СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рецензия На методическую разработку урока родного русского языка по теме: «О чем могут рассказать имена людей и названия городов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представленная на рецензирование методическая разработка урока русского языка  составлена в соответствии с требованиями ФГОС  ООО, способствует формированию УУД, обеспечивает активизацию учебной деятельности пятиклассников.

Данный урок является девятым при изучении раздела  «Язык и культура». Основное содержание урока полностью соответствует содержанию программы, планированию.  

 Работа строилась с учетом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса.

Образовательная цель урока: дать представление о происхождении имени, вызвать интерес к собственному имени; показать связь имен с историей определенной эпохи.

Просмотр содержимого документа
«Рецензия На методическую разработку урока родного русского языка по теме: «О чем могут рассказать имена людей и названия городов»»

Рецензия


На методическую разработку урока родного русского языка по теме: «О чем могут рассказать имена людей и названия городов» в 5 классе, представленную учителем родного русского языка Кожановой Натальей Владимировной МБОУ СОШ №1 г. Моздок.


Представленная на рецензирование методическая разработка урока русского языка составлена в соответствии с требованиями ФГОС ООО, способствует формированию УУД, обеспечивает активизацию учебной деятельности пятиклассников.

Данный урок является девятым при изучении раздела «Язык и культура». Основное содержание урока полностью соответствует содержанию программы, планированию.

Работа строилась с учетом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса.

Образовательная цель урока: дать представление о происхождении имени, вызвать интерес к собственному имени; показать связь имен с историей определенной эпохи.

Специфика урока состоит в организации индивидуальной и групповой работы учащихся на деятельностной основе.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

На этапе актуализации знаний организован подводящий диалог, направленный на построение и осмысление нового материала, позволяющий сформулировать цель и тему урока. Организуя подводящий диалог, учитель преследовала цель не просто репродуктивно передать знания от учителя к ученику, а направить мышление обучающихся на «открытие» ими самими нового знания и его осмысление.

В процессе постановки темы и задач урока у школьников появилась мотивация к освоению нового материала, учащиеся проявили интерес к изучению данной темы. Учащиеся самостоятельно определяли учебные задачи и пути их решения, дети работали с видеофрагментом, таблицей «Происхождение имён в Древней Руси». Учитель занимала позицию координатора в процессе обучения.

Учитель использовала разнообразные формы и методы обучения. Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, работа в парах.

На этапе проблемного объяснения нового материала учитель организовала технологию проблемного диалога, так как целью этого этапа является - выбрать способ достижения результата, который приведет к верному ответу. В процессе диалога у детей формировались коммуникативные, регулятивные, познавательные учебные действия.

Таким образом, использование технологии проблемного обучения на уроке способствовало реализации системно-деятельностного подхода в рамках урока по ФГОС.

При проведении самостоятельной работы учащиеся выполняли индивидуальные задания в парах, осуществляли самопроверку, то есть рефлексию. Такая форма работы позволила Наталье Владимировне создать ситуацию успеха, что способствовало включению учащихся в дальнейшую познавательную деятельность. В результате формировались и познавательные и регулятивные учебные действия, умение контролировать свои действия.

На этапе закрепления знаний работа учащиеся выполняли задания в формате ВПР, интерактивное задание о заимствовании в личных именах, основная мысль которого заключалась в том, что одни и те же имена неодинаково звучат в русском языке и языках Европы.

В конце урока была проведена рефлексия, позволяющая каждому из учеников определить, каких результатов он достиг. Объявлены оценки за работу на уроке.

В качестве домашнего задания предложено творческое задание. По выполнению задания даны рекомендации, т.к. они были разного уровня сложности, а учащиеся имели возможность выбора.

Все этапы урока были выдержаны. На уроке происходило формирование личностных качеств учащихся, развивалось творческое мышление, закреплялись рациональные приемы учебной деятельности. Ребята вели самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, самостоятельно приобретали новые знания и практические умения; делали выводы, строили логически обоснованные рассуждения, излагали свое мнение, оценивали результаты своей деятельности.

Психологический климат урока был благоприятный, каждому учащемуся представлялось право высказаться, обосновать и доказать свою позицию.

На уроке был использован медиапроектор, компьютер, мультимедийная презентация, интерактивные задания. Урок достиг поставленной цели.