Реферат
На тему: туристические объекты Китая
Подготовила ученица 11 класса СОШ№62 Конева Анна
Китай — уникальная страна со своими культурными особенностями, национальной кухней и, конечно же, достопримечательностями. В основном это памятники культуры, старые храмы и площади, громоздкие статуи. Южные районы Китая в дополнение ко всему могут похвастаться экзотическими местами и живописными пейзажами.
Горы Эмэйшань
Гора Эмэйшань (переводится как “Высокая бровь”, “Бровь красавицы”) входит в состав четырех священных гор для китайских буддистов. Самая высокая вершина горного хребта носит название “Вершина десяти тысяч будд” (3 099 м).
На склонах Эмэйшань располагается множество храмов и других священных мест. Именно сюда обращен взгляд грандиозного, высеченного в скале Будды близ города Лешань.
Место популярно среди паломников, которые пытаются найти здесь просветление, понимают как сильно они погрязли в рутине и как много мелочности в жизни. Ко многим приходит осознание, насколько незначительна жизнь человека по сравнению с внушительными горными вершинами. Эмэйшань популярна среди тех, кто запутался в своей жизни и хочет найти новые цели.
Согласно древней китайской легенде, с вершины горы, верхом на трехголовом слоне, в небо улетел один бодхисаттава (просветленный). В память об этом, на горной вершине возведен его каменный монумент. Интересен тот факт, что статуя изображает святого бодхисаттаву, верхом на четырехглавом слоне. Однако наблюдателям, со своего ракурса, видно только три головы. Ровно столько, сколько должно быть по легенде.
Помимо эффектного монумента, из других сооружения в горном каскаде располагаются два храма: Серебряный и Золотой вершины.
Во время посещения Эмэйшань, многие путники отмечают красоту знаменитого “ореола Будды”. Он представляет собой своеобразный круг из радужных цветов. Появляется он благодаря эффекту преломления солнечного света и тумана. По сути это привычная нам радуга, только не в форме дуги, а замкнутого круга.
Парк Чжанцзяцзе и горы из фильма "Аватар"
Знаменитый национальный парк Чжанцзяцзе — настоящая кладдезь красивых пейзажей и достопримечательностей. Это не только самый старый парк на территории Китая, но и большой. Гулять по нему, рассматривая живописные пейзажи, можно бесконечно. Здесь располагаются естественные зоопарк, геологический и ботанический заповедник.
Больше всего парк популярен кварцитовыми скалами. Порой их высота достигает 800 метров, что необычно для этой горной породы. Самые высокие ее пики располагаются на высоте примерно 3 000 метров над уровнем моря.
Производят горы неизгладимое впечатление. Огромные каменные столбы с изрезанными вершинами, возвышающиеся над тропическим лесом, вокруг которых располагаются многочисленные пещеры, водопады и реки.
Именно из-за своего необычного вида, гора Цзянькуньчжу и получила свое название. Перевести его можно как Южный небесный столб. Именно эти красоты вдохновили и стала прототипами многих пейзажей, которые можно увидеть в знаменитом фильме Джеймса Кэмерона “Аватар”. Совсем недавно было решено переименовать гору в честь знаменитого фильма.
Если будете в парке Чжанцзяцзе, то обязательно посетите карстовую пещеру Желтого дракона. По своим габаритам она является одной из самых больших в мире. Высота одного только потолка в ней достигает 140 метров. Пещера состоит из 4-х уровней и содержит в себе огромное количество подземных рек, водопадов и даже бассейнов.
Именно в парке Чжанцзяцзе находится другая красивейшая гора Тяньцзу. Ее самая высокая вершина носит название Куньлунь, что в переводе с китайского означает “Обитель Богов”. Согласно легенде, именно отсюда людям была дана вся мудрость философии Дао.
Другая легенда, связанная с “Обителью Богов” обещает бессмертие тому, кто сможет освободить свой разум от эгоистичных мыслей и выполнить ряд других условий. Они такие же, как и для вступления в мистическую Шамбалу. Тот, кто сможет их выполнить навечно останется в божественном мире горы Куньлунь.
