СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рекомендации педагогам по работе с маломотивированными детьми

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рекомендации педагогам по работе с моломотивированными детьми

Просмотр содержимого документа
«Рекомендации педагогам по работе с маломотивированными детьми»

Рекомендации психологов

по работе со слабо мотивированными детьми.

  1. Не ставьте слабого в ситуацию неожиданного вопроса и не требуйте быстрого ответа на него, дайте студенту достаточно времени на обдумывание и подготовку.

  2. Желательно чтобы ответ был не в устной, а в письменной форме.

  3. Нежелательно давать для усвоения в ограниченный промежуток времени большой, разнообразный, сложный материал. Нужно постараться разбить его на отдельные информационные куски и давать их постепенно, по мере усвоения.

  4. Слабо мотивированных студентов не следует заставлять отвечать на вопросы по-новому, только что усвоенному материалу, лучше отложить опрос на следующее занятие, дав возможность обучающимся позаниматься дома.

  5. Путём правильной тактики опросов и поощрений (не только оценкой, но и замечаниями типа «отлично», «молодец», «умница» и т. д.) нужно формировать у таких учеников уверенность в своих силах, в своих знаниях, в возможности обучаться. Эта уверенность поможет студенту при сдаче экзаменов, при написании контрольных работ.

  6. Следует осторожнее оценивать неудачи студента, ведь он сам очень болезненно к ним относится.

  7. Во время подготовки студентом ответа нужно дать ему время для проверки и исправления написанного.

  8. Следует в минимальной степени отвлекать студента, стараться не переключать его внимание, создавать спокойную, не нервозную обстановку.

  9. При развитии мотива достижения ориентируйте учеников на самооценку деятельности: спрашивайте ученика - «Ты доволен результатом?», вместо оценки произносите - «Ты хорошо справился с работой».

  10. Проводите индивидуальные беседы для обсуждения достижений и пробелов. Постоянно интересуйтесь отношением ученика к процессу и результату своей деятельности.

  11. Не допускать учебных перегрузок, переутомления и одновременно низкой плотности режима работы (дозировка учебного материала с точки зрения количества и качества



Рекомендации психологов по работе с детьми

с высоким уровнем познавательной активности.

  1. Очень важно помочь таким детям скорректировать их ожидания и осознать разницу между «достаточным» и «превосходным». Им необходимо понять, что для получения отличной оценки нет необходимости выполнять все задания.

  2. Во время экзамена студенту с высоким уровнем познавательной активности нужно помочь распределить время. В ходе экзамена можно время от времени интересоваться: «Сколько тебе еще осталось?» - и помогать ему скорректировать собственные ожидания: «Тебе не нужно делать столько. Того, что ты уже выполнил, будет достаточно. Переходи к следующему заданию».

  3. Совершенствовать систему развития способностей, а не запаса знаний.

  4. Должное внимание уделять индивидуальности и дифференциации обучения на уроках и во внеурочное время, уменьшив нагрузку в расписании и выделив большее количество часов на кружковую и индивидуальную работу. При этом должен присутствовать принцип добровольности выбора внеурочных занятий.

  5. На занятиях и вне, активно использовать проблемно-исследовательский метод, развивая познавательные и творческие способности обучающихся. Известно, что активная самостоятельная работа мысли начинается тогда, когда перед обучающимся возникает проблема. Обучение должно носить не репродуктивный, а творческий характер.

  6. Не всякая деятельность развивает способности, а только эмоционально приятная. Поэтому занятия должны проходить в доброжелательной обстановке. Обязательно должна создаваться ситуация успеха.

  7. Экспериментируйте на уроке. Не бойтесь оказаться смешными и в то же время докажите, что вас нужно уважать, а не бояться.

  8. Позволяйте детям вести себя свободно и задавать вопросы. Если ребенок чем-то интересуется, значит, он думает, а если он думает, значит, педагог кое-чего достиг.