Религиозная аддикция – как вид нехимической зависимости
Аддиктивное поведение –одна из форм деструктивного поведения, выражающаяся в стремлении уйти от реальности, изменив свое психическое состояние. На нейропсихологическом уровне это проявляется образованием генератора патологически усиленного возбуждения, что ведет к компульсивности влечения. Другими словами, аддикция представляет собой набор поступков, типов поведения, которые включают не только потребление химических веществ, но и совершение действий, вызывающих нейрохимические изменения.
Многие отечественные и зарубежные специалисты (Ю.П.Сиволап, А.А.Портнов, И.Н.Пятницкий, А.Ю.Егоров, В.Гилберт, Г.Клерамбо) рассматривают аддикцию не как исключительную зависимость от психоактивных веществ, но как обсессивно-компульсивное расстройство и сверхценную идею. Аддикции напрямую связаны с духовно-нравственной составляющей личности, с ее ценностно-волевой сферой. В.В.Шабалина, например, выделяет ценностно-мотивационный компонент, который заключается в придании ценности объекту зависимости, и эмоционально-волевой компонент, выражающий непреодолимость влечения к нему. В поисках мозгового вознаграждения аддикты пренебрегают риском. Сила мозгового вознаграждения такова, что его утрата становится неприемлемой.
А.Шаев выделяет две категории аддикций: субстанциональные аддикции (алкоголизм, наркомания, табакокурение, пищевые) и аддикции процесса (накопление денег, гемблинг, секс, работа; в данную категорию включена и религиозная аддикция). А.В.Котляров выделяет 18 видов аддикций исходя из фактора реалий, создающих их. Одним из видов выделенных им аддикций является зависимость от идеологий. А.Ю.Егоров выделяет две формы аддикций: химическую и нехимическую, предлагая при этом классифицировать нехимические зависимости по следующим категориям: патологическое влечение к азартным играм (гемблинг); эротические аддикции; «социально-приемлемые» аддикции; технологические аддикции; пищевые аддикции. Религиозная аддикция включена в категорию «социально-приемлемых». С.Артерберн и Дж.Фельтон дают следующее определение религиозной аддикции: «Как и при любой аддикции, религиозная практика становится доминирующей по отношению к другим аспектам жизни. Любые отношения устанавливаются через религию, а зависимость от религиозной практики и ее адептов отодвигает личную потребность в Боге. Религия и те, кто ее олицетворяют, получают всю полноту власти над аддиктом, который сам больше не связан с Богом».
Д.Райан и Дж.Вондерен описали общие поведенческие черты алкоголика и религиозного аддикта. Алкоголик отличается повышенным настроением во время употребления спиртного, которое снижается в период воздержания или при мысли о воздержании. Подобно этому, религиозный аддикт отличается повышенным настроением во время исполнения религиозных ритуалов, которое снижается при невозможности посещать культовые места, выполнять в достаточном объеме молитвенный ритуал. Алкоголик предпочитает компанию таких же алкоголиков; отношения с трезвенниками ограничены. Религиозный аддикт также предпочитает общаться с имеющими подобные религиозные предпочтения, отвергает бывших друзей и даже членов семьи, не разделяющих его религиозных взглядов. Алкоголик теряет контроль в количестве употребляемого алкоголя, употребляет его в ущерб работе, семье, здоровью. Религиозный аддикт проводит все больше времени в религиозной обрядности в ущерб работе, семье, здоровью.
Религиозная зависимость, как и любая другая, становится одним из способов бегства от тревоги, ответственности, необходимости решать свои личностные и духовные проблемы. По мнению Ц. П. Короленко и Т. В. Дмитриевой, аддикция к секте представляет большую опасность, чем пищевая или даже игровая зависимость, поскольку чаще вызывает психические нарушения шизофреноформного характера у религиозных аддиктов.
Наличие религиозной, либо другой нехимической зависимости подтверждается наличием ряда признаков. Все интересы «зависимого» так или иначе, связаны с религиозным опытом. Круг его общения так же ограничен лишь подобными субъектами. Цели в жизни – отсутствуют. Все сводится к регулярному посещению собраний или выполнению мистических практик. Семья, дети, друзья – все становится второстепенным, от чего даже можно отказаться. Свободное время посвящается изучение религиозной литературы или обрядам (медитациям, молитвам и пр.). «Зависимый» становится некритичен к собственному состоянию. Попытки поговорить и отстранить его от влияния религиозной группы воспринимает враждебно и крайне негативно.
Основная причина таких глубоких изменений в психике лежит в технологиях зомбирования. Когда изначально, находясь в состоянии повышенной внушаемости, человек подвергается воздействию мощных, часто деструктивных приемов и психотехник. И здесь не только, применяемые различного рода восточных мистических организаций медитации и другие приемы (депривация сна, гипервентиляция, одурманивающие вещества, вегетарианские посты, голодание и пр.), но и «беседы» пасторов и прочих попов «о жизни», которые построены по специальной методике профессиональной вербовки.
