Просмотр содержимого документа
«Рецензия " Гопак в народном танце"»
РЕЦЕНЗИЯ
на выпускную квалификационную работу
студента4 курса Нх группы отделения хореографии
по теме«Особенности хореографической лексики и пластических мотивов в украинских народных танцах »
Данная тема выпускной квалификационной работы является весьма важной составной частью народного танца в связи с тем, чтообусловлена ее воздействием на духовный мир человека.Так же формируется в людях чувство принадлежности к своему народу, сохраняются нравственные нормы, выработанные предшествующим поколениям. При постановочной работе в народной хореографии существенную роль играет изучение танцевальной культуры, особенностей хореографической лексики и пластики в украинском народном танце.
Данная выпускная квалификационная работа позволяет сформировать такие профессиональные компетенции как:
- Проведение репетиционной работы в любительском творческом коллективе.
- Раскрытие и реализация творческой индивидуальности участников любительского коллектива.
- Разработка, подготовка и осуществление репертуарных и сценарных планов, художественных программ и постановок.
- Анализ и использование произведений народного художественного творчества в работе с любительским творческим коллективом.
- Систематическая работа по поиску лучших образцов народного художественного творчества, накопление репертуара, необходимого для исполнительской деятельности любительского творческого коллектива и отдельных его участников.
- Применение разнообразных технических средствдля реализации художественно-творческих задач.
Материал в выпускной квалификационной работе логически структурирован, написан научным стилем изложения.Содержание работы состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованных источников и приложения.
Трегубец А.А. обработано большое количество научного материала, на высоком теоретическом и методологическом уровне, широко изучена танцевальная культура, особенности хореографической лексике и пластики в украинском народном танце
Входе создания выпускной квалификационной работы, опираясь на исследование особенностей и возможностей хореографической лексики и пластики в украинском, была поставлена хореографическая композиция «Веснянка» и «Гопак». В танце полностью раскрыта основная тема и идея номера, грамотно подобран музыкальный материал, подбор исполнителей удовлетворяет требованиям постановщика.
Сформулированные в работе выводы достаточно обоснованы и могут быть использованы в практической деятельности.
Данная выпускная квалификационная работа отличается высокой практической значимостью. Результаты исследования можно включить в лекционный материал по дисциплине ОП.08 «Мастерство хореографа».
Выпускная квалификационная работа Трегубец А.А. выполнена полностью в соответствии с предъявляемыми требованиями. В процессе подготовки и реализации выпускной квалификационной работы студентка проявиласебя как самостоятельный исследователь, способный к научному творчеству, владеющий основными методами психолого-педагогического и научного поиска. Работа рекомендована к защите и заслуживает высокой оценки.