СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач по теме "Оптика"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок физики в 11 классе по теме РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ОПТИКА» составлен в соответствии с требованиями ФГОС. Разобраны решения задач на дисперсию света, интерференцию света, формулу тонкой линзы.

Просмотр содержимого документа
«Решение задач по теме "Оптика"»

11 класс Урок ____ Дата ________


РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ОПТИКА»


Цель: углубить представления о световых явлениях; формирование умений применять физические законы на практике

Планируемые результаты

Предметные:

  • актуализировать знания, полученные при изучении раздела «Оптика»;

  • совершенствовать навыки решения задач разного типа и уровня;

  • получат возможность применять ранее усвоенные знания и умения в новой нестандартной ситуации

Метапредметные:

  • познавательные – применять полученные знания для решения заданий;

  • регулятивные – осуществлять действия, приводящие к выполнению поставленной цели; вносить коррективы и дополнения в способ своих действий; оценивать достигнутый результат;

  • коммуникативные – описывать содержание совершаемых действий и давать им оценку

Личностные:

  • развивать логическое мышление, память, внимание, речь, умение анализировать, сравнивать, обобщать,

  • сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке; развитие умения видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни

Тип урока: урок формирования практических умений и навыков


ХОД УРОКА:

  1. Организационный этап


  1. Актуализация знаний Фронтальный опрос

  1. Законы отражения света

  2. Законы преломления света

  3. Формула тонкой линзы. Увеличение линзы

  4. Дисперсия света. Абсолютный показатель преломления среды n = c/v = v1/v2

  5. Интерференция света

  6. Дифракция света


  1. Мотивация. Этап постановки целей и задач урока

Решение любой задачи – «это хорошее знание теории, немного смекалки и простая арифметика». Сегодня на уроке мы расширим наши знания и попробуем применить их на практике.

– Какова тема сегодняшнего урока?

– На какие вопросы вы хотели бы ответить на сегодняшнем уроке? УзнатьНаучиться …


  1. Решение задач

1) На какой угол отклонится луч света от первоначального направления, упав под углом 45° на поверхность стекла? на поверхность алмаза?


Дано:

 = 450

nc = 1,6

nа= 2,42

() – ?

Решение:

; ; 1 ≈ 260; 2 ≈ 170

()1 = 450 – 260 = 190; ()2 = 450 – 170 = 280

Ответ: 190 для воды; 280 для алмаза


2) Вода освещена красным светом, для которого длина волны в воздухе 0,7 мкм. Какой будет длина волны в воде? Какой цвет видит человек, открывший глаза под водой?


Дано:

λ1 = 0,7 мкм = 7·10 -7 м

n = 1,33

λ2 – ?

Решение:

Скорость света в воде уменьшится и станет равной .

Длина волны в среде уменьшается в n раз:

= 0,53·10 -6 м = 0,53 мкм

Ответ: 0,53 мкм, красный цвет, т. к. воспринимаемый глазом цвет зависит от частоты, а не от длины световой волны.


3) Рассматривая предмет в собирающую линзу, его располагают на расстоянии 4 см от нее. При этом получают мнимое изображение, в 5 раз большее самого предмета. Какова оптическая сила линзы?

Дано:

d = 0,04 см

Г = 5

D – ?

Решение:

;

Ответ: 20 Дптр


ФИЗМИНУТКА


ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ИНТЕРФЕРЕНЦИЮ

  1. Сделать соответствующий чертеж, указав на нем ход лучей.

  2. Выяснить причины появления оптической разности хода между интерферирующими лучами.

  3. Определить эту оптическую разность хода лучей.

  4. Записать или, если необходимо, вывести условие максимума или минимума интерференции.

  5. Решить полученное уравнение, произвести вычисления и оценить реальность полученного результата.


4) Два когерентных источника S1 и S2 (рис. 146) излучают монохроматический свет с длиной волны 600 нм. Определить, на каком расстоянии от точки О на экране будет первый максимум освещенности, если = 4 м и S1S2 = 1 мм.


Дано:

 = 6·10–6 м

S1S2 = 10–3 м

OС = 4 м

х – ?

Решение

Усл. max: d = k =

Но d = S1S2·sin S1S2·tg

Из СОВ: tg = . Тогда d = S1S2· =l

Отсюда х = =

Ответ:


  1. Самостоятельная работа

Уровень 1

Два когерентных источника S1 и S2 освещают экран АВ, плоскость которого параллельна направлению S1S2 (рис. 121). Доказать, что на экране в точке О, лежащей на перпендикуляре, опущенном на экран из середины отрезка S1S2, соединяющего источники, будет максимум освещенности.

Решение:

Δd = S1O – S2O = 0. Следовательно, в точке О будет наблюдаться максимум.


Уровень 2

Две когерентные световые волны приходят в некоторую точку пространства с разностью хода 2,25 мкм. Каков результат интерференции в этой точке, если свет: а) красный (λ = 750 нм); б) зеленый (λ = 500 нм)?

Дано:

d = 2,25 мкм = = 2,25·10–6 м

1 = 750 нм =

= 7,5·10–7 м

2 = 500 нм =

= 5·10–7 м

k1 – ?

k2 – ?

Решение:


В первом случае разность хода d равна четному числу полуволн → в этой точке происходит усиление световой волны.

Во втором случае разность хода d равна нечетному числу длин полуволн → в этой точке происходит ослабление световой волны.

Ответ: а) усиление; б) ослабление.


  1. Домашнее задание

  • Повторить основные вопросы раздела «Оптика» (гл. 7)

  • Выполнить зад. ЕГЭ (стр. 205, 210)


  1. Рефлексия


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!