СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач на проценты

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Решение задач на проценты»

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ

«ПРОЦЕНТЫ»



Решение задач на основе материала о здоровом образе жизни.



Ф.И.О. учителя:

Предмет: математика

Класс 5

Базовый учебник: Н.Я. виленкин, В.И. Жохов и др. :
М. «Мнемозина»



Цель урока: обобщить и систематизировать материал по теме «Проценты». Установить связь между теорией и практикой на основе материала о здоровом образе жизни, развивать логическое мышление, способствовать глубокому и прочному усвоению изученного материала.


Целевые установки на достижение планируемых результатов:

  1. Предметные: использовать понятие процента в процессе реальной, жизненной ситуации и решать основные типы задач на проценты.

  2. Личностные: работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

  3. Метапредметные: воспроизводить понятие процента, обрабатывать информацию, выбирать способы решения задач, контролировать и оценивать результаты своей деятельности.


Задачи урока:

  1. Образовательные: (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач, применять алгоритмы при решении, создать условия для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты».

  2. Воспитательные: (формирование коммуникативных личностных УУД): слушать и вступать в диалог, формировать внимательность и аккуратность в вычислениях, воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому труду, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

  3. Развивающие: (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся, повысить познавательный интерес к предмету, развитие навыков и способностей критического, логического и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.

Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран.

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.



Тип урока и технология проведения

Деятельность учителя

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность обучающихся

Время

Мин.

Предметные

результаты



УУД (универсальные учебные действия)


1. Мотивация к учебной деятельности.

Цели: актуализировать требования к ученикам с позиций учебной деятельности; создать условия для формирования внутренней потребности во включении в учебную деятельность; установить тематические рамки

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность.

На экране тема урока

«Проценты»





Устная работа:



1.Как можно назвать 1 см. от 1м, 1 кг. от 1 ц.?(процент)



2.Какая тема нашего урока? (проценты)



3.Слайд №2, проговаривая правила.



4.Слайд №3,п роговаривая правило






Отвечают на вопросы учителя, устно выполняют задания.при необходимости исправляют ошибки.

Записывают в тетрадях число и тему урока.



7



Уметь представлять проценты в виде чисел и числа в виде процентов



Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в устной форме. Слушать и понимать речь других.



Личностные: уметь ориентироваться на успех в учебной деятельности.













Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в письменной и устной форме. Уметь формулировать и аргументировать свое мнение

в коммуникации.





Регулятивные: уметь вносить необходимые корректировки в действие после его оценки и учета характера сделанных ошибок.





Личностные: уметь осуществлять самооценку.













Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию, пользоваться ей в жизни. Уметь строить логические рассуждения.





Регулятивные: уметь выполнять работу по предложенному плану.





Коммуникативные: понимать важность полученных знаний.











Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.



Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.



2.Закрепление новых знаний.

Цель: организовать закрепление материала при решении задач, повысить познавательный интерес к предмету.



Организация обобщения актуализированных знаний, фиксирование индивидуального затруднения, выявление места затруднения.


























Слайд №4

Письменная работа в парах, договариваются и приходят к общему решению.

Проверка на слайде.







Устная работа:

Слайд №5 – игра «Передай вопрос другому».

№6 - вопросы на интуицию.

, №7,

№8



Проверка на слайде.






Выполняют задания в тетрадях, взаимопроверяют, сравнивают с результатами на экране, делают самооценку.















Выполняют устные задания, проговаривают шаги учебной деятельности



7












Уметь выполнять арифметические действия с десятичными дробями, представлять числа в виде десятичной дроби.















Уметь устно переводить проценты в десятичную дробь и наоборот, находить процент от числа и число по его проценту.

Применение знаний.

Цель: показать практическое применение процентов в жизни каждого человека, провести воспитательную работу по соблюдению здорового образа жизни каждым человеком.

Организует обобщение актуализированных знаний в практических примерах связи математики и здоровья человека


Вопрос: Вы бы хотели лучше знать, где применяются проценты в жизни?

На экране:

Слайд №9

«Математика и здоровье»

Слайд №10 – стихотворение.

Слайд №11 – ребус.( курение – групповая работа).

Слайд №12 - девиз урока.

Слайд №13 – письменное решение задач в тетради

Слайд №14 – физкультминутка.

Слайд №15 – групповая работа

Слайд №16:

Слайд №17 – работа в парах.

Слайд№19 – вывод.

Слайд №20 – групповая работа

Слайды №21, 22 – выводы

Слайд №23 – письменная задача.

Слайд №24 – вывод.

Слайд№25: вопрос – как вы понимаете, что означает здоровый образ жизни?



Отвечают на вопрос: мы сегодня будем говорить о здоровье , применяя тему «Проценты».











Выполняют задания по плану урока в индивидуальной, парной и групповой работе.










25



Уметь анализировать, сравнивать, выполнять необходимые действия устно и письменно.





Уметь применять.полученные знания по теме «Проценты» вжизни.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками своей учебной деятельности.

- Подведем итог работы на уроке.

Нравится ли вам тема «Проценты»? Нужна ли она нам в жизни?

Что нового вы узнали сегодня на уроке о ЗОЖ?

Удалась ли вам сегодня работа в парах? В группах



Слайд№26 – оцените каждый себя.(отлично, хорошо, удовлетворительно)

Выставление оценок за работу в журнал и дневники.



Слайд №27:

Домашнее задание: П40, №1605, 1596(2), 1610

Слайд №28 – благодарность всем за урок



Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, каждый оценивает себя.



5



Уметь делать выводы по уроку, анализировать и оценивать свою деятельность.