СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Резервный урок.Марк Твен."Приключения Тома Сойера".Тематика произведения.Сюжет.Система персонажей.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Резервный урок.Марк Твен."Приключения Тома Сойера".Тематика произведения.Сюжет.Система персонажей.»

Тип урока: закрепляющий урок

Цели урока: 

  1. Развитие коммуникативной, культуроведческой компетенции.

  2. Совершенствование умений воспринимать и анализировать художественный текст.

         Задачи урока.

         Образовательные:

  1. Знакомство с термином «псевдоним», закрепление понятий «образ     героя», «ирония», «жанр», «сюжет».

  2. Знакомство с новым художественным произведением, выявление его специфики.

Развивающие:

  1. Развитие эмоционального восприятия художественного текста.

  2. Развитие образного и аналитического мышления, творческого воображения.

  3. Развитие устной и письменной речи учащихся.

  4. Совершенствование умений выразительного чтения и анализа художественного произведения с привлечением базовых литературоведческих понятий.

       Воспитательные:    

  1. Поддержание интереса к изучению литературы.

  2. Формирование познавательной активности учащихся.

       Оборудование урока:

  1. Мультимедийный проектор.

  2. Выставка книг, посвящённых жизни и творчеству М.Твена.

                                                      Ход урока.

  1. Организационный момент.

 Приветствие, вводное слово учителя.

Запись учащимися числа и темы урока.


2.Проверка д.з

Образ Тома Сойера + иллюстрация героя.

Выборочное чтение+ обьяснение с выводом.

ОЛИМПИАДНАЯ МИНУТКА:

1Отгадайте сущ.общего рода:

Драчун, зачинщик ссор и драк-___________________

Бездельник, глазеющий от скуки по сторонам-_________________


Тот,кто любит сладости?______________________

Рассеянный, неловкий человек-_______________________

Тот, кто первым вмешивается в разговор или дело-__________________________


3.Целеполагание

Постановка проблемного вопроса.

Марк Твен – известный во всём мире писатель, поэтому никого не удивляет, что в городке Ганнибал установлен ему памятник. Но за что же поставили памятник Тому Сойеру? Почему книга об этом проказнике так любима читателями?

4.Работа по теме урока:

1.Кроссворд «Вспомни-ка!» (теория)










6 1 П

Е

Р

4 С

о

н

а

ж



О

М


Ю







В

А


Ж

5 И






Е

Т


Е

Д






И

с

т

Е

м

а




Т

К



Я






Ь

А








(практика)

Объясните, ребята, есть ли персонаж, идея и т.д в приключенческом жанре повести все эти элементы? Или автор что-то упустил? Почему жанр именно приключенческий?

1Сюжет повести. Жанр повести.

    Почему повесть Марка Твена можно назвать приключенческой?

    Какие приключения Тома Сойера вам запомнились? В каких из них вам

    хотелось бы поучаствовать? В каких – нет? Почему?

    Таким образом, можно сказать, что повесть привлекает захватывающим

   сюжетом.

  1. Проблематика повести.

Как бы вы ответили на вопрос: о чём эта повесть? Какие проблемы в ней затрагиваются?

Учащиеся отвечают на вопрос.

Таким образом, эту повесть интересно читать всем, потому что она затрагивает вечные проблемы любви, дружбы, верности, подлости, благородства.

  1. Язык повести.

           Часто ли вы смеялись, читая эту повесть? Какие эпизоды показались вам особенно смешными? Почему?

Вспомните определение  термина «ирония». Давайте попробуем раскрыть секрет того, как Марку Твену удаётся рассмешить читателя.

          Один из учащихся выразительно читает эпизод:

«–Да что ты? Уж не хочешь ли ты сказать, что для тебя это занятие – приятное?

Кисть продолжала гулять по забору.

–Приятное? А что же в нём такого неприятного? Разве мальчикам каждый день достаётся белить заборы?

Дело представилось в новом свете. Бен перестал грызть яблоко. Том с упоением художника водил кистью взад и вперёд, отступал на несколько шагов, чтобы полюбоваться эффектом, там и сям добавлял штришок и снова критически осматривал сделанное, а Бен следил за каждым его движением, увлекаясь всё больше и больше. Наконец он сказал:

– Слушай, Том, дай и мне побелить немножко!

Том задумался и, казалось, был готов согласиться, но в последнюю минуту передумал:

–Нет, нет, Бен… Всё равно ничего не выйдет».

Что показалось смешным в этом эпизоде? Не находите ли вы, что Том противоречит сам себе, пойдя на хитрость? Как совершенно иначе представлял он себе это занятие всего несколько минут назад?

