Подвижность, энергичность, живость педагога.
Спокойная, сдержанная, умеренная и контролируемая жестикуляция.
Ровная походка, плавные движения.
Характер и ритм движений соответствует характеру и содержанию остальной деятельности.
Педагогу необходимо выработать манеру правильно стоять перед обучающимися на занятии (ноги на ширине 12-15 см., одна нога немного выдвинута вперед).
Все движения и позы должны привлекать слушателей своим изяществом и простотой. Эстетика позы не терпит плохих привычек: переминания с ноги на ногу, опоры на спинку стула, верчения в руках посторонних предметов, почесывания головы и т.д.
Чтобы общение было активным, следует иметь открытую позу, не скрещивать руки, повернуться лицом к аудитории, уменьшить дистанцию, что создает эффект доверия.
Рекомендуется движение вперед и назад по классу, а не в стороны. Шаг вперед усиливает значимость сообщения, помогает сосредоточить внимание аудитории. Отступая назад, говорящий как бы дает отдохнуть слушателям.
Можно применять жестикуляцию с ладонями вверх, что говорит об открытости, о том, что педагог всего лишь предлагает сделать что либо. Возможно использование жестикуляции с ладонями вниз, когда педагог необходимо проявить авторитарность.
Слушатели «читают» лицо педагога, угадывая его отношение, настроение, поэтому оно должно не только выражать, но и скрывать чувства.
Учителю следует внимательно изучить возможности своего лица, умение пользоваться выразительным взглядом. Взгляд учителя должен быть обращен к детям, создавая визуальный контакт.
Для тренировки мимики можно погримасничать перед зеркалом, чтобы лучше узнать возможности своего лица.
Мимика должна быть разнообразной, подвижной, соответствующей ситуации.
Открытое, ясное, определенное выражение лица. Ясные, выразительные глаза. Прямой и честный взгляд.
Выражение лица, как и весь внешний облик, должно выражать различные эмоции (уверенность, одобрение, осуждение, недовольство, радость, восхищение, безразличие, заинтересованность, возмущение и т.д.) в десятках вариантах.