироваться во времени, знать, что происходит в определённый отрезок времени.
- Мы завтракаем, ужинаем …., а обедаем…
- Сегодня мы рисовали, а вчера…
- Сегодня на завтрак была каша, а вчера….