Тема: “Решение показательных уравнений и неравенств”.
Цели урока
Обучающие:
обобщение знаний и умений учащихся по применению методов решения показательных уравнений ;
закрепление свойств показательной функции в процессе решения показательных неравенств;
формирование заинтересованности учащихся в решении нестандартных показательных уравнений и неравенств при подготовке к ЕГЭ.
Развивающие:
развивать у учащихся умения анализа условия задачи перед выбором способа её решения;
активизация познавательной деятельности посредством использования компьютерных технологий;
развитие навыков самоконтроля и самооценки, самоанализа своей деятельности.
Воспитательные:
формирование умения работать самостоятельно, принимать решения и делать выводы;
воспитание внимательности, устремленности к самообразованию и самосовершенствованию;
осознание учащимися социальной, практической и личной значимости учебного материала по изучаемой теме.
Оборудование:
1. Мультимедийная установка. На уроке используется презентация “Решение показательных уравнений, неравенств”:
при повторении теоретического материала на экране высвечиваются повторяемые определения, график показательной функции;
при самопроверке на экране появляются эталонные ответы на соответствующие задания.
2. На столах лежат буклеты для организации самостоятельной работы в виде исправления ошибок в решении, карта “Рефлексия”.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы и приёмы проведения урока: фронтальный опрос, индивидуальная работа, работа в парах, самостоятельная работа (тест), рефлексия.
План урока:
Организационный момент.
Повторение теоретического материала.
Устный счет.
Решение показательных уравнений и неравенств из ЕГЭ.
Физкультминутка для глаз.
Найдите ошибку.
Решение усложненного задания ЕГЭ.
Закрепление знаний.
Домашнее задание.
Рефлексия.
Эпиграф к уроку: С.Коваль: «Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы».
I. Организационный момент
С древних времен на Руси, прощаясь и встречаясь, говорили «Будь здоров». Сейчас мы говорим «Здравствуйте», т.е. люди желают здоровья друг другу. Здравствуйте ребята и гости.
Мобилизирующий момент: Урок я хочу начать притчей “Однажды молодой человек пришел к мудрецу. Каждый день по пять раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в мою жизнь» Но радости в моей жизни нет. Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку», – ответил юноша. Произнеси это 5 раз.». «Я выбираю ложку», послушно произнес юноша 5 раз.. «Вот видишь, -сказал мудрец, повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо…»Что же надо? Надо протянуть руку и взять ложку. Вот и вам сегодня надо взять свои знания и применить их на практике.
II. Повторение теоретического материала.
О какой функции идет речь:
– это функция зависящая от показателя степени x, при некотором фиксированном значении основания степени a- Показательная функция
Какую функцию называют показательной
Функция y=ax монотонна на R и принимает все положительные значения.
Тогда, согласно теореме о корне, уравнение ax=b имеет единственный корень.
Пусть b=at.
Уравнение примет вид ax =at. из равенства степеней с одинаковыми основаниями получим x=t.
Примеры учащихся.
Решение показательных неравенств основано на свойстве показательной функции: при а1 функция y=ax возрастает; при 0ay=ax - убывает. Примеры учащихся.
III. Устный счет.
6 и -1- К; 4- А; -3- З; -1-Ч КАЗАЧКА
В XVI в. русские акты вспоминают жен Азовских и Белгородских Казаков. Куда же девались девушки-Казачки, приходившие на свет в казaчьиx самьях и возраставшие, как полноправная женская часть казачьего обществе? Была ли нужда искать себе жен на стороне? Среди русских историков нашлись умники, намекавшие, будто бы Казаки уничтожили младенцев женского пола, а жен себе привозили из далеких походов и «ласковым .обращением с ними приолочивали их к совместному сожительству». Свирепые по отношению к собственным детям, они оказались ласковыми с пленницами. И это говорится о тех самых Казаках, которые избрали себе неизменной покровительницею Вечную Женственность, Пречистую Деву, которые заботу о вдовах и сиротах возвели в социальный институт раньше многих других народов. Легко создаются досужие фантазия, легко начинают им верить бездумные головы. Как, например, могли бойцы привозить себе жен из набега на Царьград, когда в морских походах почти всегда гибла половина чаек, когда борты уцелевших надо было отягощать остатками экипажей с погибших судов, а не размещать в них прекрасных ясырок. Водка и женщины были строго запрещены в походных колоннах. Надо было состоять в боевой готовности, а не «бабиться» и охранять своих будущих жен от поползновений товарищей.
