Урок математики. 4 класс.
Тема: Решение задач на движение.
Цели урока:
закрепить навыки решения задач на движение;
совершенствование умения устанавливать связь между величинами (скорость, время, расстояние) с помощью решения задач;
развивать логическое мышление;
формирование навыков работы в малых группах.
Задачи урока:
уметь решать задачи на движение разными способами;
совершенствование умения выстраивать отношения при совместной работе;
закрепить умения решать задачи.
Тип урока: закрепление знаний.
Ход урока
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинаем мы урок.
Слушайте внимательно,
Работайте старательно.
Постановка учебной задачи.
– Чтобы узнать тему урока, нужно расшифровать ключевое слово, выполнив задания.
Арифметический диктант (Учащиеся записывают ответы)
Найдите произведение чисел 250 и 10. (2500)
320 уменьшить в 8 раз. (40)
Частное чисел 900 и 9. (100)
Первый множитель 800, второй множитель 3. Найдите произведение.(2400)
Делимое 450, делитель 5. Найдите частное.(90)
Найдите разность чисел 500 и 8.(492)
Уменьшаемое 940, вычитаемое 50. Чему равна разность? (890)
70 увеличить в 8 раз (560)
Сравните свои ответы с числами на доске. –
- В ответах математического диктанта зашифровано слово. Чтобы расшифровать его, поставьте ответы в порядке возрастания.
-Каждому числу соответствует буква.
- Какое слово у вас получилось? Д В И Ж Е Н И Е
III. Актуализация знаний.
Вам знакомо это слово?
- С самого рождения человек находится в движение.
- А в математике?
- Мы решали задачи на движение? Какие виды задач на движение вам знакомы?
- Подумайте, зачем нужны нам умения решать задачи на движение?
- Правильно. Чтобы не опаздывать на встречи, уметь спланировать время выхода, рассчитывать скорость движения, чтобы не было аварий.
Какие величины характеризуют движение тела?
Что такое скорость? Как найти скорость? В каких единицах измеряется скорость?
Скорость – это расстояние, пройденное за 1 единицу времени. Обозначается такой буквой V
Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время.
- А какой может быть скорость движения предметов в зависимости от направления? Скорость сближения, скорость удаления.
- Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при встречном движении и при движении вдогонку? Расстояние уменьшается.
- Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при движении в противоположных направлениях и при движении с отставанием? Расстояние увеличивается.
- Что такое расстояние?
Расстояние – это путь, который надо преодолеть. Расстояние принято обозначать латинской буквой S.
- Кто скажет, как найти расстояние?
Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.
А время движения в математике принято обозначать латинской буквой t
- А как мы находим время?
Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.
III. Работа по теме.
Работа по учебнику.
(Стр.56 №19)
(1 ученик работает у доски, остальные в тетради)
- Прочитав задачу, мы видим, что происходит с расстоянием между пешеходами, если они движутся навстречу друг другу? (Сближение)
- Кто может смоделировать схему движения пешеходов? (решение задачи на доске)
1) 5 + 4 = 9 (км/ч) – общая скорость, скорость сближения
2) 27 : 9 = 3 (ч)
- Итак, какой ответ на вопрос задачи мы запишем?
Ответ: через 3 часа пешеходы встретятся
- Как называются такие задачи? (Встречное движение)
Решение задачи. Стр. 56 №20
1) 5 + 3 = 8 (км/ч) – общая скорость
2) 32 : 8 = 4 (ч) – время
Ответ: через 4 часа два пешехода окажутся друг от друга на расстоянии 32 км.
Как называются такие задачи? (Задачи на противоположное движение)
IV.Физкультминутка.
V. Закрепление.
Работа в группах (каждая группа получает карточку)
- из каких точек вышли
- в каком направлении двигаются и с какой скоростью
- как менялось расстояние между объектами?
- встретились ли объекты и в какой точке?
- как можно назвать этот вид движения?
Решить задачу по действиям с пояснением.
VI. Подведение итогов .
- Вот наш урок подходит к концу. Вы молодцы! Справились со всеми заданиями. Ребята, понравился вам наш урок?
VII. Домашнее задание.
Составить и решить задачу на движение.