Практическая работа по проектированию урока с использованием материалов библиотеки ЦОК
ФИО: Омельченко Мария Андреевна
Наименование образовательной организации: МБОУ «Волновахская школа № 6» администрации Волновахского района
Предмет: Математика
Класс: 5 класс
Уровень: Базовый
Тема урока: Ряд натуральных чисел и нуль. Десятичная система записи натуральных чисел. Римская нумерация.
Номер урока по КТП: 2
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
- натуральные числа;
- десятичная запись натуральных чисел;
- разрядность натуральных чисел.
Цель:
Задачи:
актуализировать навыки арифметических действий с натуральными числами;
обобщить и углубить знания обучающихся о натуральных числах;
расширить понятия классов и разрядов;
научиться читать, записывать и сравнивать многозначные натуральные числа;
развивать интерес к предмету «Математика».
Планируемые результаты:
Предметный: проверить навыки определения классов натуральных чисел.
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний;
Познавательные УУД: формировать навыки нахождения алгоритма решения заданий.
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и достижения;
Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Ход урока
Организационный момент.
1. Приветствие, проверка посещаемости.
2. Сообщение темы.
3. Проверка домашнего задания.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сегодня мы вспомним, из чего состоят числа и какую систему счисления мы используем.
Давайте вспомним:
Какие числа называются натуральными?
Объясните различия между цифрой и числом.
Число — это понятие, отражающее количество.
Цифра — это знак (символ) для обозначения чисел.
Назовите наименьшее натуральное число. Существует ли наибольшее натуральное число?
Что изучает арифметика?
Арифметика изучает действия над числами, различные правила обращения с ними, учит решать задачи, сводящиеся к сложению, вычитанию, умножению и делению чисел.
Объяснение нового материала.
Видеолекция по страницам истории записи чисел.
https://lesson.edu.ru/lesson/38be2639-2785-41da-a1d0-c0f8bf68ca2a?backUrl=%2F02.1%2F05
Учитель предлагает учащимся проанализировать материал видеолекции и ответить на вопросы:
- Смогли бы люди разных стран мира вести торговлю, обмениваться научными знаниями, если бы не пришли к общей системе записи чисел?
- Как сложно было бы понимать разным народам друг друга, если бы не была принята единая система записи чисел во всем мире.
2) Осуществление учебных действий по освоению нового материала
https://lesson.edu.ru/lesson/38be2639-2785-41da-a1d0-c0f8bf68ca2a?backUrl=%2F02.1%2F05
Первичная проверка понимания.
Пример 1. Прочитать число 148951784296.
Выделим в нём классы: 148 951 784 296 и прочитаем число единиц каждого класса слева направо:
148 миллиардов 951 миллион 784 тысячи 296.
Пример 2. Закончите равенство римским числом:
X+II=XII
IX-II=VII
XIII+V=XVIII
XX-XIV=VI
Пример 3. Запишите римскими цифрами: 21, 105, 216, 1002.
21=XXI
105=CV
216=CCXVI
1002=MII
Каждое натуральное число можно записать в виде суммы разрядных слагаемых.
Пример 4. Запишите число в виде суммы разрядных слагаемых:
1) 3 278 = 3 1000 + 2 100 + 7 10 + 8 1;
2) 5 031 = 5 1000 + 0 100 + 3 10 + 1 1 = 5 1000 + 3 10 + 1 1;
3) 3 700 = 3 1000 + 7 100 + 0 10 + 0 1 = 3 1000 + 7 100.
Первичное закрепление.
Работа с учебником (автор Мерзляк)
№18, 19
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
№22, 23
Рефлексия
-Что такое натуральный ряд чисел?
-Какие системы счислений бывают?
-Всё ли было понятно? Есть ли вопросы?