СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач на проценты.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике для учащихся 6 класса. Разработан для интерактивной доски SMART BOARD/

Просмотр содержимого документа
«план урока»

Урок по теме: «Решение задач на проценты»


Цель урока:

1. Обучающая: закрепление сформированных умений по решению задач на проценты; отработка вычислительных навыков;

2. Развивающая: развитие познавательного интереса учащихся;

3.Воспитательная: воспитание эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность, воспитание информационной культуры учащихся.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Оборудование и источники информации: компьютер, проектор, интерактивная доска, текст заданий.

МИНИМАЛЬНЫЕ СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:

Программное обеспечение для доски Smart Board.

Ход урока

I Орг. момент

II Устный счёт

1 слайд урока: «Устный счёт».

  1. Выразите в процентах числа: 0,01; 0,29; 0,8; 1

0,01 это 1%; 0,29 это 29%; 0,8 это 80%; 1 это 100%

  1. Выразите в виде десятичной дроби: 2%, 5%, 10%, 20%, 50%, 100%, 130%

2% это 0,02; 5% это 0,05; 10% это 0,1; 20% это 0,2; 50% это 0,5; 100% это 1; 130% это 1,3.

  1. Найдите:

а) 3/4 от 20; б) 30% от 4.

Решение: а) 20 * 3/4 = 15; б) 4 * 0,3 = 1,2

4. Какому ответу соответствует каждый из рисунков?

а

1) 100%

) д)




2) 80%





3) 50%


б) е)


4) 30%





5) 70%


с) ж)


7/10

6) 60%


1/2





Ответ: а – 4, б – 2, с – 3, д – 6, е – 1, ж – 5.

III Закрепление темы

Учитель: Я думаю, что первая задача не вызовет у вас затруднений.

Задача 1 (устно). Из 20 учеников в класса 20% пришли в театр.

Сколько учеников пришли в театр?

Учитель: Скажите, пожалуйста, 20% это какая часть от числа?

Ученики: 1/5

Учитель: Правильно ребята. А что нам нужно сделать, чтобы найти пятую часть от числа?

Ученики: Разделить это число на 5.

Учитель: Хорошо, молодцы. Так какой ответ мы с вами получим?

Ученики: 4 ученика.

Задача 2. Из 20 слов, которые знает попугай, 14 он выучил за последний месяц. Сколько процентов слов попугай выучил за последний месяц?

Решение:

  1. 14 : 20 = 0,7 (с) – составляет 1%

  2. 0,7 * 100 = 70% слов выучил попугай за последний месяц

Ответ: 70%.

Задача 3. Слон и лев нашли клад. Они долго спорили, наконец, слон взял 45% клада, что составило 270 рублей, а остальные взял лев. Какова сумма клада?

Решение:

  1. 270 : 45 = 6 (руб.) – составляет 1%

  2. 6 * 100 = 600 (руб.) – сумма клада.

Ответ: 600 руб.

Задача 4. Представьте, что Золушка получила от мачехи задание засадить весь сад розами. Она успела засадить

3/4 сада. Если выполнено более 70% задания, то Золушка сможет полюбоваться на бал в окно. Справляется ли с заданием Золушка или ей нужна помощь феи, чтобы не опоздать к началу бала?

Решение:

3/4 = 75/100;

75/100 – 75%;

75% 70%, значит Золушка справляется с заданием, и она успеет к балу вовремя.

Учитель: Я предлагаю вам разгадать несколько загадок. Загадки:

Задача 5. Для приготовления праздничного пирога Алёнушка собрала

50 грибов. Белые составляют 10%, а остальные – подберёзовики. Сколько подберёзовиков собрала Алёнушка?

Найдите два способа решения этой задачи.

Учитель: Вы можете посовещаться друг с другом. Если знаете ответ, то поднимайте руку.

I способ

Решение:

  1. 50 * 0,1 = 5 (г) – белые

  2. 45 – 5 = 40 (г) – подберёзовики

II способ

Решение:

  1. 100 – 10 = 90 (%) – составляют подберёзовики

  2. 50 * 0,9 = 40 (к) – подберёзовики

Ответ: 40 подберёзовиков.

Задача 6. Дед Мороз за первую неделю декабря, приготовил 220 подарков, при этом он перевыполнил свой план на 10 %. Сколько подарков планировалось приготовить на этой неделе?

Решение:

  1. 100% + 10% = 110% - на столько был выполнен план

  2. 220 : 110 * 100 = 200 (п) – планировал подготовить Дед мороз

Ответ: 200 подарков.

Задача 7. Снегурочка попросила Деда Мороза поделить 20 мандаринов, 25% которых он должен был отдать бельчонку, 30% - медвежонку, 20% - зайчонку, 15% - мышонку и 10% лягушонку. Кому сколько мандаринов досталось?

Учитель: Представляете, Дед Мороз уже старенький, не то что компьютером – калькулятором пользоваться не умеет. Поэтому мандарины он отдал сначала тем зверюшкам, чью долю было проще посчитать. Как вы думаете, кто из них первым получил мандарины?

Решение:

Ученики: Бельчонок, потому что 25% - это четвертая часть числа. 20 : 4 = 5 (м)

Зайчонок, потому что 20% - это пятая часть числа. 20 : 5 = 4 (м)

Лягушонок, потому что 10% - это десятая часть числа. 20 : 10 = 2 (м)

Учитель: Помогите Дедушке Морозу посчитать, по сколько же мандарин он должен отдать медвежонку и мышонку.

  1. 20 * 0,3 = 6 (м) – медвежонку

  2. 20 * 0,15 = 3 (м) – мышонку

Учитель: Следующая задача на экране. Решаем самостоятельно, ответы проверяем вместе.

Каждый ученик, выходя к доске поясняет свой ответ. Если нет, то это делает учитель.

IV Домашнее задание

Номера из учебника или если остались нерешенные задачи, то учащиеся забирают листочки с заданиями себе и решают невыполненные в классе задания.

V Подведение итогов

Выставление оценок

Дополнительные задания

Задача 1. В первый день туристы 48% пути, что составило 24 км, проехали на машине, а остальной путь прошли пешком. Какой путь проделали туристы в первый день?

Решение:

  1. 24 : 48 = 0,5 (км) – составит 1%

  2. 0,5 * 100 = 50 (км) – преодолели туристы в первый день

Ответ: 50 км

Задача 2. Заяц за лето собрал 250 морковок, 16% которых он съел летом, а остальное оставил на зиму. Сколько морковок осталось на зиму?

Решение:

  1. 250 * 0,16 = 40 (м) съел летом

  2. 250 – 40 = 210 (м) осталось на зиму.

Ответ: 210 морковок.