Просмотр содержимого документа
«Решение задач изученных видов.»
Урок 35 мин. Преемственность (д/с и школа)
Тема: Решение задач изученных видов.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цель:
- закрепить умение решать задачи изученных видов.
- работать в паре с дошкольником
Задачи:
Образовательные.
проверить умения решать задачи изученных видов: простых задач, задач на нахождение четвёртого пропорционального, на движение, нахождение периметра и площади фигуры.
закрепить умения выполнять порядок действий.
активизировать мыслительную деятельность обучающихся.
Развивающие.
развивать отдельные логические операции: умение анализировать и обобщать, сравнивать, делать умозаключения и выводы.
создать условия для развития вычислительных навыков обучающихся.
Воспитательные.
создать условия для воспитания взаимопомощи, умения работать в коллективе через парную форму работы.
Планируемые результаты:
Личностные:
- Принимают и осваивают социальную роль обучающегося;
- Стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
- Проявляют самостоятельность.
Метапредметные:
Умение:
- формулируют познавательную цель, создают алгоритм деятельности;
- анализируют объекты с целью выделения существенных признаков, сравнивают их, строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи.
Умение:
- формулируют учебную задачу урока;
- контролируют в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, при необходимости вносят корректировки;
- оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров;
- способны к мобилизации волевых усилий;
Умение:
- формировать своё мнение;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- строить понятные для партнёра высказывания.
Предметные:
- закрепление умений решать задачи изученных видов на нахождение четвёртого пропорционального, на движение, нахождение периметра и площади фигуры.
Организация образовательного пространства
Оборудование: проектор, интерактивная доска, карточки для проверки, технологическая карта для каждого обучающегося.
Ход урока.
№ | Этапы урок | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. | Организационный момент. Психологический настрой на урок. | - Здравствуйте, ребята! Математика пришла! Занимай свои места. Математика сложна, но скажу с почтением: Математика нужна, всем без исключения! Слайд 2 У вас на столах должны лежать учебники, технологические карты, черновики, дневники, пенал. | - Каждый посмотрит на своё рабочее место и проверит, всё ли лежит у него на парте. |
2. | Мотивация учебной деятельности обучающихся. | - Я предлагаю Вам вот это высказывание. «Ваши знания в ваших руках. Давайте мы это докажем своей работой на уроке». - Поэтому сегодня каждый из вас примет активное участие, проявит себя и продемонстрирует свои знания. | Слушают и читают слова на экране. |
3. | Актуализация знаний. Математический диктант. | У каждого из вас на парте технологическая карта. Давайте начнем действовать в соответствии нашего девиза и каждый выполнит математический диктант 1. Найдите частное если делимое 5200, делитель равен 100 (52) А 2. Бегун пробежал за 3 часа 21 км. За сколько часов он преодолеет путь 49 км? (7 ч) А 3. Частное чисел 350 и 7 увеличьте на 30 (80) Ч 4. Чему равна ширина сада, если его площадь 54 м², а длина — 9 м? (6 м) З 5. Найдите периметр квадрата со стороной 7 см (28 см) Д 6. Найдите произведение в выражении 35 · 6 · 5 · 2 (2100) И Слайд 3,4 - Сейчас я предлагаю проверить результаты по ключу на экране. Для этого прошу обменяться технологическими картами с соседом по парте | Дети решают математический диктант. Дети проверяют и ставят знак «+» напротив правильного ответа |
4. | Введение в тему урока. Постановка цели и задач урока. | Какие арифметические действия вы выполняли? Чтобы определить тему урока вам поможет предыдущее задание. Расставьте полученные результаты в порядке увеличения и составьте слово из букв, расположенных рядом с ответами. Расставить буквы вам помогут дошколята. Слайд 5 - Какое слово получилось? - Какова же тема урока? Слайд 6 - Какую цель мы поставим перед собой на урок? | умножение и деление 1. 52 - А 2. 7 ч - А 3. 80 - Ч 4. 6 м - З 5. 28 см - Д 6. 2100 - И Задачи Решение задач Обобщение знаний по теме решение задач изученных видов |
5. | Обобщение и систематизация знаний. | Выполнение заданий. |
1.Перед вами иллюстрация с задачей. Ваша цель решить ее с дошкольником. Слайд 7 | Решают на карточке задачу. Дошкольник раскрашивает. Смайликом оценивает четвероклассник. |
2.Дошкольники сейчас будут раскрашивать иллюстрацию к задаче. А, мы продолжим работу с задачами. | Раскрашивают |
2.1 Мы с вами выполняем задания Стр.56 №22 Слайд 8. | Решают задачу у доски. |
4. Четвёртый класс выполняют сам-но задачу с карточки. В столовую за две недели привезли 9 одинаковых мешков крупы. В первую неделю привезли 240 кг крупы, а во вторую – 340 кг крупы. Сколько мешков крупы привозили в каждую неделю? Слайд 9-10 | Работают сам-но. Проверяют по образцу. |
Работаю с дошкольниками. Ребята, давайте проверим, знаете ли вы цифры. Какие вы молодцы! | Называют цифр |
| | Работа совместная (четвёртый класс и дошкольники) Решают простые задачки. Слайд10 | Решают вместе. Четвёртый класс оценивают смайликами. |
6. | Итог урока Рефлексия | С помощью оценочных листов оцените себя (4класс) Дошколята нарисуйте эмоции на смайлике. Слайд 11 | Выполняют работу. |