. «Религия Древнего Египта»
Цели:
Образовательная: Расширение, углубление и систематизация знаний по новой теме;
Воспитательная: Воспитание интереса к предмету, чувства гордости за Родину, патриотизм, ответственное отношение к родному краю и его истории;
Развивающая: Развить умение самостоятельно выражать свои мысли и анализировать события.
Методы обучения: беседа, рассказ, конспект, кластер, визуализация, интерактивные технологии.
Средства обучения: мел, доска, наглядные пособия (картинки), видеоматериал, раздаточные материалы (геометрические фигуры для оценки знаний), учебное пособие, карты.
Тип урока: комбинированный
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент (2 мин) (приветствие, перекличка, сообщение темы урока)
II. Проверка домашнего задания (8 мин): Проверка заданий после параграфа.
Объясните слова «религия», «духи», «боги».
Когда и почему у людей появились религиозные верования?
Кого и что обожествляли древние люди?
Кто помогал людям общаться с богами и духами? Что они для этого делали?
Религиозные верования появились у египтян еще в первобытные времена. Тогда их жизнь полностью зависела от природы (охота, собирательство).
Обожествляли цветы, плоды, ветер, дождь, животных и т.д.
Чем можно объяснить появление в более поздние времена культов солнца – Ра, Нила – Хапи, земли – Геб, неба – Нут и т.д.? (земледелие)
III. Объяснение новой темы (20 мин): Какие боги были у египтян?
У египтян существовало множество богов. Их насчитывают до 2000. Геродот называл Египет «Землей богов». – просмотр фрагмента CD о богах.
Восхваление богов: Гимн Атону
Атон, живущий вечно, владыка солнца, неба и земли, и дома Атона на горизонте! Как прекрасен твой восход на горизонте, о Атон предвечный! Ты восходишь на восточном горизонте, ты наполняешь мир своими красотами. Ты прекрасен, велик, лучезарен! Высок над всею землей. Лучи твои обнимают все страны, которые ты сотворил! Ты связываешь их любовью своею. Ты далек, а лучи твои на земле...
Как многочисленны творения твои! Ты создал землю по воле твоей, единый!.. Ты создал Нил, вывел его из-под земли. Ты приводишь его, по воле твоей, для оживления людей, которых ты создал, ты их владыка... Сотворил ты небо пространное, чтобы сиять на нем и обозревать все, что сотворил.
| 1 | Птах | Бог города Мемфис, творец всего мира |
| Апис | Черный бык, обличие Птаха |
| Амон-Ра | Бог Солнца |
| Хапи | Бог Нила |
| Осирис | Бог подземного царства |
| Сет | Брат Осириса, его убийца, Бог пустыни и несчастий |
| Исида | Жена Осириса, мумифицировала его и воскресила |
| Хатхор | Богиня музыки, красоты, любви |
| Маат | Богиня правды, справедливости, правосудия |
| Анубис | Бог мертвых и бальзамирования, хранитель захоронений |
| Тот | Бог луны, мудрости, врачевания |
Работа с терминами: Хапи, Птах, Гелиополе
Работа по учебнику: Деление класса на группы, раздача материала и работа с ним.
IV. Закрепление (8 мин): Просмотр фильма о Древнем Египте
V. Оценивание (2 мин): самые активные ученики получают оценки.
VI. Домашнее задание (1 мин): ответить на вопросы параграфа, выполнить задания после параграфа и заполнить словарь