СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решаем задачи(закрепление)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Решаем задачи(закрепление)»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: УМК «Школа 21 века» 30 урок «Решаем задачи» стр 70-71

Класс: 1

Цель: совершенствование умения решать задачи; устанавливать соответствие между рисунком и моделью, текстом и моделью, моделью и текстом.

Задачи:

Предметные: составляют числовые выражения на увеличение\уменьшение чисел, считают в пределах первого десятка.

Метапредметные: умение слушать, принимать чужую точку зрения; умение работать с учебными моделями; выдвижение версий.

Личностные: высказывают свое мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнения других.

Тип урока: урок обобщения и закрепление полученных знаний.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы и приемы: наглядный, практический.

Средства обучения: визуальные.

Оборудование: учебник, презентация.









ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация учебной

деятельности

-Здравствуйте, дети.

Улыбнитесь у кого хорошее настроение.

Присаживайтесь.

Здороваются.

Актуализация знаний

-Давайте с вами повторим состав чисел. Берем опять в ручки веер и начинаем.

7+1 9-2 5+5

5-4 8-4 2+3

5+2 6+3 10-4

Какие вы умнички, все правильно. А кто ошибся ничего страшного, мы все еще учимся.

Дети соглашаются.


8 7 10

1 4 5

7 9 6

Постановка учебной

задачи

- Послушайте задачу.

1.Четыре спелых груши

На веточке качались.

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось?


2. Семь гусей пустились в путь.

Два решили отдохнуть.

Сколько их под облаками?


3. По траве бежал котенок,

А за ним бежал щенок.

Сколько там бежало ног?

- Покажите мне ответ на веере.


-Молодцы. Сегодня мы продолжаем с вами решать задачи.

Но для начала давайте вспомним:

- Что называется условием задачи?

- Что такое вопрос задачи?


-У меня к вам такой вопрос. По какому рисунку можно составить задачу?

На доске нарисованы два рисунка








-Правильно.



2 груши





7 гусей




8 ног



Показывают.





-Условие- то, что мы знаем.

- Вопрос- то, что неизвестно.


- По второму рисунку

Решение учебной

задачи

-Открываем учебник на страничке 70 номер 1.


-Как вы думаете, что изображено на рисунке ?

- Правильно.

Сколько на картинке мандаринов?

Сколько помидоров?

Сколько лимонов?


-Все верно.


-Сейчас рассмотрите примеры. Попробуйте объяснить, что показывает каждая запись.














-Покажите ответ на веере.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Встаем на зарядку и повторяем за мной.

Рыбки плавали, ныряли

В чистой, светленькой воде.

То сойдутся, разойдутся,

То зароются в песке.


-Присаживайтесь.


-А теперь давайте посмотрим на номер 2. Кто хочет прочитать первую задачу?

После прочтения задачи дети с помощью фишек решают задачу и говорят ответ.

И так все задачи.

- Как вы думаете какая задача решается

+ 2 =


-Правильно!


-А сейчас мы проведем математический диктант.

К доске выходят 2 ученика. А другие открывают тетрадь, пропускаем 3 клеточки от записи. И записываем сегодняшнее число. Пропускаем одну клеточку от даты, ведем ручку влево, пропускаем одну клеточку и ставим точку.

Я вам буду говорить пример, а вы рисуете фишки и при условии примера, вы будете зачеркивать определенное количество фишек. А под фишками вы пишете пример и ответ.

- Начинаем!

2+2

5+3

8-2

На тарелке восемь слив.

Рядом с ними груша,

Сколько фруктов ,сосчитай.

На одной полке 3 книги, на другой 2.

Сколько всего книг?


Было 7 яблок.

3 яблока съели.

Сколько яблок осталось?


Проверяем ответы с доской.

-Ученики правильно решили?

Открывают.



- Мандарины, помидоры и лимоны.



4

2

3




4 + 2 – количество апельсинов и помидоров;

4 – 3 – на сколько лимонов меньше, чем апельсинов; на сколько апельсинов больше, чем лимонов;

3 – 2 – на сколько лимонов больше, чем помидоров; на сколько помидоров меньше, чем лимонов;

4 + 3 – количество апельсинов и лимонов;

3 + 2 – количество лимонов и помидоров;

4 – 2 – на сколько апельсинов больше, чем помидоров; на сколько помидоров меньше, чем апельсинов.


Показывают
















Ученик читает первую задачу.





- Вторая задача























4

8

6

9




5



4




Да/нет

Закрепление

- А сейчас давайте посмотрим на номер 5.

Давайте посчитаем сколько всего треугольников на 2 рисунках?



5 и 4


Обобщение. Рефлексия

-Что мы сегодня проходили?

Кто все понял, поднимите руку?

Кто не все понял?

Цель была достигнута? Мы повторили что такое задача. Выявить затруднения у обучающихся

Отвечают на вопросы.

Поднимают руку.