СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение линейных уравнений

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Решение линейных уравнений»

Тема урока: Решение линейных уравнений

Цель урока: формирование новых знаний в области решения уравнений.

Задачи:

  • Образовательная: совершенствовать вычислительные навыки, приёмы решения уравнений, создать общий алгоритм решения уравнений.

  • Развивающая: развивать мышление и внимание; умение рассуждать, сопоставлять и сравнивать.

  • Воспитательная:  вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение друг к другу, результатам своего и чужого труда.

Планируемые результаты:

  • Предметные – знать и уметь применять правила решения уравнений;

  • Метапредметные – уметь самостоятельно ставить цели, выбирать и выводить правила для решения уравнений; уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,

  • Личностные – обосновывать свой выбор, выполнять самооценку.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация “Решение уравнений”.



Технологическая карта урока

Этапы и цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты


Предметные


УУД

I.Мотивация к учебной деятельности

(1 мин)

Цели: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Организует.

Проверяет готовность обучающихся к уроку. Мотивирует учащихся на активную деятельность. Уточняет тематические рамки





Подготовка учащихся к уроку



Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Повторение ранее изученного материала

(5 мин).

Цели: усвоение знаний учащихся через устный счёт.

На доске в электронном варианте предлагаются задания для устного счёта.

С места называют ответ.

Раскройте скобки и приведите подобные:

12 – (3 + а) =

3в + (2в – 14) =

(10 – 2а) – (4а + 3) =

3(x – 2) – 2(x – 3) =

12в – (2в + а) =

12 – (3 + а) =

(12m – 1) + 2(3n – m) =

-(5y – 2x) + 2(y + 3x)=

2a – (3 – 5a + в) =

Применение правила раскрытия скобок и приведения подобных слагаемых

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Регулятивные:

Оценка (выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено)

III.Формулировка темы урока, постановка цели.

(5 мин)

Цели: подведение учащихся к формулировке темы и постановке задач урока.

1.Активизирует познавательную деятельность учащихся через построение словесной и символьной математической модели.

2.Предлагает учащимся выполнить данные задания самостоятельно с последующей самопроверкой.

1.Изучают задания, которые необходимо выполнить, чтобы узнать тему урока.



2.Выполняют задания в тетради.

3.С места по очереди ученики называют ответы.

Получают тему урока «Уравнения».

Тестовые задания для самостоятельной работы.

I вариант

II вариант

1.Укажите коэффициент при х в выражении х-4у+1.

Л) -1; М)0; Н) коэффициента при х нет; У)1

2.Укажите коэффициент при у в выражении х-у+1.

Л)1; М)0; Н) коэффициента при у нет; Р) -1

3. Раскройте скобки -(x + у)

А)-x-у; В)-x+у;

С) x+у; Д) x-у

4. Раскройте скобки

-(в - с)

А) – в - с; В) –в +с;

С) в - с; Д) в + с

5. Раскройте скобки

-(а - в)

Л) – а - в; М) а - в;

Н) – а + в; У) а + в.

6. Раскройте скобки

-(-x + у)

С) –x - у; Д) –x+ у;

Е) x - у; Ж) x + у

7. Приведите подобные слагаемые 5х - 2х - 1

Л) 2х; М) x - 1;

Н) 3х - 1; У) 0

8. Приведите подобные слагаемые 6у - 2у - 1

Н) 3у; И) 4у-1;

О) 4у; Р) 0

9. Упростите 3х(- 4у)

У) 12ху; Ш) – x y;

Щ) 12(x - у); Я) -12ху

9. Упростите 3х (-4у)

У) 12ху; Ш) – x y;

Щ) 12(x - у); Я) -12ху



Применение правила раскрытия скобок и приведения подобных слагаемых

Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, формулировка проблемы

Регулятивные: целеполагание

IV.Изучение нового материала. (15 мин)

Цели: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному способу действия с информацией.

Предлагает учащимся вспомнить и ответить на вопросы.






Предлагает учащимся выполнить данные задания.




Выдвигает проблему. Создаёт эмоциональный настрой. Предлагает, решая уравнение (5), сконструировать алгоритм решения линейного уравнения. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Отвечают на вопросы.









Решают уравнения, делают выводы.







Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм решения уравнений)

1.Какое равенство называют уравнением?

2.Что значит решить уравнение?

3. a ∙ b= c

Назовите компоненты умножения.

4.Сформулируйте правило нахождения

неизвестного множителя.

5.Назовите компоненты сложения a + b = c.

6.Сформулируйте правило нахождения

неизвестного слагаемого.

7.Решите уравнения:

1. 7x =49.

2. 4(x + 5) = 12.

(Фронтальная проверка решения уравнений и выводов через интерактивную доску)

3. x + 6 =14.

4. 5x = 2x + 6.


5. 2 -3(x + 2) = 5 – 2x.

Алгоритм решения линейного уравнения:

Шаг 1. Раскрываем скобки.

2 – 3x – 6 = 5 – 2x.

Шаг 2. Все члены, содержащие неизвестное,

переносим в левую часть, а известные

в правую часть с противоположным

знаком.

-3x + 2x = 5 – 2 + 6.

Шаг 3. Приводим подобные слагаемые.

-x = 9.

Шаг 4. Делим обе части уравнения на

коэффициент при неизвестном.

x=9.

Шаг 5. Выписываем ответ.

Ответ: 9.

Понятие уравнения, корень уравнения.

















Алгоритм решения линейного уравнения


Коммуникативные:

Индивидуальное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные:

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные:

Определение промежуточных целей с учётом конечного результата, составление плана действий.

V.Закрепление нового материала.

(15 мин)

Цель: Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

Устанавливает осознанность восприятия, побуждает к высказыванию своего мнения. Помогает выявить причинно-следственные связи. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке.

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.


Решить уравнения:

1. 7(3x – 1) = 5(x – 3).

2. 9 – (4 + x) = 5(x +1).

3. 2(3x – 8) = -13 + 3(4x – 9).

4. 3x + 2(2x – 3) = 8 – 7(x – 2).

5. 20 + 4(2x – 5) = 14x + 12.

(проверка правильности решения уравнений через интерактивную доску).

6. Найди ошибку.

8 – 5(x + 1) = 16 – 4x

8 – 5x – 1 = 16 – 4x

-5x – 4x =16 – 8 + 1

-9x = 9

x = -1

Применение алгоритма решения уравнения на практике

Познавательные: умение сконструировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения уравнений, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные:

Управление поведением партнёра, контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Регулятивные:

Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.


VI.Рефлексия

(2 мин)

Цель: выявление самооценки проведённого занятия.

Предлагает поделиться своими мыслями о занятии

Формулируют свои мысли о занятии

«Для меня сегодняшний урок…»

Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.

Урок

Я на уроке

Итог

1.интересно

1.работал

1.понял материал

2.скучно

2.отдыхал

2.узнал больше, чем знал

3.безразлично

3.помогал другим

3.не понял


Алгоритм решения уравнения

Познавательные: Анализировать и обобщать, строить логически обоснованные рассуждения на простом и сложном уровне.

Коммуникативные: Излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами.

Регулятивные:

самооценка результатов деятельности

VII. Домашнее задание. (2 мин)

Цель: Освоение алгоритма решения уравнений в практической деятельности через самостоятельную работу.

Предлагает выполнить дома:

№1341(а, б, г),

№1346

Выполняют задание, используя полученные знания на уроке.


№1341(а, б, г),

№1346

1340

Алгоритм решения уравнения

Познавательные: применяет алгоритм, полученный на уроке к решению уравнений.

Регулятивные:

анализирует свой уровень знаний по теме.