Возможность браков с девушками иного рода отрицать нельзя. Они безусловно случались, но только в виде исключения, а не как общее правило. Казаки и на наших глазах упорно берегли свое племенное лицо и больше всего при помощи женщин, ревнивых хранительниц древних обычаев и чистоты крови. Всем известно, как Казачки гордились своим происхождением («Не боли болячка – я Казачка!»), как они избегали браков с иногородними, как недружелюбно принимали в станицах чужеродных казачьих жен, с каким предубеждением относились ко всякому чужинцу. Это отчетливо бросалось в глаза. В XVIII ст. А. И. Ригельман писал о Донцах: «Жены их лица круглого и румянного, глаза темные большие, собою плотные черноволосые, к чужестранным неприветливы».
Во время турецкой войны 1768—1774 годов отличился при атаке Силистрии, 25 ноября 1770 года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени; в 1774—1782 годах состоял командиром Азовского департамента крепостей — своеобразного военно-инженерного округа, центром которого была построенная Крепость св. Димитрия Ростовского.
7 августа 1782 года вышел в отставку и в своём имении при селе Андреевка, Черниговского уезда, занялся историей Малороссии, материалы для которой собирал с 1760 года.
На Нижнем Дону именно женщины сохранили до наших дней остатки наречия Азовских Казаков, над которым непрочь посмеяться обруселые жители верховых округов и украинизированные Черноморцы, но в котором, как нигде, сохраняется тайна языка казачьих предков, Славян-степняков.
Всем известно также, какое большое значение имела женщина в казачьей семье как мать и хозяйка, как она умела посвятить себя семейной жизни и воспитать в подрастающем поколении любовь к родной земле, чувство национальной гордости, и кровной близости к единоплеменникам, чувство собственного достоинства, наряду с уважением к человеческой личности и к старшим. Свободная, в среде не знавшей рабства, крепостных господ, закрытых теремов ила гаремов, она сознательно, как полноправный член семьи отдавала, свои силы, а часто и кровь для ее благосостояния и благополучия. Девушка была свободна в личной жизни. Родителя не посягали на ее волю и не выдавали замуж помимо ее согласия. В случае неудачного брака, жена могла добиться поддержки общества и развода. Оберегая вдов и сирот от нищеты, обычное право позаботилось о них, установив специальный земельный надел, «вдовий и сиротский» пай. Обычай не разрешал Казачке идти в услужение к богачу. Прислужницами могли быть только пленницы. Женская прислуга и называлась у Казаков «ясырками».
На протяжении почти всей нашей истории тяжело складывалась жизнь Казачки на широком Старом Поле. Много страданий пришлось на долю матерей и жен. И не без основания воспел их святые слезы трогательный древний казачий сказ:
«Это случилось давно, братья соколы, еще в те времена, когда Казакам часто приходилось биться и гибнуть в степях и на синем море, когда души погибших реяли в туманах над речными мелями, когда горькие причитания по павшим неслись с каждого хутора, как шум воды на порогах.
Однажды, спустилась на землю. Пречистая Дева, наша Небесная Мати. Вместе со святым Николаем, в лучшей своей жемчужной короне, тихо скользила Она вдоль обширного казачьего края, внимая горькому плачу своих детей. И когда наступил знойный день, пересохли от жалости уста Ее и нечем было их освежить. Никто на хуторах не отвечал на их стук, никто не подходил к дверям и только громче еще раздавались за ними горькие рыдания.
Тогда подошли они к широкой реке. И только наклонилась к ее струям Пречистая Мати, как упала корона с Ее головы, упала и скрылась глубоко под водой. – Ах, сказала Она, пропали мои прекрасные жемчуга. Никогда больше не будет у меня таких красивых. Но когда возвратились они в свой Небесный Дом, то увидели на Ее золотом троне такие же сияющие зерна драгоценного жемчуга.
– Как же они попали сюда? — воскликнула Она, – ведь я их потеряла. Наверное, их нашли Казаки и передали для меня.
– Нет, .Матушка, – сказал Ей Сын, – это не жемчуг, а слезы казачьих матерей, Ангелы собрали их и принесли к Твоему престолу.
Вот почему в казачьей земле жемчуга и до сих пор связаны со слезами».
IV. Решение показательных уравнений и неравенств из ЕГЭ.
Приобретать знания - храбрость
Приумножать их – мудрость
А умело применять – великое искусство.
В следующем году ЕГЭ, поэтому нам надо тщательно к нему подготовиться. На данном этапе урока мы решим разноуровневые задания из ЕГЭ.
Решите уравнение:
1) 45+x=643x
Уравнение решается методом уравнивания оснований
45+X=43*3x
5+x=9x
8x=5
X=0,625
Ответ: х=0,625
2) 53х - 2
53х -1 - 3
53х – 2 = 60,
Уравнение решается методов вынесения общего множителя за скобки
53х (1-2
5 -1 - 3
5– 2 ) = 60,
53х
= 60, разделим обе части уравнения на дробь
, получаем
53х = 125,
3х =3,
х=1.
