СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Речевая практика 1 сентября.1класс «Давайте познакомимся».

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: помочь ребенку освоиться в новой ситуации, познакомиться с людьми и предметами окружающего их школьного мира, удовлетворить естественную детскую любознательность. 

Просмотр содержимого документа
«Речевая практика 1 сентября.1класс «Давайте познакомимся».»

02.09. 2016 Речевая практика 1 сентября.1класс «Давайте познакомимся».

 

Цель: помочь ребенку освоиться в новой ситуации, познакомиться с людьми и предметами окружающего их школьного мира, удовлетворить естественную детскую любознательность. 

Используемый материал: презентация

закладки для книг, учебные принадлежности, Буратино

 

 

Ход урока:

I Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Будем дружно отвечать

И оценки получать


II .Знакомство.


Рассадить детей, представиться, поздравить детей и вручить открытку с пожеланиями успехов в учебе. Рассказать, чему их будут учить на уроках.

После беседы со взрослым предложить пошептаться и познакомиться со своим соседом по парте, с теми, кто сидит на соседних партах впереди и сзади.


III Правила школьников (практическая работа). Покажи как …





IV.Знакомство с учебными вещами.


Чтобы отправиться в страну знаний, необходимо захватить необходимые предметы. Знакомство с каждым предметом сопровождается стихотворными загадками.


Черный Ивашка –

Деревянная рубашка,

Где носом поведет,

Там заметку кладет.

(Карандаш)



Жмутся в узеньком домишке Разноцветные игрушки

Только выпустишь на волю –

Где была пустота, там, глядишь, – красота! (Карандаши цветные)


То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать…

Что такое я?..(Тетрадь)


Хоть я и не

прачка, друзья, стираю старательно я.

(Резинка)






Новый дом несу в руке,

Дверца дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (Портфель)




В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий

И на много-много лет

Оставляет синий след. (Ручка)


Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней. (Книга)



V Знакомство с доской, тряпкой и мелом.


Затем учитель представляет детям еще три предмета, которые будут очень необходимы в школьной жизни, доску, мел и тряпку. Послушайте, что с ними произошло сегодня, (Читает басню О.Кабанова)


Сегодня Классная доска

Сказала Мелу свысока:

  • Смотри, с меня не сводит глаз весь класс!

А ты – пачкун!

Спасибо Мокрой тряпке,

Что стерла за тобою грязь:

Твои каракули, крючки, царапки!

  • Эх ты, хвастунья! –

Тряпка возразила. –

В тебе ли сила?

Когда б ни писал слова и цифры Мел, -

Никто бы на тебя и не смотрел!


- И вы знаете, ребята, - продолжает учитель, - мне даже и не пришлось вмешаться в этот разговор и сказать, что я не люблю зазнаек. По-моему, доске стало стыдно, она все поняла и первая помирилась с мелом. Очень бы мне хотелось, чтобы такие хвастунишки встречались только в баснях, и чтобы никто из ребят никогда не вел себя как зазнайка, чтобы все были дружными и умели ценить своих товарищей.

VI Что нужно для работы на уроках


- Главные качества, которые нужны каждому школьнику, - это внимание и смекалка, - продолжает Буратино. Вот мы сейчас поиграем и проверим, какие вы внимательные и смекалистые. Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечать: «Я». Только внимательно слушайте вопросы и смекайте:

-Кто любит шоколад? (Дети хором отвечают:«Я».)

-Кто любит мармелад? («Я».)

-Кто любит груши? («Я».)

-Кто не моет уши? («Я».)

Буратино объясняет их ошибку и желает счастливого пути и уходит.


VII Поздравления от сказочных героев


1 Вас пришел поздравить еще один гость, а кто это угадайте:

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит.

Это доктор… (Айболит.)

2 Поздравление от Маши с Днем Знаний



Он принес вам подарок - звонок Он будет звать вас на урок, а когда окончится, снова зазвенит: динь, динь, динь! Это, значит, кончился урок, начинается перемена. Учитель задает последний итоговой: Что нового узнали на первом школьном уроке и понравился ли он вам.

VIII Итог урока

Молодцы! Работали хорошо Я дарю вам картинку Буратино. Дома раскрасить и принести в школу.