Конспект урока «Решение задач по теме «Cоотношения между углами и сторонами треугольника»7 класс, геометрия
Цели:
научиться из всего изученного выбирать то, что необходимо для решения геометрических задач;
учить самооценке, способствовать повышению собственной самооценки;
учиться рассуждать логически, строить последовательные шаги, помогать своим товарищам наводящими вопросами решить геометрическую задачу;
развивать наблюдательность; сообразительность;
способствовать развитию интереса к математике.
Ход урока:
Организация класса
Сообщение темы и целей урока
Учитель: мы заканчиваем изучение темы «Соотношения между сторонами и углами треугольника», сегодня мы проводим обобщающий урок по этой теме и основной целью нашего урока является – систематизация и обобщение знаний учащихся. Эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, которые, по моему мнению, наиболее точно отражают цели нашего урока.
Эпиграф: математику только за тем надо изучать,
что она ум в порядок приводит.
М.В.Ломоносов
Воспроизведение опорных знаний
Урок начался с устной работой, в ходе которой учащиеся вспомнили весь известный материал, понадобившийся затем при доказательстве теоремы и при решении задач.
- фронтальная беседа: «Назовите …»
Основные элементы треугольника,
Виды треугольников по углам,
Виды треугольников по сторонам,
Сумма углов треугольника,
Внешний угол и его свойства,
Соотношения между сторонами и углами треугольника,
Неравенство треугольника,
Свойства прямоугольного треугольника,
Признаки равенства прямоугольного треугольника.
Устное решение задач
По каждому чертежу идет следующая работа:
- о какой фигуре идет речь?
- что вы знаете о ней?
- сформулируйте условие задачи;
- сформулируйте вопрос к задаче;
- какие вы видите пути её решения?
- Какие теоретические положения лежат в основе решения?
- составьте задачи для своих товарищей на приготовленных листах, на них указана фамилия, того для кого вы составляете задачу, постарайтесь составить задачу его уровня; можете усложнить задачу, добавив свои данные.
Проверка усвоения изученного
- выполнение тестовой работы (приложение 1) – самостоятельная работа учащихся, по ходу ее выполнения ребята заполняют предложенный им цветок или домик (вписывают туда полученные ответы);
- проверка выполнения работы: сильные учащиеся сдают листы с решениями ( в домике или цветке должно получиться слова: «отлично» и «молодец»;
- с ребятами слабо успевающими осуществляется взаимопроверка;
- проверка осуществляется по листам с ответами;
Решение задач по теме
Решение задач
Ученики работают в парах, им предлагаются карточки с заданиями, работа выполняется самостоятельно, по завершении идет обсуждение итогов.
дано решение и условие задачи на чертеже, обоснуйте решение.
70 ° : 2 = 35°
90° - 35° = 55°
Найти: МК, НК.
1 = 180° - 120° = 60°
Н = 90° - 60° = 30°
Продолжите решение; восстановите недостающие условия.
Итог урока
- домашнее задание: решить составленные задачи, оценить творчество своих товарищей, исправить допущенные ошибки в задачах.
Приложение
Соотношения между сторонами и углами треугольника
Тестовая работа
В тупоугольном треугольнике тупых углов
м) два, о) один, т) три.
В треугольнике АВС: А = 38°, В = 83°. Найдите угол С.
т) 59° с) 69° к) 121°
Дано: 2 = 35°, 3 = 80°
Найти: 1.
и) 65° к) 105° л) 115°
В равнобедренном треугольнике один из углов при основании равен 40°. Найти два других угла.
м) 70°, 70° и) 40°, 100° п) 40°, 90°
Существует ли треугольник со сторонами 4 см, 5 см, 6 см?
щ) нет ч) да
Дано: В = 30°, АС = 10 см
Найти: АВ.
н) 20 см р) 5 см я) 40 см