СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач на движение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 4 классе по УМК "Гармония". Можно использовать на любых уроках математики в 4 классах.

Просмотр содержимого документа
«Решение задач на движение»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кардымовская средняя школа имени

Героя Советского Союза С.Н.Решетова»

Кардымовского района Смоленской области





Конспект урока по математике

Тема: Решение задач на движение.





Учитель: КАРАМАН И.С.











КАРДЫМОВО

2018















Конспект урока по математике

Тема: Решение задач на движение.

(Учебник: Математика 4 класс Автор: Истомина Н.Б. 2 часть)

Формируемые умения/ личностные качества

(планируемые результаты обучения)1

Предметные умения:

- решать задачи на движение;

- совершенствовать вычислительные умения;

- учить в процессе реальных жизненных ситуаций использовать понятия: «скорость», «время», «расстояние».



Универсальные учебные действия:

Личностные УУД:

  • Формировать положительную мотивационную основу учебной деятельности;

  • Формировать уважительное отношение к мнению других людей, оказывать необходимую помощь товарищам.

Регулятивные УУД:

  • Ставить учебную задачу, понимать её практическую значимость.

  • Планировать совместно с учителем свои действия;

  • Организовывать свою деятельность, в соответствии с составленным планом;



Познавательные УУД:

  • Проводить наблюдения за объектами предмета,

  • Анализировать, сравнивать объекты, делать умозаключения, выводы.



Коммуникативные УУД:

  • Уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий;



Тип урокакомбинированный

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник (Истомина Н.Б. Математика: 4 класс: Учебник. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2011).

Цель урока:

Совершенствовать:

- вычислительные умения;

- умение решать задачи с такими величинами, как скорость, время, расстояние.

Ход урока

I. Мотивационный этап

1. Устный счет.



Предлагаю небольшую разминку перед серьёзной работой.

Игра «Математическое лото»(у каждого ребёнка карточка на которой в таблице записано 300-В 31-У 150-И 60-Ж 13-Н 4-Щ 20-Ч 5-Е 70-Е 2-Д 3-И 75-А)

Ребята , я буду читать задачи, вы должны записать в таблицу букву, которая записана рядом с ответом на вопрос задачи.

а)С какой скоростью летел вертолёт, если за 2 часа он пролетел расстояние в 600 км?

б)Скорость орла 30 м/с. Какое расстояние он пролетит за 5 сек?

в)Авианосец прошёл 90 км со скоростью 30 км/ч. Сколько времени он затратил на весь путь?

г)Мотоциклист двигался со скоростью 35 км/ч. В пути он был 2 часа. Какое расстояние проехал мотоциклист?

д)Улитка проползла 30 метров за 2 часа. С какой скоростью ползла улитка?

е)Велосипедист проехал 28 км со скоростью 14 км/ч. Сколько времени у него заныла дорога?

ж)Какое расстояние пролетит комар за 15 секунд, если его скорость 4 м/с?

з)Скорость пешехода 6 км/ч. За какое время он пройдёт путь в 30 км?

-Какие буквы записали?( в и и ен д ж е)

-Составьте из этих букв слово (движение)

-Кто догадался , как звучит тема урока?

-Какую цель поставим? (закрепить умение решать задачи на движение)

2. Актуализация знаний, необходимых для усвоения изученного материала.



- Скоро каникулы . А каникулы это пора поездок, путешествий.

- Представьте себе, что мы всем классом поедем отдыхать!

- На каких видах транспорта мы можем путешествовать? (Дети перечисляют виды транспорта.)

Посмотрите, как много вы назвали видов транспорта. Посмотрите на картинки на доске и скажите какой вид транспорта не был назван? (Воздушный шар.)

Действительно, на воздушном шаре попутешествовать нам не удастся.

(Всплывают картинки на экране, а что не назовут показать и обозначить, или, что назовут, но не будет на картинках, то тоже оценить)

Слайд 1.



- От чего будет зависеть выбор средства передвижения? (От того, какой вид транспорта нравится, какой удобнее, комфортнее, быстрее, от расстояния, на которое нужно отправится, от количества участников путешествия и т. п.)

- А можем ли мы сейчас самостоятельно перемещаться на мотоцикле или машине? (Нет, т. к. …. Можем, но с родителями.)

- Да, пока вы не достигнете нужного возраста, не сможете выбрать эти виды транспорта.

2. Постановка учебной задачи с использованием презентации.

- А всё-таки, неужели нет такого средства передвижения, на котором мы смогли бы совершить небольшое самостоятельное путешествие на недалекое расстояние? Назовите это средство передвижения. (Велосипед.)

 Слайд 2.

- Совершим воображаемое путешествие до дальнего озера на велосипеде и на мотоцикле вместе с родителями. Я думаю, вы сразу можете сказать, на каком транспорте быстрее можно добраться до озера? (На мотоцикле.)

- А что нужно знать для того, чтобы ответить на вопрос: «на сколько быстрее получится добраться на мотоцикле, чем на велосипеде»? (Скорость, расстояние и время.)