П.Бут, П.Вандерхайден, Ц.П.Короленко, Н.В.Бондарев и др. предлагают следующий перечень симптомов религиозной аддикции:
неспособность думать, сомневаться и задавать вопросы по поводу религиозной информации
основанная на стыде вера
магическая убежденность, что Бог все сделает для тебя без твоего серьезного участия
ригидное навязчивое следование правилам и предписаниям
бескомпромиссные суждения: готовность всюду (особенно за пределами данной религиозной формации) находить недостатки и зло
компульсивные или навязчивые стремления к религиозным ритуалам
нереалистические финансовые пожертвования
конфликт и споры с наукой, медициной и образованием
прогрессирующий отказ от реальной работы, изоляция, разрыв прежних отношений
манипулирование цитатами или текстами, ощущение избранности, заявления о личных посланиях от Бога
трансоподобное состояние, счастливое (или суперодухотворенное) выражение лица
ощущение правоты и превосходство над всем остальным человечеством
разочарование, сомнения, психический, физический и эмоциональный кризис, боязнь призвать на помощь (из страха быть разоблаченным в «недуховности»)
Проявления психосоциальной зависимости в религиозных организациях имеют свою природу, динамику. Важной и специфической особенностью личности человека с зависимостью от культа и отличающей его от лиц с другой формой психосоциальной зависимости является:
1) формирование у него в период инициации в культ высшей жизненной ценности или «сверхидеи». Она задается культом, достаточно быстро интериоризируется индивидом и определяет его потребность связывать свою жизнь с данным культом как носителем этой ценности;
2) азарт или ощущение близости и доступности «Бога», «истины», «космической иерархии» «сверхвозможностей» и т.п. В этот период формируется также зависимость от группы и в поведении неофита можно также наблюдать все эффекты, обусловленные групповой динамикой и групповым давлением. Таким образом, в этот период психосоциальная зависимость индивида от религиозной организации обусловлена и его ценностными ориентациями, и групповыми факторами;
3) культ и культовая организация являются внешними регуляторами поведения и жизни в целом. В данном случае речь может идти о классической психосоциальной зависимости.
Быстрое и стойкое формирование высшей жизненной ценности у последователей религиозных организаций обусловлено, во-первых, культовым вероучением, в котором заявлены претензии на истинность, и, во-вторых, психологическими причинами, побуждающими индивидов следовать идеям культа.
Выделяют несколько причин, из-за которых становятся религиозными аддиктами:
Ригидный родитель-воспитание ригидными авторитетными родителями, наряду с реакциями и поведением протеста в детском, подростковом и взрослом периодах часто приводит к повторению родительского стиля поведения, причём утрированной форме.
Переживания разочарования-это может быть переживания связана с разводом родителей, боль ранней потери наиболее близкого человека. Имеют значение в психические травмы во взрослом возрасте, касающуюся системы ценностей качественного мира.
Низкая самооценка-является следствием их детского воспитания в дисфункциональных семьях. Родители с раннего детство последовательно интроецирывали (вводили) в их психику конструкты содержащие неполноценности, По сравнению с другими детьми.
Жертвы насилия-хроническое переживание неполноценности и стыда приводит к накоплению В бессознании неотреагированного гнева.
Специфика религиозных активностей существенно помогает зависимому избавляться от чувства вины, так как аддиктивное поведение оправдывается служением Высшей цели. Религиозная аддикция блокирует возможность связи с Богом. В результате фиксации зависимой реализации религиозный аддикт фактически лишаются переживаний залужный в нём религиозного чувства, увязая поглощающих ритуалах и обрядов, этим самым отдаляет себя от Бога.
Религиозная аддикция не возникает внезапно. Её коварство заключается в том, что она овладевает человеком исподволь, незаметно, постепенно подчиняя себе все мотивации и виды деятельности. Постепенно аддикты создает себе собственный мир убеждений, В котором действуют свои правила и законы. Аддикта перестают интересовать люди не придерживающийся его взглядов и, тем более, критически относящихся к ним.
Охваченные идеями мессианства нарцисстической гордыней, они выступает в роли лжепророков, организует вокруг себя группы индивидуумов со слабой эго-системой, подчиняют своему влиянию и эксплуатируют, земляка и различные дивиденды из их аддиктивных реализации контроля аддиктов.
В.Э. Пашковский описывает следующие психические расстройства, которые могут возникнуть в результате культовой травмы, т.е. последствия от данного рода аддикции:
— Расстройства поведения, не достигающие уровня психических расстройств. Они проявляются изменением интересов к семье, друзьям, работе и учебе, появлением новой манеры одеваться. Обращает на себя внимание изменение речи: высказывания производят впечатление заученности («проигрываемой пластинки»). Практикуются частые, без объяснений, уходы из дому, частые телефонные разговоры, длительные чтения и медитации. Меняется и режим питания. Нарастает агрессивность по отношению к родным и близким.
— Психосоматические расстройства, которые чаще наблюдаются в виде сомато-формных вегетативных дисфункций, возникающих внезапно и сопровождающихся вегетативным возбуждением, интенсивной болью во внутренних органах.
