СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач на движение

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по математике в 4 классе.

Просмотр содержимого документа
«Решение задач на движение»

Урок математики в 4 классе

Тема урока: Решение задач на движение

Цель: сформировать умение решать задачи на встречное движение, движение в противоположном направлении, вычислительные навыки.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к математическим знаниям; воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.

Планируемые УУД:

- уметь организовывать свою деятельность; принимать и ставить учебно-познавательную задачу; строить логические рассуждения; планировать свои действия.

-учиться  использовать схемы при решении задач.

-уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.

Тип урока: закрепление.

Методы использованные на уроке: словесные, наглядные, практические, частично поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.

Медиапродукт: презентация к уроку.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, карточки – формулы.




Ход урока


1.Организационный момент

- Прочитайте предложение на слайде «Поспешишь – людей насмешишь!»

- Что оно обозначает?

- Изучая математику, мы продолжаем свой путь по дороге знаний.

2. Математическая разминка

- Начнём нашу работу с разминки. А математическая разминка – это движение чего? Мысли. Верно!

- Назовите тему сегодняшнего урока (Повторение изученного материала. Решение задач на движение»

3. Задача – шутка

«Пара лошадей пробежала 24 км за 2 часа.

Сколько километров пробежала каждая лошадь?

Сколько часов пробежала каждая лошадь?»

4. Задача на развитие логического мышления

У 10 велосипедов 27 колес. Сколько из этих велосипедов трёхколесных и сколько двухколёсных?

Выполнение схематического рисунка к задаче.

(7 трёхколёсных велосипедов и 3 двухколёсных).

5. Актуализация знаний

-Назовите величины для решения задач на движение? (Скорость, время, расстояние)

- Покажите, какими знаками они обозначаются?

6. Решение задач на движение

- Сегодня мы продолжим ознакомление с данными видами задач.

Открываем тетради, записываем число

а) Знакомство с задачей.

1)Велосипедист за 4 ч проехал 80 км. С какой скоростью ехал велосипедист?

- Что известно?

- Что надо узнать?

- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос?

- Как найти скорость велосипедиста?

- Запишите решение и ответ задачи.

2) Велосипедист ехал со скоростью 30 км/ч и проехал 120 км. Сколько времени он был в пути?

- Что известно?

- Что надо узнать?

- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос?

- Как найти время велосипедиста?

3) Велосипедист 2 часа ехал со скоростью 35 км/ч. Какое расстояние он проехал?

- Что известно?

- Что надо узнать?

- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос?

- Как найти путь велосипедиста?

7. Повторение видов задач на движение



8. Физкультминутка

9. Составление задачи по схеме


.


-Составьте задачу по схематическому рисунку.

«Из пункта А в пункт В одновременно вышли два поезда. Скорость первого поезда 70 км/ч, а второго – 80 км/ч. Поезда встретились через 2 часа. Каково расстояние между пунктами А и В?»

-Что известно в задаче?

-Что надо узнать? Расстояние

-Сможем ли мы сразу ответить на вопрос?

-Что надо узнать сначала? Общую скорость

- Что потом? Расстояние

- Запишем формулу расстояния ………

- Что находим первым действием? Общую скорость

1)

- Как двигались поезда? Навстречу друг другу.

- Пояснение будет – Скорость сближения.

- Что находим следующим действием?

2)

- Мы ответили на вопрос задачи? Да

- Значит ……пишем ответ

- Какой вид задач мы разобрали?

- А теперь сделаем вывод: - как найти время …………

- как найти расстояние …………

- как найти скорость …………..

- Пригодятся ли вам знания на расчет пути, времени, скорости в жизни?

10. Решение уравнения

832 : х ∙ 9 – 21 = 51

- Решаем уравнение самостоятельно.

11. Итог урока. Рефлексия

- Чем мы занимались на уроке?

- С какими видами задач на движение сегодня познакомились?

- Выполните самооценку:

Умею решать! Подходите!

Умею решать!

Научите!

12. Подведение итогов урока

- Чтобы найти расстояние ...

- Чтобы найти скорость ...

- Чтобы найти время ...

13. Домашнее задание:

с. 120 №5,6.







Муниципальное казённое образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №32» г.о. Нальчик КБР






Урок математики в 4 классе

Решение задач на движение

Повторение изученного материала






Урок проведен в рамках декады учителей начальных классов

Учитель Акиншина Екатерина Ивановна




г.о. Нальчик

2022 г