Тема: Решение задач разными способами.
Задачи: Совершенствовать умения учащихся решать задачи разными способами, используя свойства умножения и деления суммы на число. Продолжить формирование регулятивных умений (слушать собеседника, давать оценку своей деятельности, ставить цели, прогнозировать результат). Воспитывать доброжелательное и уважительное отношение друг к другу в коллективной деятельности и работе в парах.
Оборудование: физминутка, карточки, высказывание Б.Шоу, карточки, кроссворд, игра: Собери бусинку. Игра: Шифровщик. Блиц – турнир.
Ожидаемый результат: Личностный – формирование личности, способной к самостоятельной творческой деятельности; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в учебном процессе и других социальных ситуациях.
Метапредметный – развитие наблюдательности, математической речи, умения рассуждать, анализировать, обобщать, сравнивать; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
Ход урока: Организационный момент:
- Ребята у нас сегодня на уроке гости. Давайте повернёмся и поздороваемся с ними. (Наклон головой, рука у сердца). Прежде чем вы займете свои места я хочу, чтобы вы оценили свой настрой на урок. Выберите солнышко соответствующее вашему настрою.
Девиз нашего урока: Прочитаем хором.
ТЕПЕРЬ, КОГДА МЫ НАУЧИЛИСЬ
ЛЕТАТЬ ПО ВОЗДУХУ, КАК ПТИЦЫ,
ПЛАВАТЬ ПОД ВОДОЙ, КАК РЫБЫ,
НАМ НЕ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО ОДНОГО: НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ, КАК ЛЮДИ.
Б. ШОУ
Замечательные слова, заставляющие нас о многом подумать. Задача нашего урока: Успешно выполняя математические задания, узнать правила толерантного общения. Это слово вам знакомо? (Терпимость к чужим мнениям, поведению)) ТОЛЕРАНТНОСТЬ
- Какой у нас сейчас урок? Но на доске нет темы урока. И поэтому я предлагаю вам разгадав кроссворд назвать тему нашего урока:
1.Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат.)
2 Час, минута, секунда – это?
3. Если к значению разности прибавить вычитаемое, то получим ... (уменьшаемое).
4 Сумма длин всех сторон фигуры – это?
5.Противоположные стороны прямоугольника... (равны).
6. Великий философ, живший в VI веке до нашей эры, его именем названа таблица умножения. (Пифагор.
7. Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего меньшее ... (вычесть).
8. Прямая, у которой есть начало и конец, называют ... (отрезок)
9.В выражениях со скобками в первую очередь выполняем действие в... (скобках).
10.Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее на меньшее... (разделить).
11. Царица наук. (Математика.)
12.Результат деления называют значение... (частного).
- Итак ключевые слова? Решение задач.
Итак, разгадав кроссворд, вы имеете право открыть первое правило толерантного человека . - Уважай собеседника.
- Но я хочу сказать, что вы нашли только часть темы нашего урока. Вторую часть вы найдете поработав в группах.
- Для этого нам нужно разделиться на группы. (Деление с помощью цветов)
- Игра: Шифровщик.
Вы должны расшифровать последние два слова нашей темы. А для этого вам понадобится знание табличного умножения и деления чисел. (Каждой цифре будет соответствовать определенная буква) Каждая команда должна расшифровать своё слово.
- Тема нашего урока? Читают учащиеся.
Теперь мы можем открыть еще одно правило толерантности:
- Старайся понять то, о чем говорят другие.
-Что будем делать на уроке? Что закреплять? Какие ЗУН пригодятся? Анализировать, наблюдать, вычислять. И конечно, должны показать, как мы умеем дружить и помогать друг другу!
Работа в тетради: - Открываем тетради, записываем число, классная работа
.- Минута каллиграфического письма: 255, 256.
Что можете сказать об этих числах? Сумма трех чисел чему равна?
- Сейчас я предлагаю поработать в парах.
Работа в парах.
- решение примеров: 360 242 590 475 399 236
- работа с одарёнными: решить уравнение х = 5
Поработав в парах мы открываем еще одно правило толерантности:
Отстаивай свое мнение тактично
-Что мы знаем будем повторять
Что забыли будем вспоминать
В математике любая работа не обходится без устного счёта.
А проведём её мы в виде игры - «Собери бусинку».
- Если высказывание верно, то вы рисуете в тетради бусинку, если ложно то ниточку.
– Произведение чисел 6 и 8 равно 56. Нет – ниточка 48. - Сумма чисел 20 и 3 равна 23. Да бусинка. – Разность чисел 40 и 8 равна 38. Нет ниточка 32. - 56 разделить на 7 получится 8. Да – бусинка. – Если 4 умножить на 6, получится 24. Да – бусинка. – Если из 33 вычесть 8, получится 26. Нет – ниточка 25. – Число 75 больше 70 на 5. Да – бусинка. - Частное чисел 42 и 6 равно 8. Нет –
Следующее правило: Будь справедливым, готовым признать правоту другого.
Стадия осмысления.
Физминутка.
1. С двух яблонь собрали 45 кг яблок. В магазин увезли 40 кг . Сколько осталось кг яблок? | | (15+30):5=9(кг) |
2. С двух яблонь собрали 45 кг яблок. Их разложили в ящики по 5 кг в каждый. Сколько ящиков потребовалось? | 45 – 40 =5 (кг) |
3.С одной яблони собрали 15 кг яблок, а с другой – 30 кг. Все яблоки разложили в ящики, по 5 кг в каждый. Сколько ящиков потребовалось? |
45 : 5 = 9 (кг) |
Блиц – турнир. Работа в группах.
Какую из предложенных задач можно решить другим способом?
Правило: Ищи лучшие аргументы Прежде чем мы решим с вами эту задачу. Я хотела бы чтобы вы вспомнили свойств умножения которые мы используем при решении задач, решении примеров.
Работа в группе: кластер: свойства умножения. Защита.
3 х4 = 4х3 – переместительное свойство умножения
3 х ( 4+5)= 3 х 4 + 3Х5 – распределительное свойство умножения
3 (4Х5)= ( 3х4) х4
Правило: - Стремись учитывать интересы других
- Сейчас я предлагаю вам вернуться к нашей задаче, записать краткое условие задачи и попытаться решить её другим способом.
- Решение задачи у доски.
Правило: ДОБРОТА ДУШИ.
Работа по учебнику: № 1 а вычисли используя переместительное и сочетательное свойства умножения.
Правило: Это сострадание.
Рефлексия. Наш урок подошел к концу. Как вы думаете вы были успешны на уроке? Почему? А кому было нелегко на уроке? Что будете делать чтобы получалось лучше? Чем интересен был для вас урок? Что вы запомнили о толерантности?
Домашнее задание.
Приём: Одна звезда, одно пожелание. Одну звезду вы отдаёте тому, кто по вашему мнению сегодня хорошо работал на уроке. На второй звезде вы пишите то, чем вам запомнился урок.