СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Решение задач на проценты"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспек обобщающего урока по математике для коррекционных школ 8 вида по теме "Решение задач на проценты"

Просмотр содержимого документа
«"Решение задач на проценты"»

4.2. Методическая разработка урока


Конспект урока математики

Тема: «Проценты»

Тип урока: комбинированный - урок закрепления и коррекции знаний.

Вид занятия: урок с использованием мультимедийной презентации.

Используемые методы обучения: коллективная работа, работа в группах, частично-поисковый метод, практический метод, работа по плану.

Способы контроля: в форме устного опроса учителем, самопроверка.

Целеполагание

Цели

Задачи

Планируемый результат

1. Коррекционно-образовательная цель:

закрепление понятия о проценте; демонстрация связи математики с действительностью; развитие мышления и речи учащихся; развитие умения анализировать; развитие памяти.


1.1. научить учащихся находить несколько процентов числа;

1.2. уметь планировать свою деятельность при решении задач;

1.3. уметь контролировать свою деятельность при решении задач;

1.4. уметь рассуждать, обобщать, делать выводы;

1.5.уметь выполнять задания вычислительного и аналитического характера на всех этапах урока.


1.1. закреплённое понятие процента

1.2. уметь правильно оформлять решение задачи;

1.3. уметь правильно организовать свою деятельность при решении задач;

1.4. уметь обобщать и делать выводы;

1.5. уметь выполнять задания вычислительного и аналитического характера.

2. Коррекционно-развивающая цель:

развитие познавательной активности.


2.1. содействовать сознательному пониманию актуальности вопроса в современной жизни «Жить или курить?»;

 2.2.  учить устанавливать причинно - следственные связи;

2.3. способствовать обогащению и активации словаря учащихся.


2.1. выполнение коррекционных упражнений учащимися на коррекцию восприятия и операциональной стороны мышления на учебном материале;

2.2. поддержание адекватного эмоционального фона и состояния учащихся на протяжении всего урока.

3.Коррекционно-воспитательная цель:

воспитание у учащихся интереса к изучению математики.


3.1. воспитывать чувства коллективизма;

3.2. прививать умение выслушивать других;

3.3. расширить знания о вреде курения.

3.1. формирующееся умение работать в коллективе;

3.2. формирующиеся социально-значимые качества личности (ответственность, аккуратность, умение слушать других), способствующие успешной адаптации.

Оснащение урока:  компьютерная презентация с использованием мультимедиа технологии, сигнальные карточки, карточки для групповой работы, ученические тетради, ручки, карандаши.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся, номер слайда презентации.

1.1.Организаци-онно-мотивацион-ный этап.


1.  Рапорт дежурного.

2.  Проверка готовности рабочего места.

Рапорт дежурного:

-отсутствующие

-дата

2. Переход

к восприятию темы урока.

Сообщение цели урока.
























































В Америке несколько десятилетий назад была объявлена премия автору, который напишет книгу

« Как человек без математики жил». Премия осталась невыданной. По-видимому, ни один автор не сумел изобразить жизнь человека без математических знаний. Цель нашего сегодняшнего урока - максимально использовать все знания по теме.

А теперь давайте попробуем расшифровать тему нашего урока.

  1. Какое выражение равно 6:

у) 58:8 г) 42:6 п) 48:8

2. Насколько надо разделить 630, чтобы получить 70?

р) на 9 у) на 8 а) на 7

3. Какое число надо поставить в «окошечко», чтобы неравенство стало верным?

: 4 70


с)160 о) 360 е) 240

4. Сравните выражение (30 + 210):3 …. 210:3

ц) м)

5.Найдите число, которое делится на 8:

л) 210 е) 480 к) 530

6.Частное, каких двух чисел равно 90?

о) 360 и 6 р)180 и3 н) 810 и 9

7. Сравнить выражения: 300 – 90:3…..(300 – 90):3

а) н) =

8. В одной книге 350 страниц, а в другой 50 страниц. Во сколько раз в первой книге больше страниц, чем во второй?

р) в 300 раз у) в 70 раз ы) в 7 раз

Тема сегодняшнего урока: «Обобщающее повторение по теме проценты. Это очень важная тема в курсе математики, она встречается в повседневной жизни.
-Ребята, как вы думаете, где встречаются проценты в повседневной жизни?