Ответ: х=1.
Решите неравенство:
1)
Решение:
Т.к. y=6t – возрастающая, перейдем к равносильному неравенству:
x2+2x3
x2+2x-30
Ответ:
Решить неравенство:
2)
Решение:
т. к. 0,75
2 + 4х ≤ 1 – 8х
12х ≤ - 1
х ≤ -1/12
V. Физкультминутка для глаз. Следить глазами за появлением показательных функций на экране глазами. Заодно повторить график показательных функций.
VI. Найдите ошибку:
,
Решение:
,
,
,
,
.
Решите неравенство:
,
Решение:
,
,
,
,
.
Правильное решение:
,
,
,
,
.
Решите неравенство:
,
Решение:
,
,
,
,
.
Критерии оценивания:
Нахождение всех ошибок и в уравнении и в неравенстве – «5»;
Нахождение ошибок в уравнении или в неравенстве – «4»;
Нахождение ошибки, но не до конца либо уравнении, либо в неравенстве – «3»;
Не нашел ошибки – «2».
VII. Решение более сложного задания ЕГЭ.
Решите уравнение
Возможная запись решения ученика.
, тогда
или
или
или
, то
т.к.
VIII. Закрепление знаний. Самостоятельная работа
IX. Домашнее задание:
1 уровень.
Вариант 1. Вариант 2.
№1 Решите уравнение: №1 Решите уравнение:
а)
; а)
б) 2 х – 1 + 2 х + 2= 36. б) 5 х - 5 х - 2= 600.
№2. Решите неравенства: №2. Решите неравенства:
а)
; а)
;
б) 4х – 2х
2. б) 9х – 3х
6.
2 уровень.
Вариант 1. Вариант 2.
№1 Решите уравнение: №1 Решите уравнение:
а)
; а)
;
б) 3х-1 + 3х+ 3х +1 = 13
. б) б) 2х+2 + 2х+3+ 2х +4 = 7
.
№2. Решите неравенства: №2. Решите неравенства:
а)
; а)
;
б) 5х + 51-х
6 . б) 41-х + 4х
5.
3 уровень.
Вариант 1. Вариант 2.
№1 Решите уравнение: №1 Решите уравнение:
а)
; а)
;
б) 6х + 6х +1 = 2х + 2х +1 + 2х +2. б) 3х - 1 + 3х + 3х +1 = 12х-1 + 12х.
№2. Решите неравенства: №2. Решите неравенства:
а)
; а)
;
б) 4х +1 - 13
6х + 9х+1
б) 25х +0,5 - 7
10х + 22х+1
Рефлексия урока. Отметить точкой на графике показательной функции уровень своих полученных знаний сегодня на уроке.
Итоги урока. Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока «Решение уравнений - это золотой ключ, открывающий все сезамы». С. Коваль
Мне хотелось бы вам пожелать, чтобы каждый из вас нашел в жизни свой золотой ключик. С помощью которого перед вами открывались любые двери.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
На уроке рассматривались показательные уравнения и неравенства, которые можно решить разными способами и которые часто встречаются в заданиях ЕГЭ по математике . Класс, в котором проводился урок, характеризуется неустойчивостью внимания и слабыми знаниями. Отсюда вытекает необходимость в разнообразии видов деятельности и частая их сменяемость.
Повторение теоретического материала и устный счет направлены на включение в работу всего класса и актуализацию знаний, используемых при решении показательных уравнений. На этапе «Найдите ошибку» урока используется индивидуальная и парная работа, направленная на развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля, внимательности.
Урок разбивается на две части, примерно равные по объему, которые разделены физкультминуткой для отдыха и смены видов деятельности. В первой части решаются показательные уравнения и неравенства различной сложности из базового уровня ЕГЭ. Во второй части урока усвоенные знания проверяются с помощью задания «Найдите ошибку» и демонстрирования решение более сложного показательного уравнения. Закрепление данного материала производится путем включения онлайн тестирования «Решу ЕГЭ» Дмитрия Гущина.
На уроке использованы задания стандартного учебника (А. Г. Мордкович «Алгебра и начала анализа 10-11»), И.В. Ященко «ЕГЭ 4000 задач с ответами по математике»,Ф.Ф.Лысенко, С.Ю. Кулабухова «»Повторение курса в формате ЕГЭ», А.Н. Руруин «Контрольно-измерительные материалы».
Домашнее задание состоит из трех уровней сложности, направленной на развитие познавательного интереса учащихся и творческого мышления.