СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение тригонометрических уравнений

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

В работе показаны методы решенитя тригонометрических уравнений как для базовых классов, так и углубленных

Просмотр содержимого документа
«Решение тригонометрических уравнений»

Открытый урок по теме

"Методы решения тригонометрических уравнений"

10-й класс

Учитель Музыкантова Е.К.

Цели урока:

  • Образовательные : повторить, обобщить, систематизировать и углубить знания о методах решения тригонометрических уравнений.

  • Развивающие: развивать умения учебно-познавательной деятельности, умения выделять главное, логически излагать мысли, делать выводы, расширять кругозор.

  • Воспитательные: воспитание ответственности, активности, побуждению интереса к математике, самостоятельности, умение работать в коллективе.

Тип урока: урок повторения и обобщения.

Ход урока


1.Организационный момент 

Приветствие. План урока

Сегодня мы проводим урок-обобщение по теме  «Общие методы решения тригонометрических уравнений ».

Цель урока сегодня - рассмотреть общие подходы решения тригонометрических уравнений; закрепить навыки и проверить умение решать тригонометрические уравнения разными способами.

Прежде мы вспомним основные формулы тригонометрии и их применение для упрощения выражений, виды тригонометрических уравнений.

Решим тригонометрические уравнения по известным алгоритмам, однородные тригонометрические уравнения первого  и второго порядка, а также неоднородные  уравнения первого порядка. Проведём разно уровневую проверочную работу, задания которой вы будете выбирать самостоятельно, учитывая свои знания,  умения и навыки. Проверим решения, и вы выставите себе оценку.  

Затем  получите домашнее задание и подведем итоги урока. Итак, приступаем.

2. Актуализация опорных знаний

1. Устный опрос(фронтально):

а) Какие простейшие тригонометрические уравнения мы знаем?

sin x = a, cos x = a, tg x = a, ctg x = a

б) Как решаем эти уравнения?

в) Повторяем определения:

Арксинусом числа а называется число bb  [–  ], sin b = a

Арккосинусом числа а называется число bb  [0; ], cos b = a

arcsin(– a) = – arcsinа; arccos (–a) =  – arccosa

arctg(– a) = – arctga; arcctg(– a) =  – arcctga.

(Все ответы можно пояснить на тригонометрическом круге.)

2.Решить уравнения: (задания записаны на доске, ответы закрыты “шторкой”, в конце выполнения самопроверка, критерии оценивания с.р.: 0 – 3 задания – незачёт, 4–5 заданий – зачёт )

 

1

2

3

4

5

В I

cos = 1;

sin 3х = 0;

tg = –1

2cos (х –  ) = 1

2cos (х –  ) = 1

В II

sin = 1

сos 3х = 0

сtg = –1

2sin (х ) = 1

2cos – = 0



Ответы:

 

1

2

3

4

5

ВI

k, k Z

, n Z

+ 2рn, n Z

±+ +2рn, n Z;

(–1)nр+3рn,n Z

ВII

2р + 8рk, k  Z

+,n Z

+2рn, n Z

(–1)n+n, n Z;

 + 6рn, n Z



3. Основная часть урока 

Учитель: Назовите известные вам методы решения тригонометрических уравнений.



«Методом универсальной подстановки»;

«Методом разложения на множители»;

«Методом введения вспомогательного угла»;

«Методом вспомогательных неизвестных»;

«Методом оценки обеих частей уравнения»;

«Графический способ».

Решение упражнений на известные методы, по известным алгоритмам:



1. Введение новой переменной.

2sin2x – 5sinx + 2 = 0.

Пусть sinx = t, |t|≤1,

Имеем: 2t2 – 5t + 2 = 0.


2. Разложение на множители

2sinx cos5x – cos5x = 0;

cos5x (2sinx – 1) = 0.

3. Однородные тригонометрические уравнения.

степени

a sinx + b cosx = 0, (a,b ≠ 0).

Разделим на cosx ≠ 0.

Получаем и решаем: a tgx + b = 0; …


II степени

a sin2x + b sinx cosx + c cos2x = 0.

1) если а ≠ 0, разделим на cos2x ≠0

имеем: a tg2x + b tgx + c = 0.

2) если а = 0, то

имеем: b sinx cosx + c cos2x =0; разделим на cos2x ≠0

получаем и решаем

b tgx + c = 0

4. Неоднородные тригонометрические уравнения.

Уравнения вида:

asinx + bcosx = c

где  abc – коэффициенты;  x – неизвестное.

Введение вспомогательного угла






*Задания можно выводить на экран, у меня они были подготовлены на листах формата А3 и крепились к доске на магнитах. Каждое задание выполняется по одному ученику на доске, с объяснением. Первым двоим, не рядом сидящим, при правильном решении и оформлении ставится оценка.

Задание №1.

Решить уравнение  sin2 х + 5 sin х - 6 =0.

Учащиеся решают уравнение,  вводят замену

sin х = z,  ,

решая квадратное уравнение

z2 + 5 z - 6 = 0,

находят

z1  = 1

z = -6 (не удовлетворяет условию )

Решением уравнение

sin х = 1





 х =  π/2  +2 π k, k  Z.

Ответ: π/2  +2 π k, k  Z.

 Продолжим решать тригонометрические уравнения, применяя нужный метод.

Задание №2

Решите уравнение  2 sin x+ 3 cos x = 0.

Учащиеся решают уравнение.

2 sin x+ 3 cos x = 0 | : cos x ≠ 0

2 tg x + 3 =0

tg x = -1,5

х= arctg (-1,5) + πk,  k  Z

х = - arctg 1,5 + πk,  k    Z

Ответ: - arctg 1,5 + πk,  k    Z.

Задание №3

Решите  уравнение 2 sin2 х  - 3 sinх  cos х - 5 cos2х =0

Учащиеся решают уравнение

2 sin2 х  - 3 sinх  cos х - 5 cos2х =0

2 sin2 х  - 3 sinх  cos х - 5 cos2х =0  | : cos2х ≠ 0

2 tg 2x - 3 tg x - 5 = 0

замена    tg x = t

2 t2 – 3 t – 5 =0

t1  = -1;  t = 2,5

Выполняем обратную замену и решаем уравнения

1) tg х = -1

х = -π/2 + πk , k    Z.

2) tg х = 2,5

х = arctg 2,5+ πn,  n   Z.

Ответ: -π/2 + πk , arctg 2,5+ πn,  n, k    Z.



4. Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой результатов работы

Решите уравнения.



  1. 2 cosx - √2 = 0 (1б)

  2. tg2x +1 = 0 (2б)

  3. 2cos2x – 3cosx +1 = 0 (3б)

  4. sin2x + sinx cosx - cos2x = 0 (4б

  5. Решение более сложных уравнений



а)

Построим график . Рассмотрим функцию . Если , то , тогда .

Если , то , тогда

Итак,

График этой функции имеет такой вид.

А теперь изобразим оба графика в одной системе координат.

Оба графика пересекаются в двух точках, которые симметричны относительно прямой . Понятно, что абсцисса точки пересечения принадлежит интервалу ,тогда , а .

Ответ: ; .

б)

Если то

Пусть , а , тогда

Итак,

Ответ: ; где .






6.Домашнее задание

Решите уравнения разными способами:

а)cos2x +3sinx=3;

б)2sin23x – 5sin3xcos3x + 3 cos23x=0;

в) sin3x+cos3x = 0.

7.Рефлексия

Что нового вы узнали на уроке?

Каким методом лучше решать тригонометрическое уравнение?

Какое у вас настроение после проведённого урока?

Что бы вы пожелали?

Понравился ли вам урок?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!