Другое природное достояние парка — гора Тяньменьшань. Ее самая верхняя точка достигает порядка 1,5 км. Как и с другими горными вершинами, с Тяньшань связно огромное количество древних китайских легенд. Для тех, кто хочет подняться на самый верх, существует специальная канатная дорога. По совместительству, она является самой длинной в мире и составляет более 7 км. Во время подъема по ней открывается красивейший вид на окрестные пейзажи, перед красотой которых практически невозможно устоять.
Для всех любителей пощекотать нервы и тем, кому 7-ми километровой канатки недостаточно, на высоте примерно 1430 метров был сооружен специальный стеклянный смотровой мост длиной 60 метров. Благодаря такому необычному решению, посетители могут разглядывать все горные вершины, которые расположились чуть ниже буквально “паря по воздуху”.
Здесь же, в парке Чжанцзяцзе располагается небольшая деревушка Желтого льва, с коренными жителями. Несмотря на то, что данные нации находятся на грани вымирания, им удается сохранять свои особые традиции, ритуалы. Говорят они тоже на своих родных языках.
Желтый дракон
Знаменитый заповедник Хуанлун (переводится как “Желтый дракон”) располагается в горах провинции Сычуань. Местность здесь отличается уникальными природными ландшафтами. Непохожие друг на друга высокогорные долины, древние ледники и огромное количество водопадов — вместе они создают неизгладимое впечатление.
И все-таки самая интересная достопримечательность заповедника, его сердце — Желтый Дракон. Это природные пороги из известкового туфа, которые извиваются и шевелятся создавая ощущение, что перед вами настоящая спина величественного дракона. Его размеры — более 4-х метров, что позволяет прочувствовать всю грандиозность пейзажа.
Помимо этого в заповеднике можно лицезреть огромное количество озер разной формы и цвета (в основном из-за особенностей дна). При этом вода в них остается кристально чистой.
Что касается фауны, то в парке можно встретить множество редких видов животных, часть из которых на грани вымирания. Это гигантская панда и золотистая курносая обезьяна.
Сад скромного чиновника и Сад рыбака
Два садово-парковых ансамбля в полной мере передают дух китайской культуры. Сады стали всемирными образцами для воссоздания китайских пейзажей среди ландшафтных дизайнеров.
Сад рыбака и Сад скромного чиновника считаются классическими китайскими садами. В них есть все необходимые составляющие: вода, камни и живые растения. Именно сочетание этих компонентов можно встретить в большинстве национальных китайских парков, памятников архитектуры и т.д.
Гармония сочетания этих, казалось бы, противоположных по своей структуре компонентов и создают атмосферу таинственности и чего-то возвышенного у туристов, заставляя их вновь и вновь возвращаться в Китай.
По садам разрешено свободно гулять и делать фотографии. Несмотря на огромное количество туристов, здесь царит умиротворение, гармония и покой. Репродукцию Сада рыбака можно увидеть в музее Нью-Йорка “Метрополитен”.
Пещеры Могао
Священный пещерный комплекс берет свое начало с 353-366 годов н.э. Он объединяет в себе почти 500 различных храмов, алтарей и святилищ. За все время существования, они постоянно украшались уникальными каменными скульптурами и фресками.
Самое крупное, во всех смыслах слова, достояние комплекса — Могао, что с китайского означает “пещера для высоких”. Она состоит из нескольких уровней с общей площадью более 40 000 квадратных метров.
В отличие от других храмов пещерного комплекса, Магао — самая древняя. Поэтому больше всего в ней преобладает именно фресковая живопись. В более “новых” храмах комплекса дело обстоит наоборот. Там преобладают скульптурные произведения из камня.
В начале 20 века именно в пещерах Могао была найдена целая библиотека ранее неизвестных работ по различным дисциплинам. В числе которых, помимо религиозных текстов, трактаты по философии, астрономии, географии, медицине, истории и другим наукам.
Помимо этого были обнаружены различные словари, записи классического китайского фольклора (песни, стихи) и даже официальные документы. Все это помогло значительно улучшить современно представление о Древнем Китае.