МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА № 24 ГОРОДА ТОРЕЗА»
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЗАОЧНАЯ АКЦИЯ ПАМЯТИ
«ПИСЬМО СОЛДАТУ»
Подготовила:
Монастырёва Мария Дмитриевна,
учащаяся 7 – Б класса
2020
Здравствуй, мой дорогой прадед Иван Дмитриевич!
С горячим приветом и глубоким уважением пишет тебе твоя правнучка Маша. Очень жаль, что я не могу передать тебе лично в руки это письмо и ощутить тепло твоей улыбки.
Знаешь, мы вчера с мамой смотрели фильм «В бой идут одни старики». Я очень переживала за всех летчиков. Когда «Ромео», раненый, собрав оставшиеся силы в кулак, все-таки посадил самолет и погиб, я не смогла сдержать слез. Дедуля, почему он должен был умереть? Ведь у него была невеста Маша (моя тезка), они собирались пожениться. Как же страшно, что такие молодые умирали. Сколько детей погибло!
Я понимаю, что тогда было такое время, когда все вставали на защиту Родины. Но мне все равно очень жаль погибших солдат. Мы их никогда не забудем, будем помнить и рассказывать своим детям и внукам, как делает моя бабушка, твоя доченька, Саша. Она тоже передает тебе огромный привет, обнимает крепко.
Прадедушка, спасибо тебе за такую замечательную мою бабушку. Ведь это она рассказала нам с сестрой о тебе. Мы узнали, что, когда началась война, ты был мальчишкой четырнадцати лет. А знаешь сколько мне сейчас лет? Тринадцать! И я вот думаю, а как бы я себя повела в такой ситуации? Даже не знаю, что тебе сказать… Бабушка говорила, что ты строил планы на будущее: хотел закончить школу в родном селе, поехать в город и поступить в институт, получить профессию. Но не суждено было осуществиться твоим светлым мечтам… Дедулечка, мне так жаль тебя. Я горжусь твоим мужеством и героизмом.
Я знаю, что ты был призван в Красную Армию уже в конце войны. Но, ты успел сполна испить горькую чашу, наполненную страшными испытаниями и опасностями солдатской жизни.
Ох, если бы можно было, я передала бы слова признательности твоему командиру, который спас тебя во при ранении и ты не попал в лапы к фашистским захватчикам. Знаешь, бабушка нам с сестрой рассказывает не все истории, услышанные от тебя. Она говорит, что ей очень тяжело их повторять, и начинает плакать… А мы утешаем её конфетами, она их очень-очень любит, как и мы. И бабушкины глаза, наполненные слезами, начинают веселеть. Дедуля, а какие ты конфеты любишь?
Знаешь, прадед, а нам ведь тоже пришлось, хотя не так, как тебе, испить чашу военных событий. Ты, наверное, даже не мог допустить мысли о том, что эти страшные времена могут повториться. Я знаю, вы, ВЕТЕРАНЫ, свято верили, что войны больше не будет, надеялись, что ваши дети и внуки будут всегда жить в мире. А вот и нет, твоим детям, внукам, правнукам как будто как будто пришлось переместиться на машине времени: слышать взрывы, прятаться в подвалах, узнавать о раненых и погибших. Это страшное слово «война» напомнило о себе и нам. Оно всегда звучит в памяти напоминанием о страшной трагедии.
На одном из воспитательных часов наша учительница рассказывала о том, какой трудный, кровопролитный путь прошел наш народ к ПОБЕДЕ. И мы узнали, что в ночь на первое мая над рейхстагом запылало Красное Знамя. Почетное право водрузить его получили разведчики 756-го полка третьей ударной армии М.А.Кантария и М.В.Егоров. 8 мая 1945 года в Берлине был подписан Акт о капитуляции Германии, а 9 мая торжественно прозвучал салют из тысячи орудий в Москве, но ещё долго отголоски войны давали о себе знать. И тебе пришлось добивать укрывшихся врагов.
Я ещё хотела б у тебя узнать о параде Победы 24 июня 1945 года в Москве, какой он был, сколько присутствовало людей? Хочешь, я поделюсь с тобой своей мечтой? Знаешь, о чем я мечтаю? Я мечтаю увидеть своими глазами, а не по телевизору, парад ПОБЕДЫ В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ. Я тебе сейчас об этом пишу, а у меня аж дух захватывает, аж мурашки по телу, так мне хочется увидеть это грандиозное шествие.
Хочу рассказать тебе немного о себе. Я уже в седьмом классе, мне нравится учиться в школе, узнавать что-то новое. Особенно меня увлекает мир художественной литературы, люблю фантазировать. А свои придуманные миры и образы я переношу на бумагу. Как мне хочется показать тебе свои рисунки: они такие интересные (ты не думай, я не хвастаюсь, я правда очень хорошо рисую). Бывает, конечно, и трудно, и скучновато, но для меня очень важно хорошо учиться, чтобы тоже быть достойной нашей семьи. И я очень стараюсь – учусь на пятёрки! А в прошлом году меня за отличные достижения в учебе и победы в школьных и городских конкурсах удостоили звания «Гордость школы». Дедуля, видел бы ты счастливые лица моей мамы и бабушки! Сестренка тоже старается учиться, одним словом, мы достойны быть твоими правнучками!
В каждой семье в альбоме есть фото молодого прадеда, которому пришлось воевать, в каждой семье помнят его рассказы о войне.
Прадедушка! Ты не сомневайся, мы о тебе помним, гордимся тобою, будем беречь память о тебе, ведь ты рядом с нами, ты – наш защитник!
На этом буду заканчивать свое письмо, крепко-прекрепко обнимаю тебя. Привет от всей нашей семьи. Целую!
Твоя правнучка Маша.