«Том вышел на улицу с ведром извёстки и длинной кистью. Он окинул забор, и радость в одно мгновение улетела у него из души, и там воцарилась тоска. Тридцать ярдов деревянного забора в девять футов вышины! Жизнь показалась ему бессмыслицей, существование – тяжёлою ношею. Со вздохом обмакнул он кисть в извёстку, провёл ею по верхней доске, потом проделал то же самое снова и остановился: как ничтожна белая полоска по сравнению с огромным пространством некрашеного забора! В отчаянии он опустился на землю под деревом».

Один из приёмов создания смешного – несоответствие. Какие несоответствия можно найти в двух прочитанных эпизодах? (Тоскливо смотрит на бесконечный забор – с упоением художника взирает на него, мечтает купить хоть несколько минут свободы – делает вид, что ни за какие сокровища не отдаст почётное право белить, считает себя несчастнейшим и ничтожнейшим из людей, над которым все будут смеяться – превращается в единственного «из тысячи, даже, пожалуй, из двух тысяч мальчиков…, кто сумел бы выбелить как следует»).

       

             Учащиеся выразительно читают ещё один эпизод:

«Тётя Полли не поверила. Она пошла посмотреть своими глазами. Она была бы рада, если бы слова Тома оказались правдой хотя бы на двадцать процентов. Когда же она убедилась, что весь забор выбелен, и не только выбелен, но и покрыт несколькими густыми слоями извёстки, и даже по земле вдоль забора проведена была белая полоса, её изумлению не было границ.

–Ну, знаешь, – сказала она, – вот уж никогда не подумала бы…Надо отдать тебе справедливость, Том, ты можешь работать, когда захочешь. – Тут она сочла нужным смягчить комплимент и добавила: – Только очень уж редко тебе этого хочется. Это тоже надо сказать. Ну, иди играй. И смотри не забудь воротиться домой. Не то у меня расправа короткая!

Тётя Полли была в таком восхищении от его великого подвига, что повела его в чулан, выбрала и вручила ему лучшее яблоко, сопровождая подарок небольшой назидательной проповедью о том, что всякий предмет, доставшийся нам ценой благородного, честного труда, кажется нам слаще.

Как раз в ту минуту, когда она заканчивала речь подходящим текстом из Евангелия, Тому удалось стянуть пряник».

Учащиеся самостоятельно анализируют эпизод. Учитель обращает внимание на стилистическое несоответствие, также вызывающее улыбку читателя: «великий подвиг», «назидательная проповедь», «благородный труд» – «стянуть пряник».  

Ещё один приём создания иронии – использование названия одного предмета, понятия вместо названия другого предмета, понятия.

 

«И пока бывший пароход «Большая Миссури» трудился и потел на припёке, отставной художник сидел рядом  в холодке на каком-то бочонке, болтал ногами, грыз яблоко и расставлял сети для других простаков», «оба великих военачальника не снисходили до того, чтобы лично сражаться друг с другом…».

Третий приём создания иронии – использование эффекта неожиданности.

Учащиеся выразительно читают эпизод:

«–Ой, боюсь, масса Том, боюсь старой миссис! Она мне голову оторвёт, ей-богу, оторвёт!

– Она! Да она пальцем никого не тронет, разве что стукнет напёрстком по голове – вот и всё! Кто же на это обращает внимание?.. Джим, я дам тебе шарик. Я дам тебе белый алебастровый шарик.

Джим начал колебаться.

–Белый шарик, Джим, отличный белый шарик!

– Так-то оно так, вещь отличная! А только всё-таки, масса Том, я крепко боюсь старой миссис.

–И к тому же, если захочешь, я покажу тебе мой волдырь на ноге.

Джим был всего только человек и не мог не поддаться такому соблазну. Он поставил ведро на землю, взял алебастровый шарик и, пылая любопытством, смотрел, как Том разбинтовывает палец ноги, но через минуту уже мчался по улице с ведром в руке и мучительной болью в затылке, между тем как Том принялся деятельно мазать забор, а тётушка покидала поле битвы с туфлей в руке и торжеством во взоре».

Учащиеся анализируют эпизод, выделяя и комментируя все три приёма создания смешного.

ФИЗ.МИНУТКА.


  1. Анализ художественного произведения.

Фронтальный опрос по биографии Марка Твена.

-Почему писатель выбрал такой псевдоним?

-Чем интерасна личность писателя?

-Какие интересные факты из его биографии Вам понравились? Почему?

+ вопросы по повести




      6. Подведение итогов урока, выставление оценок.

 СОСТАВЛЕНИЕ СИНКВЕЙНА

ТОМ

Дружелюбный остроумный

Фантазирует играет развлекается

Не любит работать

Шалун



Домашнее задание.

1. Подготовить пересказ главы повести.

2. Отметить и прокомментировать примеры, в которых проявляется авторская ирония.

1 ряд –  третья глава ”Занят войной и любовью”  

2 ряд –  четвёртая глава ”Козыряние в воскресной школе“

3 ряд – шестая глава “Том знакомится с Бекки“