СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Решение задач на встречное движение"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок по теме " Решение задач на встречное движение" Урок разработан в виде игры по безопасному поведению учащихся на улицах города.

Просмотр содержимого документа
«"Решение задач на встречное движение"»

Обобщающий урок по теме: «Решение задач на встречное движение».

Цель урока – систематизация знаний учащихся по изучаемой теме, коррекция и развитие мыслительной деятельности на основе выполнения заданий на установление логических и причинно-следственных связей, воспитание норм социального поведения детей.

 

 Задачи урока:

 1. Образовательные:

- активизировать интерес к предмету через игровую деятельность;

- формировать умения применять полученные знания в нестандартной ситуации;

- формировать умения выбирать рациональные способы выполнения работы;

 - закрепить знания о правилах дорожного движения;

- формировать умения коллективной работы.

 2. Коррекционно-развивающие:

- корригировать зрительное восприятия, внимание, память;

 - корригировать мелкую моторику пальцев рук; - развить речь, мышление, память;

- развивать эмоционально-волевую сферу личности;

 - развивать навык определения опасных дорожных зон и ситуаций;

 - развивать умственную деятельность, способность наблюдать, делать выводы, проверять результаты.

 3. Воспитательные: 

- воспитывать нормы социального поведения детей;

- стимулировать познавательную активность и интерес к предмету.

Оборудование: - мультимедийный проектор;

- экран;



 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

I.Организационно-мотивационный этап (2 мин.)










- Здравствуйте, ребята! Итак, друзья, внимание! Прозвенел звонок. Садитесь поудобнее, начнем скорей урок!

Я очень рада видеть вас всех сегодня на уроке!

Давайте вспомним какое домашнее задание было задано. А теперь дежурный соберёт тетради и раздаст новые.

Я просмотрела ваши тетради, все справились с заданием.

Отвечают какое было задано задание, дежурный собирает и раздаёт тетради.

II. Переход

к восприятию темы урока.

Сообщение цели урока (3 мин.)




- Ребята, мы с вами закончили изучение раздела«Движение». Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания по этой теме. Тема урока «Решение задач». Слайд 1

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Слайд 2. 

Посмотрите, как красиво выглядит город Перевоз с высоты птичьего полета. Огромное количество дорог, как паутинка, опутывает город.

Слайд 3. 

Дорога всегда манит, по дорогам движется транспорт. А по тротуарам идут люди. И для каждого из них есть свои правила. Это правила дорожного движения. Для чего нужны правила дорожного движения? И все их должны знать.

 Для того чтобы научиться составлять и решать задачи по теме «Движение», нам необходимо пройти маршрут, состоящий из 5 контрольных пунктов. На каждом из пунктов у вас есть возможность заработать баллы в виде сигнальных кружков (красного, желтого, зелёного). Ваша задача – набрать как можно больше таких сигнальных кружков.

Слайд 4. 

Прежде чем начать наш путь я хочу пожелать вам успехов на уроке.

Слушают настрой на работу. Просматривают слайды с 1 по 4.














Ответы детей:Их составили для того, чтобы не было аварий и движение было безопасным

III.Устный счет

Слайд 5. Перед вами наш маршрут. Посмотрите и назовите,какие геометрические фигуры изображают наши контрольные пункты. Сейчас мы находимся в самом начале пути. Для того, чтобы попасть в первый контрольный пункт, вам необходимо решить следующие задачи:



1.Давайте вспомним основные понятия, связанные с задачами на движение.

  • Чтобы найти расстояние, надо …

  • Чтобы найти скорость, надо …

Чтобы найти время, надо …









Слайд 6.

2. В каких единицах измеряется время? расстояние? скорость?

м, км/ч, ч, кг, с, км, мин., р., м/с,т, ц.

-Устно решим несколько задач.

Слайд 7.

1.Мотоциклист проехал 180 км со скоростью 60 км/ч. Сколько времени он затратил на дорогу?

