СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач на движение

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Решение задач на движение»

Конспект урока по математике.

Тема: «Задачи на движение. Закрепление».








Подготовила: Дзгоева Тамара Сослановна.

«МБОУ Школа имени Х.-У.Мамсурова» с.Ольгинское.



Предмет: математика.
Класс: 4.

Вид урока: закрепление.

Тема: «Задачи на движение. Закрепление»

Цель урока: научить учащихся решать задачи на движение.

Задачи:

Образовательная:

  • Закрепить умение решать задачи на нахождение времени

  • вспомнить зависимость между величинами S, v, t;

  • продолжать формировать умение анализировать и решать задачи на движение;

  • закрепить знания учащихся о понятии «среднее значение»

  • вырабатывать и совершенствовать вычислительные навыки;

  • учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы.

Развивающая:

  • развивать внимание и оперативную память;

  • развивать логическое мышление;

  • развивать математическую речь учащихся.

  • Воспитательная:

  • воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем мире.


Планируемые результаты:

Предметные:

- овладение устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий с целыми неотрицательными числами, умениями вычислять значения числовых выражений, решать текстовые задачи, измерять наиболее распространенные в практике величины

Личностные:

  • самостоятельность мышления; умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться;

- способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;

Метапредметные:

  • планирование, контроль и оценка учебных действий; определение наиболее эффективного способа достижения результата;

- выполнение учебных действий в разных формах (практические работы, работа с моделями и др.);


Оборудование: компьютер, проектор, учебник, УМК «Школа России».




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

регулятивные

познавательные

коммуникатив

ные

I Организационный момент.

(1 мин.)









Приветствует детей. Создает эмоциональный настрой на работу на уроке.

(СЛАЙД 1)

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Интересная наука,-

Эта МАТЕМАТИКА!

- Давайте перед началом урока улыбнемся друг другу. Посмотрите, как тепло и весело стало от ваших улыбок в классе. И работать нам с таким настроением будет веселей.

Приветствуют учителя.











Приветствие учителя и обучающихся.

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся. Актуализация знаний.

(7 мин.)

1.Математическая разминка

Учитель в быстром темпе задает вопросы обучающимся. (СЛАЙД 2)

  • Заяц, когда ему угрожает опасность, пробегает за 6 секунд 72 метра. С какой скоростью бежит

 (СЛАЙД 3)

Укажите соответствующие скорости

 (СЛАЙД 4)

  • Расположи числа в порядке возрастания: 1900 (я), 1200 (рас),4260 (е),1700(сто), 3600 (ни) (расстояние)

(СЛАЙД 5)

Отгадайте загадку: Без ног и без крыльев оно, быстро летит не догонишь его (время)

1)давайте вспомним какими буквами мы обозначаем СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ, РАССТОЯНИЕ.

2)Какие формулы вы должны помнить, чтобы решать задачи на движение?

Показать таблицы с формулами.

(СЛАЙД 6) - S = v ∙ t, v = S : t , t= S : v

(СЛАЙД7) v = км/ч, км/с, км/мин, м/ч, м/мин, м/сек

S= см, км, м, дм, мм

T= с, сут, ч, мин, неделя, месяц

(СЛАЙД 8) НЕ напоминает ли вам этот рисунок басню?

Это группа животных, но вспомнив басню, можем ли мы сказать, что их работа в группе была успешной? А чего вам нужно избегать, работая в группе?

Работа в группах.

Правила работы в группах:

Правила работы в группе

Проявляй активность

Слушай друга, не перебивая

Говори спокойно и ясно

Говори только по делу

(СЛАЙД 9)

И.А.Крылов

Решение задач на нахождение расстояния и времени

(СЛАЙДЫ 10,11,12)

1 группа: Лебедь может лететь со средней скоростью 40 м/с. Какое расстояние он может пролететь за 4 с?

2 группа

Рак двигался со средней скоростью 10 м/мин. Какое расстояние он прошел за 3 мин?

3 группа

Щука плавает со средней скоростью 180 м/мин. Какое расстояние она проплывет за 10 мин?

Дети в быстром темпе отвечают на вопросы


Коллективная работа




























Установление причинно-следственных связей.



Анализ и классификация объектов с целью выделения признаков.


III Самоопределе-

ние к деятельности.

(2 мин.)

- Так какая у нас тема?

-Какие у вас цели? (запомнить несколько целей)

(СЛАЙД 13,14)

Дети формулируют тему урока, его задачи.

Постановка учебной задачи на основе соотнесения, того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще не известно.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

IV Изучение нового материала.

(5 мин.)


Работа по учебнику (СЛАЙД 15)

27(с. 8).

— Рассмотрите таблицу.

— Составьте по ней задачи. Чем они похожи?

— Как называются такие задачи? (Взаимообратные задачи.)

— Какие величины будем находить в каждой из задач?

— Решите задачи самостоятельно. (Взаимопроверка.)



Делают вывод.



Решают самостоятельно.

Самоконтроль.



Выделение необходимой информации с помощью компьютерных средств.


V Релаксацион-

ная пауза.

(3 мин.)




ФИЗМИНУТКА (видео) (СЛАЙД 16)

ИГРА «Проверь свою внимательность»

Если я говорю слово «СКОРОСТЬ» изобразите БЕГ.

Если я говорю слово «ВРЕМЯ» укажите на руку, на часы.

Если я говорю слово «Расстояние» укажите расстояние руками.

Дети выполняют упражнения.



Сначала садятся за парты девочки, потом мальчики.



Дети называют правила хорошего тона.

Саморегуляция как способ к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.



VI Первичное закрепление нового материала. (4 мин.)

(СЛАЙД 17)

28 (с. 8). (Работа в парах.)

Один обучающийся записывает условие на доске, остальные в тетради.

Выполняют запись условия (коллективно) и решение задачи (самостоятельно).

Выполняют взаимопроверку задачи.


Извлечение необходимой информации из текста задачи.


  1. VII Закрепление изученного материала.

(2 мин.)

Найдите периметр и площадь прямоугольника со сто

№ 33

3 пример.

Выполняют задание самостоятельно. Осуществляет проверку консультант.


Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.



  1. VIII Контроль.

(3 мин.)

Самостоятельная работа:

Найдите прямоугольника, со сторонами 6см. и 2см:

S= 6*2=12cм²

(Доп.задание: P= 6+6+2+2=16см)


Выполняют самостоятельную работу.



Выполняют проверку.

Организация обучающимися своей самостоятельной учебной деятельности.


Управление поведением партнера – контроль, коррекция.

  1. IX Рефлексия.

(3 мин.)

Молодцы! Мы прибываем к финишу. Вы хорошо поработали. Давайте подведём итоги.

Перед вами Гора, определить на какую высоту вы взобрались, работая на сегодняшнем уроке.

А как мы скажем слово ГОРА на ОСЕТИНСКОМ ЯЗЫКЕ? А чем знаменита Осетия?

Названия каких гор вы знаете?

Самая высокая гора Осетии Казбек. Её высота достигает 5054 метра над уровнем моря.

А относятся ли горы к природе? Горы часть живой или неживой природы?

А как мы должны относиться к природе?

- Я хочу поблагодарить вас за активность на уроке. Отметку «5» получают…, «4»-…

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Контроль и оценка процессов и результатов деятельности.


  1. X. Домашнее задание (2 мин).



Слушают учителя и записывают Д/З