Слайд 3,4

Учащиеся называют правильные ответы и один из них записывает их на доске.





































Слайд 5





Слайд 6

-В сберегательных банках; когда проходят выборы в президенты, депутаты; когда берут кредит на покупку квартиры, автомобиля; при повышении пенсии и зарплаты и.т.д.

3. Устный счёт.

























4.Повторение.












5. Гимнастика для глаз.











6. Работа по карточкам.

















7. Работа с сигнальными карточками.







8.Физкультмнутка



9.Решение задач.



































































10.Итоги урока.


















11.Домашнее задание.





12.Рефлексия




1.Определи сотую часть:

сотая часть рубля - копейка; сотая часть метра – сантиметр; сотая часть центнера - килограмм; сотая часть гектара – ар или сотка.

2.Реши задачи:

Туристы проехали 60% пути на поезде и 30% пути на автобусе. Весь ли путь проехали туристы?

В классе 45 % девочек. Кого в классе больше: мальчиков или девочек?

Что больше?

а)70% класса или половина класса?

б)15% зарплаты или четверть зарплаты?

в) половина или 45% населения страны

3. Найди ошибку:

1% = 0,01; 120% = 12%; 23% = 2,3; 50% = 0,5; 135% = 1,35;5% =0,005.


-Давайте вспомним правило нахождения одного процента.

- Как найти несколько % от числа?

- Как заменить число процентами?

- Как необходимо поступить, чтобы проценты заменить десятичной или обыкновенной дробью?

- А теперь давайте вспомним 10%, 20% , 25%, 50%, 75%,2%, 5% это?

-  Крепко зажмурить глаза на 3секунды, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6 раз.

- Быстро моргать в течение 10 секунд. Открыть глаза, отдыхать 10 секунд. Повторять 3 раза.

- Исходное положение: сидя закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течение 20 секунд.


I группа: Найдите 1% от числа: 400 р; 1400км; 75; 5; 312,6.

II группа: Найдите несколько % от числа: 5% от 1200р; 24% от 90; 40% от 8т; 45% от 300.

III группа: Выбери для каждого процента в левом столбце соответствующую дробь в правом. 20% 3/4 5% 1/5 2% 1/4 25% 1/275% 1/20 100% 1/50

50% 1

Взаимопроверка выполненных работ.

I – III, II- I, III-II.

Вы должны выразить заштрихованную часть фигуры в процентах, перед вами есть сигнальные карточки и вам необходимо их поднять, а не выкрикивать ответ и я сразу увижу, кто из вас ответил правильно, а кто ошибся.




Сегодня у нас необычный урок. Проведём мы его, обсуждая проблему для всего человечества,- наше будущее, здоровое будущее без вредных привычек, одна из которых является пагубная привычка - курение.

Большинство учёных стран Запада, исследуя отравляющее действие табачного дыма на организм человека, пришли к выводу, что курение - опасный враг для здоровья и жизни человека. Во многих странах мира за последние 30 лет курящих стало меньше. Их количество сократилось в 2 -3 раза, чего явно не происходит в нашей стране. У нас количество курящих увеличилось в 3 раза. И это не предел.

Можно смело сказать, я думаю, что большинство скажет: «Это модно». А мы давайте подумаем - модно ли это? А может быть стоит задуматься над проблемой «Жить или курить?»

На эти вопросы мы попытаемся ответить сегодня на уроке, решая задачу на нахождение процентов, закрепив тему «Проценты».

Сокращается ли продолжительность жизни курильщика?

На сколько лет может, сократить свою жизнь курильщик мы узнаем, если решим следующую задачу.

Задача 1. Курящие дети сокращают жизнь на 15%. Определите, какова продолжительность жизни нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет.

Задача 2. При горении сигареты 50% никотина с дымом уходит в воздушную среду, количество никотина, попадающего в организм человека, составляет 40% от того, что с дымом уходит в воздушную среду. Сколько процентов никотина попадает в организм человека?

-Стоит ли начинать курить, если срок жизни укорочен?

- Решив следующую задачу, мы узнаем, где ещё можно использовать знания о проценте.

