СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.04.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение текстовых задач на нахождение части от числа и числа по его части (конспект урока)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Решение текстовых задач на нахождение части от числа и числа по его части

Просмотр содержимого документа
«Решение текстовых задач на нахождение части от числа и числа по его части (конспект урока)»

Тема урока: Решение текстовых задач на нахождение части от числа и числа по его части.

Класс: 5

Тип урока: урок – путешествие. (закрепление пройденного)

Цель урока:

- продолжить работу по формированию у учащихся умений решать текстовые задачи на дроби, основные задачи на дроби;

- развивать умение анализировать условие задачи и относить её к тому или иному типу задач;

- развивать интерес и уважение к предмету: расширять кругозор учащихся;

- развитие математической речи обучающихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

Закреплять умение пользоваться алгоритмом при решения текстовых задач, содержащих обыкновенные дроби и умение применить его на практике, умение определять тип задач по опорным словам.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цель урока, умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации и планировать собственную деятельность, контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности самостоятельно.

Познавательные УУД: построение самостоятельного процесса поиска решения задач, систематизировать, обобщать и использовать полученную информацию.

Коммуникативные УУД: самостоятельная организация речевой деятельности в устной и письменной форме, умение слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения; уважительное отношение к чужому мнению,  умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные:

Формирование внимания при выполнении задания, требовательное отношение к себе и своей работе, позитивная самооценка результата учебной деятельности, познавательный интерес к изучению предмета.

Методы обучения: репродуктивный, проблемный эвристический, деятельностный.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности: Здравствуйте. Тихо сели. Записали число, классная работа. У нас сегодня необычный урок, мы отправимся в путешествие вот на этом корабле, который находится в Слайд Баренцевом море – это окраинное море Северного Ледовитого океана.

  2. Актуализация знаний.

Чтобы отправиться в плавание надо проверить исправность корабля.

Устный опрос:

Какие действия с дробями мы умеем выполнять?

Что значит сократить дробь?

Как выполнить деление дробей?

Корабль исправен. Отправляемся в путь.

  1. Слайд Мы подплываем к острову Новая Земля.

Задание от белого медведя. Устный счёт. Разминка для ума. Слайд

1) Записать дроби в порядке убывания: 1\17, 1\2, 1\3, 1\5, 1\41, 1\20, 1\10

(чем больше знаменатель, тем меньше значение дроби: 1\2, 1\3, 1\5, 1\10, 1\17, 1\20, 1\41)

2) Сокращение дробей: ; ;

3)Назвать 1\2 часа в минутах. (Находим долю от числа произведением 60 и 1\2=30 мин)

4)3\4 дорожки составляют 12 метров. Узнать длину всей дорожки (находим число по его доле частного чисел 12 и 3\4= 16 метров)

  1. Слайд ПРОДОЛЖАЕМ путь перед нами Карское море.

Д авайте узнаем тему нашего сегодняшнего урока.


Какую ставим цель на урок: закрепление решения задач, содержащих дроби.

  1. Изучение нового материала. (Закрепление пройденного)

Установите закономерность и заполните пустые ячейки

(25:5*3 =15; 24:3*8 =64)

доля от числа число по его доле

Какие типы задач на дроби вы умеете решать?

(Нахождение дроби от числа и числа по его дроби, какую часть одно число составляет от другого).

Обратим внимание на первые два типа задач.

- Как связаны между собой эти задачи? Как бы вы назвали эти задачи относительно друг друга?

[Взаимно обратные задачи]

- Из предложенного списка задач, определите, к какому типу относится каждая задача. Прямо на листочке, около каждой задачи поставьте цифру I , II или III .

Каждая пара получает листочек с задачами.

