СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение составных задач по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Решение составных задач по математике»

Наименование организации образования:

Краткосрочный (поурочный) план по математике № 47

Тема: Решение составных задач. Мой родной край

Раздел:

Раздел 2 А. Сложение и вычитание двузначных чисел. Сотни

ФИО педагога

Абдирашитова Э.С.

Дата:


Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Решение составных задач. Мой родной край

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

2.1.2.8 – применять алгоритмы сложения и вычитания двузначных чисел в таких случаях, как: 34 + 23, 57 – 23, 45 ± 19, 47 + 33, 80 – 47, 100 – 35;

2.5.1.1** – моделировать в виде таблицы, схемы, краткой записи задачи в два действия; 2.5.1.7** – моделировать и решать задачи в два действия; 2.5.1.8** – моделировать решение составных задач в виде числового выражения и отдельных действий.

Цели урока

Учатся производить вычисления с двузначными числами письменным способом, выполнять проверку, смогут выполнять все вычисления без ошибок, находить или составлять примеры вычислений данного вида.

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

Создание положительного эмоционального настроя.

Будем все мы улыбаться,

Веселиться и смеяться,

Но сначала поспешим –

Все задания решим!

Проверяют рабочее место. Приветствуют учителя



Учебник, тетрадь





Середина урока

4-40 мин

1.Актуализация жизненного опыта.

Целеполагание. Устный счет
1. В секции по легкой атлетике занимается 12 ребят, из них 5 – девочки. Сколько мальчиков занимается в секции?

2. Борис на дорогу до школы тратит 24 минуты, а чтобы дойти до магазина ему необходимо 15 минут. На сколько минут дорога до магазина короче, чем дорога до школы?

3. Маша за день собрала 4 кг ягод, а мама – на 8 кг больше. Сколько кг ягод они собрали?

4.Садовник снял 6 десятков антоновских яблок и 40 штук анисовых. Сколько всего яблок он снял?
5. Девочка собрала 9 десятков огурцов на засол да десяток к обеду. Сколько всего десятков огурцов она собрала?
6. В загородный лагерь из одной школы направили 60 учащихся, а из другой на 30 больше. Сколько человек направили в лагерь из другой школы?


Постановка цели урока.

Тема Решение составных задач.

2. Работа над темой.

1 стр. 94 – фронтально (отработка решения составных задач)

Детей – ?, 12 чел. и 19 чел.

Взрослых – 2 чел. ? ч.

1) 12 + 19 = 31 (чел.) – детей;

2) 31 + 2 = 33 (чел.) – всего


2 стр. 94 – работа в группах.

Отдыхали – ? чел. 50 и 40.

Уехали – 30 чел.

Остались – ? чел.

(50 + 40) – 30 = 60 (чел.)

Ответ: 60 человек остались отдыхать.

Дескриптор: – чертит схему/делает краткую запись, указывая известные данные с наименованиями;

– выбирает знак действия и записывает выражение первого действия;

– выбирает знак действия и записывает выражение второго действия;

– правильно выполняет вычисления;

– записывает ответ задачи.

Физминутка

3 стр.95 – у доски

Балкаш – 26 м

Алаколь – ?, на 28 м б.

Тенгиз – ?, на 46 м м.

1) 26 + 28 = 54 (м) –глубина оз. Алаколь.

2) 54 – 46 = 8 (м) – глубина оз. Тенгиз.

Ответ: 8 метров макси- мальная длина оз. Тенгиз.


ФО № 4 стр. 95

Крапивы – 25 кг

Ромашки – 13 кг 47 кг

Полыни – ? кг

47 – (25 + 13) = 9 кг

Ответ: 9 кг полыни собрала бабушка.


Цель: 2.5.1.7** – моделировать и решать задачи в два действия;

Критерий: моделирует и решает задачи в два действия;

Дескриптор: – чертит схему/делает краткую запись, указывая известные данные с наименованиями;

– выбирает знак действия и записывает выражение первого действия;

– выбирает знак действия и записывает выражение второго действия;

– правильно выполняет вычисления;

– записывает ответ задачи.

6 стр. 95 -у доски решают уравнения с комментированием.

с – 27 = 63 75 – х = 39 а + 38 = 61

с = 63 + 27 х = 75 – 39 а = 61 – 38

с = 90 х = 36 а = 23

90 – 27 = 63 75 – 36 = 39 23 + 38 = 61

63 = 63 39 = 39 61 = 61



отвечают






















определяют цели на урок.


Составляют и записывают краткую запись, решение и ответ задач.


Составляют и записывают краткую запись, решение и ответ задач.






.




Повторяют движения за учителем.

Составляют и записывают краткую запись, решение и ответ задачи.



Решают самостоятельно












Решают самостоятельно


ФО «Словесная похвала»


























Всё правильно

ошибся



По дескриптору – 5 баллов













Всё правильно

ошибся







взаимооценивание

Оценивание по дескриптору – 5 баллов

Итого за урок – 10 баллов



























учебник



















Конец урока

40-45 мин

Итог урока. Рефлексия.

Всё ли у вас получилось?

Д/З с. 95 № 7

Дети отвечают на вопросы.

Проводят самооценку работы на уроке.

«Роза ветров»

Картинка карточка




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!