— Атипичные диссоциативные нарушения чаще отмечаются у лиц, практиковавших методы введения себя в транс. Из диссоциативных феноменов чаще встречаются галлюцинации, паралич, нарушения сенсорной сферы.
— Посттравматическое стрессовое расстройство отвечает критериям МКБ-10 и возникает после разрыва с сектой. Особенно характерно подавленное настроение, безотчетная тревога, гнев, амнезия или гипермнезия в отношении травмирующих событий, неустойчивые диссоциативные или деперсоналиазционные эпизоды, а также ощущение беспомощности, изменения отношения с другими людьми в виде изоляции и отчуждения, недоверия, чувства безнадежности и отчаянья.
— Нарушения личности. Синдром зависимости (DDD-синдром). Аббревиатуру составляют три английских слова: deception — обман, dependency — зависимость и dread — страх. Проявляется потерей собственной воли и интеллектуальной критичностью к культовому учению; в принятии жизненных решений только после совета и с разрешения старшего по культу; в полной и неадекватной податливости лидеру; в чувстве неудобства и беспомощности в одиночестве из-за чрезмерного страха; в страхе быть покинутым лицом, с которым установлена тесная связь. DDD-синдром является начальным нарушением психики, вслед за которым возможно развитие более тяжелых психических расстройств, вплоть до психозов с агрессивным и суицидальным поведением. — Психозы, ассоциированные с культовой травмой. Характерен индуцированный характер. Выделяют синдром сверхценных психогенных идей религиозного содержания, индуцированный религиозный сверхценный и паранояльный бред, которые могут возникать как самостоятельно, так и в рамках имеющегося ши-зотипического расстройства или шизофрении.
М.Дай и П.Фенчер приводят пять условий, выздоровления от аддикции, в том числе религиозной.
Первое условие – открытость. Отсутствие лицемерия, страха быть самим собой, умение признавать свои ошибки, прощать и просить прощения.
Второе – верность себе. Когда человек учится жертвовать сиюминутным желанием или потребностью ради поставленной перед собой цели. Аддикт, наоборот, ради удовлетворения сиюминутной потребности может пожертвовать мечтой и жизненной целью.
Третье – верность людям. Только при условии сопереживания, чуткости и «разморозки» собственных чувств, когда человек не просто игнорирует свой страх быть уязвимым, но стремится к максимальной уязвимости, возможны позитивные коммуникации, формирующие близкие личностные привязанности.
Четвертое – подотчетность. В одиночку невозможно выстоять, точно так же, как выздороветь. Стойкость на пути выздоровления невозможна без взаимной подотчетности в своих поступках, словах и мотивах.
Пятым условием является значимое участие в жизни общества. Человека, находящегося под воздействием аддиктивных факторов, следует вывести за рамки собственной Я-концепции, побудить участвовать в позитивном влиянии на жизнь и окружающих людей. Для того чтобы вышеуказанные условия оказывали эффективное воздействие на выздоровление и профилактику религиозной зависимости, необходимо подключить психологический механизм диалогизации взаимоотношений данного сообщества.
Следует отметить, что вывести из такого рода аддикции очень сложно, а порой невозможно, так как человек уже глубоко зависим от религии, и тут нужно строить работу с созависимыми, членами семьи, например.
Список литературы:
Бердяев Н.А. О назначении человека. М.,1993.
2. Бондарев Н.В. Психическая дезадаптация лиц, вовлеченных в религиозные культы// Ананьевские чтения-2006: матер. науч.-практич. конф. 24-26 октября 2006 г. /Под ред. Л.А.Цветковой, А.А.Крылова. -СПб., 2006.-С.335-336.
3. Братусь Б.С.Нравственное сознание личности.-М.,1985.
4. Бухановский А.О., Андреев А.С., Бухановская О.А. Зависимое поведение: клиника, динамика, систематика, лечение, профилактика.- Ростов-на-Дону, 2002.
5. Егоров А.Ю. Нехимические зависимости.-СПб., 2007.
6. Котляров А.В. Другие наркотики или Homo Аddictus:Человек зависимый.-М., 2006.
7.Короленко Ц.П. Аддиктивное поведение //Обозрение психиатрии и медицинской психологи, 1991, №1, с 8-15.
8. Носков М.В. Исследование психологических механизмов диалогизации педагогического общения: дисс.канд. психол. наук.-Нижний Новгород, 1999.
9. Пономаренко В.А. Псиxoлогия духовности профессионала.- М., 1997.
10. Пашковский В.Э. Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями.- СПб., 2006.
11.Рыжов В. В. Духовно-ориентированный диалог и диалогическая личность // Гуманизм и духовность в образовании: науч. труды конференции.- Нижний Новгород, 1999.
12. Сиволап Ю.П. К вопросу о психопатической принадлежности аддиктивных влечений// Общество против наркотиков: материалы межрегиональной науч.-практ.конф.-Казань, 2006.
13. Флоренская Т.А. Диалогическое общение как путь духовного преображения личности /Гуманистические проблемы психологической теории.- М., 1995.
14. Франкл В. Духовность, свобода и ответственность. - М., 1990.