Дата 30.03.2020
Тема урока: Уравнения и неравенства с модулями.
Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся о модуле и его свойствах; выработать умения решать различные уравнения и неравенства, содержащие модуль, с помощью метода промежутков.
Ход урока
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Мы с вами начинаем изучать раздел «Метод промежутков для уравнений и неравенств». Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и тему сегодняшнего урока.
Чтобы настроиться на продуктивную работу на уроке поработаем устно и вспомним решение уравнений и неравенств.
Решить уравнения:
а) 2х-5=0;
б) х2-2х+1=0;
в) (4х-16)(7х+)=0;
г) 2х=8.
2. Решить неравенства:
а) х+5≥7; б) 2х-8≤0; в) (5х+15)(4х-8)0; г) 3х
Надеюсь, что все успешно справились с устными заданиями. Для дальнейшего изучения темы сегодняшнего урока давайте вспомним определение модуля.
Например,
, так как 7≥0, а
, так как
15
Вспомним, как раньше мы решали уравнения с модулем.
Пример 1. Решить уравнение, используя определение модуля
Ответ: 1; 9.
Пример 2. Решить неравенство, используя определение модуля
Ответ: (-3; 3).
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Рассмотрим алгоритм решения уравнения, содержащего модуль, с помощью метода промежутков на конкретном примере. Уравнения могут иметь 1 корень, 2 корня и т.д., а могут не иметь вовсе.
ПРИМЕР 3. Решить уравнение
.
1 шаг. Найдем значения х, при которых выражения, стоящие под знаком модуля, обращаются в нуль:
2 шаг. Заданное уравнение рассматривается на всей числовой прямой (-∞; +∞), но, учитывая 1 шаг, то вся числовая прямая разбивается на 3 промежутка
Важно!!! Обратите, пожалуйста, внимание на скобки! Чтобы не нарушать непрерывность всей числовой прямой, то рассматривают именно такой порядок скобок.
3 шаг. Найдем решение на первом промежутке
и раскроем на нем каждый модуль по определению. Для этого выберем из промежутка
любое число, принадлежащее ему. Например, х= 10 .
Значит, используя определение модуля,
на промежутке
откроется со знаком «». Т.е.
.
Аналогично,
.
Тогда первоначальное уравнение перепишем в виде
Получив значение корня уравнения необходимо проверить, принадлежит ли он тому промежутку, на котором мы рассматривали уравнение. У нас
не принадлежит
, а значит, не является корнем исходного уравнения.
4 шаг. Найдем решение на первом промежутке
и раскроем на нем каждый модуль по определению. Для этого выберем из промежутка
любое число, принадлежащее ему. Например, х= 2,5 .
Значит, используя определение модуля,
на промежутке
откроется со знаком «». Т.е.
.
Применяя аналогичные рассуждения,
.
Тогда первоначальное уравнение перепишем в виде
Получив значение корня уравнения необходимо проверить, принадлежит ли он тому промежутку, на котором мы рассматривали уравнение. У нас
не принадлежит
, а значит, не является корнем исходного уравнения.
5 шаг. Найдем решение на первом промежутке
и раскроем на нем каждый модуль по определению. Для этого выберем из промежутка
любое число, принадлежащее ему. Например, х= 10 .
Значит, используя определение модуля,
на промежутке
откроется со знаком «+». Т.е.
.
Аналогично,
.
Тогда первоначальное уравнение перепишем в виде
Получив значение корня уравнения необходимо проверить, принадлежит ли он тому промежутку, на котором мы рассматривали уравнение. У нас
не принадлежит
, а значит, не является корнем исходного уравнения.
6 шаг. Ответ: решений нет.
Рассмотрим алгоритм решения неравенств, содержащих модуль, с помощью метода промежутков на конкретном примере. Но сначала рассмотрим равносильные переходы.
1 случай . Это неравенство равносильно совокупности систем неравенств:
2 случай . Это неравенство равносильно совокупности систем неравенств:
ПРИМЕР 4. Решим неравенство
.
1 шаг. Найдем значения х, при которых выражения, стоящие под знаком модуля, обращаются в нуль:
2 шаг. Заданное уравнение рассматривается на всей числовой прямой (-∞; +∞), но, учитывая 1 шаг, то вся числовая прямая разбивается на 3 промежутка
3 шаг. Найдем решение на первом промежутке
и раскроем на нем каждый модуль по определению. Для этого выберем из промежутка
любое число, принадлежащее ему. Например, х= 0 . Используя определение модуля получим, что
и
.
Тогда первоначальное неравенство перепишем в виде
Учитывая, что мы находили решение неравенства на промежутке
, получим ответ (-∞; -1).
4 шаг. Найдем решение на первом промежутке
и раскроем на нем каждый модуль по определению. Для этого выберем из промежутка
любое число, принадлежащее ему. Например, х= 3 . Используя определение модуля получим, что
и
.
Тогда первоначальное неравенство перепишем в виде
Числовое неравенство неверное, значит на
само неравенство решений не имеет.
5 шаг. Найдем решение на первом промежутке
и раскроем на нем каждый модуль по определению. Для этого выберем из промежутка
любое число, принадлежащее ему. Например, х= 10 . Используя определение модуля получим, что
и
.
Тогда первоначальное неравенство перепишем в виде
Учитывая, что мы находили решение неравенства на промежутке
, то получим ответ (7; +∞).
6 шаг. Необходимо записать общий ответ в виде объединения полученных на каждом шаге решений, т.е.
.
Ответ:
.
ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ БОЛЕЕ ПОДРОБНО ПОСМОТРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВИДЕОУРОК
https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2F1tvcrimea.ru%2Fcontent%2Fdomashnee-zadanie-algebra-25032020&cc_key=
Для 11 класса видеоурок начинается на момент времени на видео 13:05.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Открываем учебники на странице 306 и выполняем письменно в рабочей тетради №12.1(а, в, г), 12.10(а, в).
Подведение итогов урока. Рефлексия
Домашнее задание:
№ 12.2(а) и 12.11(а) – обязательно для всех,
№ 12.13(а) – для учащихся, претендующих на отметки «4» и «5».