  1. От дома Настеньки до избушки Бабы-Яги 1 км. Чтобы найти братца Иванушку, Настенька добежала сначала до печки, что составило ¼ всего пути. Сколько метров пробежала Настенька до печки? (I)

  2. Гетафикс сварил 6 литров волшебного зелья. А ему нужно сварить 18 литров этого зелья. Какую часть зелья сварил Гетафикс? (III)

  3. Крокодил Гена прочитал ¾ книги о строительстве домов. Сколько страниц прочитал Гена, если в книге всего 136 страниц? (I)

  4. После прогулки Карлсон довёз Малыша до его дома, пролетев 2/5 пути от парка до своего дома, а это составляет 10 км. Сколько км должен пролететь Карлсон от парка до своего дома? (II)

Мы приплыли к острову Северная Земля.

  1. Решаем задачи

В компьютерной игре разыгрывается 20 очков. Ира набрала 3/10 всех возможных очков, а Федя в 2 раза больше. Сколько очков набрал Федя?

20*3/10 = 6 – Ира

6*2=12 - Федя

Длина прямоугольника равна 10 см, что составляет 5/2 его ширины. Чему равна площадь прямоугольника?

10:5/2=4 – ширина

10*4=40 - площадь

  1. Мы приплыли в море Лаптевых.
    Перед нами полуостров Таймыр. На нём олени резвятся и мы давайте отдохнём

Физкульминутка

Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.


Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали, раз, два, три.
Ножками потопали, раз, два, три.

  1. Самостоятельная работа.

Вариант 1

1) В лесу 600 сосен, что составляет всех деревьев. Сколько всего деревьев в лесу?

(2 тип: слова: что составляет, значит 600 :3\4 =800 деревьев)

2) В лесу 800 деревьев. всех деревьев сосны. Сколько сосен в лесу?

(1 тип: 3\4 от 800. Т.е 800* 3\4 =600 сосен)

3) В лесу 800 деревьев. Из них 200 деревьев сосны. Какую часть деревьев составляют сосны?

(3 тип: отношение одного числа к другому 200:800=200\800 = 1\4 часть)


Вариант 2

1) В лесу 800 берёз, что составляет всех деревьев. Сколько всего деревьев в лесу?

(2 тип: слова: что составляет, значит 800 :2\3 =1200 деревьев)

2) В лесу 1200 деревьев. Из них 200 деревьев берёзы. Какую часть деревьев составляют берёзы?

(3 тип: отношение одного числа к другому 200:1200=200\1200 = 1\6 часть)

3) В лесу 600 деревьев. всех деревьев берёзы. Сколько берёз в лесу?

(1 тип: 2\3 от 600. Т.е 600* 2\3 =400 берёз)

ВЗАИМОПРОВЕРКА со слайда ОЦЕНИЛИ СЕБЯ


  1. Рефлексия.

Ну вот и всё, наше путешествие подошло к концу. Давайте подведём итоги.

- Какая была тема урока? (Решение задач, содержащих дроби)

-Какую ставили цель? (закрепление решения задач, на нахождение доли от числа и нахождение числа по его доли и задачи на отношение чисел)

- Цели достигли? (да)

- Сколько типов задач повторили? (3)

- Какие типы задач знаете? (1.нахождение доли от числа- умножением ; 2. Нахождение числа по его доле- делением ; 3. Задачи на отношение чисел- делением )

Давайте подведем итог в листах оценивания.

Ф.И. ________________________________________________ Дата _____

№ п/п

Задание

Самооценка

1

«Задания от белого медведя»


2

Ребусы


3

«Человечки»


4

Типы задач


5

Самостоятельная работа


Общая оценка:


Критерии оценивания:

Если 14 – 16 +, то оценка «5»

Если 11 – 13 +, то оценка «4»

Если 8 – 10, то оценка «3»

Покажите зеленую карточку , кто оценил работу на уроке на 5

Покажите оранжевую карточку , кто оценил работу на уроке на 4

Покажите красную карточку , кто оценил работу на уроке на 3

  1. Д/З: подготовиться к контрольной работе.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!