Задача 3.Надя пошла в магазин, покупать себе куртку. Родители выделили на покупку 3000 руб. В магазине ей понравилась куртка стоимостью 3500 руб. Но на нее была скидка 25%. Наде стало любопытно, хватит ли у неё денег купить куртку?

-Как вы думаете, нужны в жизни знание процентов?


Мы сегодня с вами разобрали на практических примерах нахождение нескольких процентов числа. Выяснили, где применяется данная тема, где нужна? Рассмотрели, как решаются задачи.
Самопроверка показала, что вы усвоили и закрепили этот материал.


Выставляются оценки за активную работу на уроке.



Человек обычно получает за работу «чистыми», т.е. после вычета налога в 13%, но ему интересно узнать, сколько же «по-настоящему» стоит сделанная им работа, если он получил 12877,3 р.


1.сегодня я узнал…

2.было интересно…

3.было трудно…

4.у меня получилось…

5.теперь я могу…

Слайд 7

Слайд 8

Учащиеся дают ответы.






















Слайд 9

Учащиеся формулируют правила









Выполняют гимнастику для глаз.











Учащиеся работают по группам. Взаимопроверка работ. Слайд 10













Слайд 11

Учащиеся поднимают сигнальную карточку с процентами.




Слайд 12

Разминка


Слайд 13

Учащиеся  обсуждают задачу коллективно, записывают решение в тетради













































Приходят к выводу, что курить начинать не стоит.

Слайд 14

Учащиеся решают вместе задачу и делают вывод


























Учащимся раздаются карточки с задачей.









Анализ урока.

Содержание материала урока математики соответствует требованиям программы и интеллектуальным возможностям учащихся. Урок имеет чёткую структуру. Этапы урока последовательны и взаимосвязаны.

На данном уроке использовались следующие современные образовательные технологии:

1. На уроке используется ИКТ-технология. Урок сопровождается компьютерной презентацией, что позволяет обогатить урок наглядно-демонстрационным материалом.

2. Игровая технология. Психологический настрой на урок, упражнение для глаз, физкультминутка проводились в игровой форме, что повышало познавательный интерес учащихся к обучению, привлекало их внимание к уроку.

3. Здоровьесберегающая технология. На уроке чередуются различные виды деятельности: устные, практические. Своевременное проведение активной и пассивной паузы, гимнастики для глаз, чередование поз, подвижность учащихся во время урока положительно влияют на формирование здоровьесберегающего пространства.

4. Коррекционно-развивающая технология. В основном все задания на данном уроке имели коррекционно-развивающую направленность. Это задание расшифровать тему урока, устный счёт, работа по карточкам, работа с сигнальными карточками, решение поставленной проблемы, решение задач имеющих практическое применение. Данные задания предполагают опору на все виды анализаторов: зрительный, слуховой, тактильный.

5. Технология индивидуально-дифференцированного подхода.

На уроке проводилась коллективная, групповая, индивидуальная работа. Карточки работы по группам были составлены дифференцировано.

6. Технология обогащения и активизации словарного запаса учащихся.

Учитель познакомил учащихся с основами экономических знаний. Процесс формирования экономических знаний идёт очень медленно, постичь азы экономики учащимся помогают задачи с экономическим содержанием.

9. Технология создание проблемной ситуации

Учитель на уроке ставит перед учащимися проблему, которую они должны решить в течениеурока, после чего делает вывод вместе с учащимися.

Доминирующим методом на уроке являлась практическая направленность урока математики, как один из факторов успешной социализации учащихся. Эффективность выбора данного метода выражается в чёткости и конкретной постановке вопросов. Добиться овладением учащимися системой доступных математических знаний, умений и навыков, необходимых в повседневной жизни и будущей профессии –главная общеобразовательная задача математики.



Источники информации:

-Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5-9 класс, под редакцией В. В. Воронковой– М.: Гуманитарный издательский центр «Владос», 2012. год - сб. 1, с. 224

- М.Н. Перова. Математика, 9 класс: Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. – М.: Просвещение, 2012.

- С. Е. Степунова. Математика 7-9 классы тематический и итоговый контроль коррекционное обучение. – М.: Издательство «Учитель», 2008. – 141 с.