Слайд 8.

2. Велосипедист ехал 2 часа со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние проехал велосипедист?

Слайд 9.

3. Таня прошла расстояние 450 м за 5 минут.С какой скоростью шла Таня?

Мы прошли с вами первый пункт и давайте посмотрим, какой знак мы с вами открыли. Скажите, как называется этот дорожный знак?

Слайд 10. 

Указательный знак – Пешеходный переход. Этот знак совсем несложный, но зато такой надежный. Помогает он в пути всем дорогу перейти.

Мы продолжаем наше движение вперед и оказываемся в пункте 2.

Слушают вопрос и отвечают: знаки дорожного движения изображены в виде треугольников, кругов и прямоугольника.

 

 

 Отвечают: скорость, время, расстояние.

Скорость

умножить на время.

Расстояние разделить на время.

Расстояние разделить на скорость.




ч, с, мин.

м, км.

км/ч, м/с.





Ответ: 3 ч

 

 




Ответ: 30 км

 

 



Ответ: 90 м/мин






Просматривают слайд 10.

Один из учащихся зачитывает текст слайда


IV.Работа в парах

Математическая разминка.

Упражнения на логику.

Слайд 11.Посмотрите на картинку и скажите мне:

Какое животное самое сильное?

-А какое животное самое умное?

-А давайте ещё узнаем интересные факты из жизни животных, решив вычислительные цепочки.

Слайд 12.

1 пара: Назовите самое медлительное существо:

Решив эту цепочку, вы узнаете это животное

черепаха – 80, улитка – 6, ленивец – 150

(30*7+ 20*2):5 – 44=

Слайд13.

2 пара: Назовите самое быстрое животное в мире:

гепард -120 лев –90 заяц - 58

(40*7 + 40*2):2 - 60=

Слайд14.

3 пара: Назовите самую быструю в мире птицу:

стриж-170 сапсан -350 воробей—40

( 20*6 + 120*6):2 - 70=

А теперь проверим правильность ваших вычислений по слайдам.

Вот мы и прошли второй пункт нашего маршрута и давайте посмотрим какой знак мы с вами открыли.

Слайд 15.

Кто знает, что означает знак нашего 2 пункта? Это запрещающий знак – Движение пешеходов запрещено.

Я в кругу с обводом красным, это значит – тут опасно. Тут, поймите, запрещенье пешеходного движенья.

Ну что ж, мы – молодцы! И теперь можем смело идти дальше.




слон


шимпанзе











улитка








гепард











сокол-сапсан





Просматривают слайды 12,13,14.






Просматривают 15 слайд. Один из учащихся читает вслух текст слайда.

V.Актуализация знаний.

Решение задач

 Следующий контрольный пункт «Решение задач». Давайте с вами вспомним, как составить схему к задаче на движение:

Слайд16.

Задача.

Из двух городов, навстречу друг другу выехали два автобуса и встретились через 3 часа. Первый ехал со скоростью 50 км/ч, второй – 60 км/ч. Какое расстояние между этими населёнными пунктами?

Слайд 17.Проверяют схему по слайду


Слайд18. Теперь нам необходимо решить задачу, представленную на данном слайде.

Задача:

2 поезда вышли одновременно из двух городов на встречу друг другу и встретились через 4 часа. Найдите расстояние между городами, если известно, что скорость одного поезда 65 километров в час, а скорость другого поезда 70 километров в час.

Слайд 19. Сейчас давайте составим задачу по чертежу данного слайда.

 

Решение задачи:

1). 60 км в ч + 80 км в ч = 140 (км в ч) - скорость сближения.

2). 140 км в ч х 2ч = 280 (км) – расстояние между пунктами.

Ответ: 280 км – расстояние между пунктами.

Слайд20. Знак 3 пункта – запрещающий знак «Движение на велосипедах запрещено». Не крутите здесь педали! Разве знака не видали? А ведь это запрещенье велосипедного движенья.