3. Совершенствование умения решать задачи на движение



- Ответить на этот вопрос нам помогут данные задачи №195 с.56



- Прочитай вслух задачу.

- Порассуждайте. Чтобы удобнее было рассуждать посмотрите на мерку - 15км/ч (На доске схема.)



- Что она обозначает?(Скорость велосипедиста.)



- А что по условию задачи нам ещё известно про скорость велосипедиста? (Что она составляет 1/4 от скорости мотоциклиста.)



- Как это можно показать на схеме? (Один ученик показывает.)



- Теперь, на какой вопрос задачи мы можем дать ответ? (Мы можем узнать скорость мотоциклиста: 15х4= 60 км/ч)



- Можем ли, мы сразу ответь на второй вопрос задачи или необходимо выполнить ещё некоторые действия? (Зная скорость мотоциклиста, мы можем узнать его время в пути, так как оно такое же как и у велосипедиста.)



- Какое действие нужно выполнить? (180:60 = 3ч)



- На какой вопрос задачи теперь можем ответить? (Какое расстояние проедет велосипедист – 15х4=45 км). Запишите ответ самостоятельно. (Кто-то из детей читает ответ.) Вот мы и совершили поездку на озеро.



- Как удачно, что мы умеем вычислять скорость и время. Теперь мы не только знаем, что добраться до пункта назначения можно быстрее на мотоцикле, но и знаем на сколько.



- А на каком виде транспорта полезнее для здоровья совершать путешествия? (На велосипеде.)



- Верно. Движение и свежий воздух очень полезны для здоровья. И раз уж мы заговорили о пользе, какой вид деятельности полезно совершать по утрам в парке, лесопарке? (Пробежку.)

- Весной и летом очень приятно бегать по лесным дорожкам. И парк у нас такой замечательный!


- А как думаете, приятнее одному совершать прогулку или с другом? (Конечно, вместе с другом, потому что можно посоревноваться, после пробежки посоветоваться.)



- А какой показатель сравнивается при выявлении победителя в соревнованиях по бегу? (Время, т. к. расстояние определено.)

- Станем судьями одного такого дружеского забега (№194 с.56).



- Как у настоящих честных судей, у нас будет турнирная таблица. (На доске и в тетрадях составляется таблица.)

- Внесём в неё имеющиеся данные.



- Справитесь с вычислениями сами? Только учтите, от правильности решений будет зависеть исход забега. (Самостоятельное решение задачи. На доске работает … .)



- Проверим. Верно ли решена задача? (Да.)

- Кто же победитель забега? (…)

- В каком направлении двигались наши спортсмены? (В одном направлении.)



- Как называют такое направление движения? (Навстречу, встречное.)



- Часто мы назначаем встречи друзьям? (Да.)



- А в хорошую погоду мы можем не просто погулять, но ещё и покататься на чём? вместе. Разберёмся в подобной ситуации — № 198 (учебник с.57)



- Какая схема соответствует этой ситуации? (2-ая)

- Что обозначают отрезки АК и МЕ? (Скорость каждого велосипедиста.)



- Поработаем со схемой на листочках, они у вас на партах. Отметим все известные по условию данные. (Отмечают на листках.)



- Поясним, что же обозначает каждое выражение? (1)

15 + 10 (км/ч) – скорость сближения (на столько километров велосипедисты приближаются друг к другу за 1 ч);

2) 15 х 4 (км) – расстояние, пройденное одним велосипедистом за 4 часа;

3) 10 х4 (км) – расстояние, пройденное другим велосипедистом за 4 часа;

4) (15 + 10) х 4 – расстояние между городами.)



- А при путешествии на каком транспортном средстве мы чаще можем наблюдать встречное движение? (На автомобиле.)



- Автомобиль, безусловно, самое распространённое средство передвижения, и, по мнению, некоторых – самое быстрое. Вы согласны? (Нет, т. к. скорость самолёта больше …)

Рассмотрим ситуацию. № 199 с.57 Прочитайте задачу (анализ условия задачи).

Составим схему у доски.

Решение задачи:

1) 100 х 4 = 400 (км)

2) 600 – 400 = 200 (км)

Ответ: автомобилю останется проехать 200 км.

(Если не будет времени, то задача даётся на дом.)

4. Подведение итогов



- Мы рассмотрели много способов передвижения во время путешествия. А можем ответить на вопрос: какой же способ передвижения лучше? (Не можем.)



- Чего не хватает для ответа на этот вопрос? (Данных: знать, какое расстояние нам нужно будет преодолеть до пункта назначения, а также время, на которое мы рассчитываем. Именно от этого и будет зависеть выбор транспортного средства с большей или меньшей скоростью.)



- А в жизни нам приходится решать задачи на движение? (Да.)

- Приведите свои примеры.



- Кто может про себя сказать, что любую задачу на движение сможет решить?



- Молодцы.

5. Задание на дом



- А дома можете ещё решить одну задачу № 193.

- Спасибо за урок.