СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Религия Древнего Египта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Религия Древнего Египта»

Конспект урока по истории Древнего мира для 5 класса
Тема: «Религия Древнего Египта»

Цель урока: Сформировать у учащихся представление о религиозных верованиях древних египтян как основе их мировоззрения и культуры.

Задачи урока: Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с пантеоном основных богов Древнего Египта и их функциями.

  2. Раскрыть содержание мифа об Осирисе и Исиде.

  3. Объяснить представления древних египтян о загробной жизни и связанные с ними обряды (мумификация, суд Осириса).

  4. Охарактеризовать роль жрецов и значение храмов.

Развивающие:

  1. Развивать умение анализировать мифологический текст и выделять главное.

  2. Формировать навыки работы с иллюстративным материалом (изображения богов, храмов, предметов культа).

  3. Развивать устную речь через пересказ мифа и описания религиозных обрядов.

Воспитательные:

  1. Способствовать формированию интереса к мифологии и культуре древних цивилизаций.

  2. Воспитывать уважение к религиозным верованиям разных народов.

Оборудование: учебник «Всеобщая история. 5 класс» (В. Р. Мединский, А. О. Чубарьян, 2025 г.)

1. Орг. Момент

2. Актуализация знаний. Проверка д/з

Карточка для проверки знаний по теме: «Расцвет Древнеегипетского государства»

Вариант 1

1. Из какого сплава древние египтяне научились делать прочные орудия труда и оружие?
а) из железа и угля б) из меди и олова в) из золота и серебра
2. Что такое праща?
а) метательное копьё б) ремень для метания камней в) осадное орудие
3. Кто составлял основу регулярной армии Египта?
а) наёмники из других стран б) обученные пехотинцы из крестьян в) только знать на колесницах

4. Сколько воинов находилось на одной боевой колеснице и чем они были вооружены?

5. Какой фараон совершил 15 военных походов в Сирию и Палестину и расширил владения Египта до реки Евфрат?

6. Какие богатства поступали в Египет из завоёванной Нубии? Назовите три вида.

Вариант 2

1. Что переняли египтяне у жителей Палестины и Сирии для создания нового рода войск?
а) кораблестроение б) коневодство в) изготовление железного оружия
2. Что из перечисленного было главной ударной силой египетской армии?

а) отряды лучников б) боевые колесницы в) отряды копейщиков
3. Какой город был столицей Египта в период его расцвета?

а) Мемфис б) Фивы в) Александрия

4. Кого набирали в египетское ополчение до создания регулярной армии?

5. В какой крупной битве Тутмос III разбил объединённое войско своих противников?

6. Какие богатства поступали в Египет из завоёванных земель Сирии и Палестины? Назовите три вида.

Ответы к Варианту 1

  1. б) из меди и олова (Бронза).

  2. б) ремень для метания камней.

  3. б) обученные пехотинцы из крестьян.

  4. Два воина. Один управлял колесницей и прикрывал щитом, другой стрелял из лука и метал дротики.

  5. Тутмос III.

  6. Золото, чёрное дерево, слоновая кость. (Также допускается: рабы).

Ответы к Варианту 2

  1. б) коневодство (Для создания отрядов боевых колесниц).

  2. б) боевые колесницы.

  3. б) Фивы.

  4. Свободное население (крестьян), которых собирали на время военных действий.

  5. Битва при Меггидо (у города Мегиддо).

  6. Серебро, благовония, ткани, ковры, строевой лес. (Любые три из перечисленного).

3. Мотивация. Метод: Беседа по вопросам.

  1. Ребята, мы с вами знаем, что все древние народы были очень религиозны. Как вы думаете, почему? (Боялись грозных сил природы, не могли их объяснить).

  2. Сегодня мы перенесемся в Древний Египет, который греки называли «страной богов», и узнаем, во что же верили древние египтяне.

4. Изучение нового материала

План изучения новой темы

  1. Многобожие и облик богов.

  2. Главные боги Египта.

  3. Миф об Осирисе и Исиде.

  4. Загробная жизнь и мумификация.

  5. Храмы и жрецы.

1. Многобожие и облик богов

Объяснение учителя: Египтяне были язычниками, то есть поклонялись многим богам. Геродот насчитал у них «миллион богов». Богов они представляли в виде людей, животных или полулюдей-полуживотных (антропоморфный облик). Считалось, что так они подчеркивают сверхъестественные способности божества.

2. Главные боги Египта. Работа с таблицей

Имя бога

Что олицетворял?

Как изображался?

Ра (Амон-Ра)

Бог солнца, главный бог

Человек с головой сокола и солнечным диском

Осирис

Бог загробного мира, плодородия

Мумия с зеленой кожей, с посохом и цепом

Исида

Богиня женственности, материнства

Женщина с рогами коровы и солнечным диском

Гор

Покровитель фараона, бог неба

Человек с головой сокола

Анубис

Бог бальзамирования, проводник в мир мертвых

Человек с головой шакала

Тот

Бог мудрости, письма, счета

Человек с головой птицы ибиса

Маат

Богиня правды и справедливости

Женщина с страусиным пером на голове

Сет

Бог пустыни, хаоса, зла

Человек с головой загадочного животного (осла?)



3. Миф об Осирисе и Исиде. Учащиеся читают пункт параграфа, делают выводы по прочитанному.

Вывод: Этот миф объяснял смену времен года (смерть и возрождение природы) и давал людям надежду на жизнь после смерти.

4. Загробная жизнь и мумификация

Объяснение учителя: Египтяне верили, что после смерти жизнь продолжается, но для этого нужно сохранить тело.

Работа с дополнительной информацией по пункту 3.

Роль «Книги мертвых»: Это был сборник молитв и заклинаний, который клали в гробницу, чтобы помочь душе пройти все испытания.

5. Храмы и жрецы

Рассказ учителя: Храмы были «домами богов». Самые знаменитые – в Карнаке и Луксоре. Это были не просто здания, а огромные города с аллеями сфинксов, обелисками и гигантскими колоннами.

Жрецы – служители богов. Они проводили обряды, приносили жертвы, считались очень образованными и могущественными. Иногда их власть rivaled (соперничала) с властью фараона (упомянуть фараона-реформатора Эхнатона).

5. Закрепление изученного материала. Игра «Угадай бога»: Учитель зачитывает описание бога, а ученики называют его.

Примеры:

  1. «Человек с головой шакала, проводник в царство мертвых» (Анубис).

  2. «Главный бог, солнце, с головой сокола» (Ра).

  3. «Богиня с страусиным пером на голове» (Маат).

  4. «Бог мудрости с головой ибиса» (Тот).

6. Рефлексия. Прием «Телеграмма»: Представьте, что вам нужно коротко сообщить другу, что самое главное вы узнали сегодня на уроке. Запишите одну-две фразы.

Например: «Египтяне верили в сотни богов с головами зверей. Они мумифицировали мертвых, чтобы те жили после смерти».

7. Домашнее задание. Обязательное: Прочитать §9.