Составляют схему к задаче в тетради.

 Проверяют Слайд 17.

 

 

 

 







Составляют схему и решают задачу на доске и в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

Составляют устно текст задачи, решают её у доски и в тетради.

 













Просматривают Слайд20. и один ученик читает текст слайда.

VI.Физическая пауза

Слайд 21. И вот мы остановились в 4 контрольном пункте. Давайте выполним гимнастику для глаз. А теперь разомнем наши ручки, соберите разрезанный дорожный знак.

Молодцы!

Слайд 22. Это предупреждающий знак «Дорожные работы» - символ нашего 4 пункта. 

Здесь дорожные работы - ни проехать, ни пройти, это место пешеходу лучше просто обойти!

Выполняют физминутку.

 

 

 






Просматривают Слайд 22. один ученик читают текст слайда.

VII.Закрепление

материала

Слайд 23. На 5 этапе нам необходимо выполнить тест «Решение задач на движение».

1.Таня, следуя в школу, проходит 30 метров в минуту. С какой скоростью идет Таня?

а) 30 м

б) 15 м

в) 60 м

2. Туристы за 4 часа прошли расстояние 24 км. С какой скоростью шли туристы?

а) 12 км/ч

б) 6 км/ч

в) 24 км/ч

3. Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние он пройдет за 3 часа?

а) 180 км

б) 270 км

в) 20 км

4.Сколько минут надо потратить гусенице, чтобы преодолеть расстояние в 40 дм, если она движется со скоростью 2дм в мин?

а) 10 дм/мин.

б) 25 дм/мин.

в) 20 дм/мин.

5. Какова длина дома, если кошка пробегает его за 3 минуты со скоростью 40 м/мин.?

а) 240 м

б) 120 м

в) 100 м

6. Велосипедист ехал 4 часа, со скоростью 15 км/ч.  Какое расстояние он проехал?

а) 30 км

б) 60 км

в) 90 км

 I группа весь тест, II группа – 1, 2, 3, 4 задание.

Слайд 24 

А теперь давайте сверим ваши ответы с правильными ответами, представленными на данном слайде.

Слайд 25.

 Результаты решения теста позволяют нам познакомиться с 5 последним знаком контрольного пункта. Это запрещающий знак «Движение запрещено».

Круглый знак с обводом красным, это значит – тут опасно. И, поймите, запрещенье для любого здесь движенья.

Решают тест.

 

 

 Сверяют с правильными ответами.

  1. а

  2. б

  3. а

  4. в

  5. б

  6. б

 





















































Просматривают 25слайд, один учащийся читает текст слайда.

 

 




VIII.Домашнее

задание

Слайд 26.

Iгруппа – составить задачу на встречное движение и чертеж к ней;

II группа – составить задачу по чертежу страница 139, № 510, рисунок 58.

Записывают задание.

IX.Подведение итого. Выставление оценок

Подсчитывается количество набранных сигнальных кружков. Сообщаются оценки за урок.

 

X.Релаксация


Слайд 27.

 Наш урок заканчивается. За это время мы прошли весьма трудный маршрут. Я хотела бы, чтобы каждый из вас сделал вывод о пользе нашего урока. Если урок прошел для вас интересно, и вы остались довольны, вы прикрепите к светофору – красный круг.

Если урок прошел в целом хорошо, но могло быть и лучше, то вы прикрепите желтый круг.

Если урок не отличался от прежних, и ничего нового он вам не принес, - зеленый круг.

Ученикам раздают тесты:

Слайд 27.

Чтоб жить, не зная огорченья,

Чтоб бегать, плавать и летать,

Ты должен правила движенья

Всегда и всюду соблюдать.

 Спасибо вам ребята за урок!!!

Выполняют тест. К листу прикреплены заготовки самоклеющейся цветной бумаги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Просматривают слайд 27.

Читают текст слайда вслух всем классом.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!