СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Реальность и фантазия

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока в 3 классе на тему: "Мир фантастики машина будущего".

Просмотр содержимого документа
«Реальность и фантазия»

Тема « В мире фантастики . Машина будущего «

Цели и задачи : ознакомить с городским транспортом машинами ; учить анализировать формы сложного объекта (техники) до простейших форм его

Составляющих и умению рисовать (или конструировать ) сложный объект по

Замыслу ; ознакомить с понятием « бионика « ; дать представление о синтезе

Постройки , изображения ,украшения в работе художника – дизайнера ;

Развивать у детей фантазию ; закрепить навыки конструирования ( лего набор)

Оборудование урока : для учителя – методические таблицы о транспорте ;

Игрушки-модели ( по 1-2 ) на каждой парте ; об эволюции транспорта на примере – паровоза . для учащихся - альбомы , графические материалы

Или конструктор лего

Зрительный ряд : плакаты бионических форм и транспорта , репродукции

Из журналов ,работы учащихся ,история эволюции паровоза в фотографиях

Репродукции с картин В Васнецова « Ковер – самолет « , « Иван –царевич

На Сером волке «

Литературный ряд : загадки

Ход урока

1 организационный момент , проверка готовности к уроку « Здравствуйте дети ! Я очень рада что вы готовы к уроку .Думаю для успешной работы на

Занятии у нас все есть не только принадлежности , но и хорошее настрое-

ние и желание поработать продуктивно .пусть девизом урока « Все интерес-

ное и фантастичное рядом , его надо только разглядеть «

2 Актуализация знаний

В начале занятия демонстрируются картины Виктора Васнецова

«Ковер-самолет « и «Иван – царевич на Сером волке»

Вопросы к классу : -На какую тему написаны картины ? –Сказочная тема

- О чем мечтали люди сочиняя эти сказки? – о том чтобы подняться в небо

И суметь летать крыльев на ковре или другом предмете (метла ) или

Передвигаться так же быстро как волк или дракон или использовать сапоги –

Скороходы .

Совершенно верно ребята от мечты –сказки о быстром передвижении

Переходим современному миру техники . Много у нас сегодня автомашин – верных помощниц в труде , отдыхе .И профессии у автомоби-

Лей тоже разные .

Загадки

Полотно а не дорожка ,

Конь не конь – сороконожка

По дорожке той ползет

Весь обоз с собой везет ! ( Железная дорога и паровоз )

2 Летит птица – небылица

А внутри народ сидит ,

Меж собою говорит . ( самолет )

3 Плывет белый гусь –

Брюхо деревянное

Крыло полотняное

( Яхта , парусник )

4 Длинной шеей верчу –

Груз тяжелый подхвачу

Где прикажут – положу

Человеку я служу ( Подъемный кран )

5 Чудо –дворник перед нами

Загребущими руками

За одну минуту сгреб

Преогромнейший сугроб

(снегоуборочная машина )

6. Он идет , волну сечет

Из трубы зерно течет ( комбайн )

7. Не живой я , но шагаю ,

Землю рыть я помогаю

Вместо тысячи лопат

Я один работать рад ( эксковатор )

3. постановка учебной задачи

Без современной машины человеку было бы очень тяжело ,

Но всегда ли они выглядили так ? - нет конечно

Посмотрите на рисунок .Что вы видите ? –Паровоз , воздушный шар ,

Парусник ,экипаж , и паровая машина .

4. Открытие нового знания. С развитием науки и машиностроения техника всегда изменяла не

Только внешний вид но и становилась более мощнее ( больше

Скорость маневренность )

Давайте рассмотрим эволюцию Паровоза ( показываю иллюстрации и

Рассказываю -Первый паровоз придумали отец и сын Черепановы –

Ефим Алексеевич и Мирон Ефимович .

Первый паровоз выглядел так – (показываю рисунок )

Посмотрите как видоизменился паровоз с тех пор (показываю

Следующие рисунки )

Над новой формой любой машины работает большое количество

Людей : конструкторы , художники дизайнеры ,

При создании новой машины инженеры конструкторы используют

Знания бионики Что такое Бионика? – ( от греч.»био» - элемент

Жизни + электроника ) -наука пограничная между биологией и техникой ,

Область кибернетики , решающая инженерные задачи на основе анализа

и структуры и жизнедеятельности организмов .Наука эта связана с

созданием человеком технических объектов на основе изучения

биологических форм

5. Первичное закрепление

Посмотрите на эти плакаты . на основе каких биологических форм

Созданы эти машины ? – На основе биологической формы Стрекозы, рыбы, птицы и жука

6 Самостоятельная работа .

Задание

  1. Выполнить эскиз машины будущего ( машина может быть

«домашняя» -семейная ,добрая ,может быть нахальная ,

Хищная ,злая .Все зависит ,для какого человека эта машина

Каким он хочет себя показать ) Формы придумываются на основе

Форм живых существ , у них же берется принцип движения ( жуки,

Ящерицы, бабочки, стрекозы, Улитки Рыбы )

Этапы Рисования автомашины:

1 Рассматриваем основные объемы формы машины. Определяем длину

Высоту легкими линиями.

2кузов и кабина имеют прямоугольную ( или другую форму зависит

От замысла )

3Рисуем форму колес, окна ,двери

4 прорисовываем детали

Рисуют графическими материалами ( фломастерами , цветные

Карандаши , ручки )

Итог урока :

Ребята посмотрите на выполненные рисунки –

У всех ли правильно выполнено задание ?

Каким материалом пользовались ?

Что еще нужно добавить в них ?

Какие характеры у машин ?