Тема: Решение примеров □+3, □-3
Класс: 1б
Цель: закрепление умения прибавлять и вычитать число 3 разными способами
Задачи:
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать бережное отношение к тетради, учебнику.
- развивать логическое мышление, внимание, память.
- развитие умения давать самооценку своей деятельности;
Формируемые УУД:
Предметные:
- развивать навык устного счета;
- совершенствовать вычислительные навыки;
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Личностные:
-воспринимать речь учителя;
-формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, освоение новых видов деятельности;
- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать;
Метапредметные:
Коммуникативные:
-вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
Познавательные (информационные):
– работать с книгой (нахождение необходимых страниц);
– искать и выделять необходимую информацию;
Познавательные (общеучебные):
– самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
Оборудование: учебник «Математика».
Форма: Уроки повторения и обобщения изученного.
План:
I. Организационный момент
Вступительное слово.
Психологический настрой.
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа.
2. Устный счёт.
III. Самоопределение к деятельности
IV. Работа по теме урока
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление изученного материала
IV. Итог урока.
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
Чтобы хорошо учиться,
Нужно каждый день трудиться.
С ленью нам не по пути,
К знаньям будем мы идти
2. Оформление тетрадей: число (9 декабря.)
II. Актуализация знаний.
1. Индивидуальная работа.
(Один ученик у доски вписывает числа в «окошки»)
-Проверка
2. Устный счёт.
(Учитель читает задание, ученики показывают карточку с ответом)
Найдите сумму чисел 5 и 1. Из полученного результата вычтите 2. (4)
К 8 прибавьте 1. Полученное число уменьшите на 2. (7)
Уменьшите 5 на 2. Полученный результат увеличьте на 3. (6)
7 минус 2, плюс 1. (6)
Из 9 вычтите 2. Уменьшите результат на 2. (5)
III. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны примеры)
5+3 6+3 6-3 10-3
7-3 3+3 7-3
- Что общего у примеров? ( Сложение и вычитание с числом 3)
- На какие две группы можно разделить все примеры? (Примеры на сложение и примеры на вычитание)
-Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Решать примеры на сложение и вычитание числа 3)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Заполни пропуски, выполнив вычисление (с. 108, №1).
(Коллективное выполнение на листочках, проверка по цепочке.)
| 0+3=3 1+3=4 2+3=5 3+3=6 4+3=7 5+3=8 6+3=9 7+3=10 | 10-3=7 9-3=6 8-3=5 7-3=4 6-3=3 5-3=2 4-3=1 3-3=0 |
– Составьте 4 примера по каждому рисунку (с. 108, №2)
-Что изображено на первом рисунке? (4 белых гриба и 3 подосиновика.)
-Что обозначает первая запись? (К 4 белым грибам прибавили 3 подосиновика, стало 7 грибов.)
- Объясните вторую запись. (К подосиновикам прибавили 4 белых гриба, стало 7 грибов.)
-Прочитайте и объясните две другие записи. (Из 7 грибов убрали 4 белых гриба, осталось 3 подосиновика. Из 7 грибов убрали 3 подосиновика, осталось 4 белых гриба.)
Следующие примеры выполняются аналогично.
-Что изображено на втором рисунке? (2 воробья и 3 синички.)
-Что обозначает первая запись? (К 2 воробьям прибавили 3 синички, стало 5 птиц.)
- Объясните вторую запись. (К 3 синичкам прибавили 2 воробья, стало 5 птиц.)
-Прочитайте и объясните две другие записи. (Из 5 птиц убрали 2 воробья, осталось 3 синички. Из 5 птиц убрали 3 синички, осталось 2 воробья.)
-Что изображено на третьем рисунке? (3 зеленые кружочки и 5 красных кружочков.)
-Как обозначим первую запись? (К 3 зеленым кружочкам прибавим 5 красных кружочков, будет 8 кружочков.)
-Как обозначим вторую запись? (К 5 красным кружочкам прибавим 3 зеленых кружочка, будет 8 кружочков)
-Как объясним две другие записи. (Из 8 кружочков убрали 3 зеленых кружочков, осталось 5 красных кружочков. Из 8 кружочков убрали 5 красных кружочков, осталось 3 зеленых кружочков.)
- Сколько примеров мы смогли составить по каждому рисунку? (По 4 примера)
- Сколько на сложение? (по 2 примера)
-Сколько на вычитание? (по 2 примера)
| 4+3=7 3+4=7 7-4=3 7-3=4 | 2+3=5 3+2=5 5-2=3 5-3=2 | 3+5=8 5+3=8 8-3=5 8-5=3 |
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику
(с. 109 №3)
- Прочитайте задание.
- Что нужно сделать? (Восстановить пример.)
- В какой точке стоит зеленая фишка? (В точке 3.)
- Как она будет двигаться? (Пройдет 2 деления вправо и 4 деления влево.)
- В какой точке фишка остановится? (В точке 1.)
- Как ей попасть в точку 6? (Пройти вправо 5 делений.)
-Сколько точек должно стоять на красном квадрате? (5.)
- Восстановите пример. 3+2-4+5=6
Аналогично выполняется следующий пример.
- В какой точке стоит красная фишка? (В точке 8.)
- Как она будет двигаться? (Пройдет 6 деления влево и 2 деления вправо.)
- В какой точке фишка остановится? (В точке 4.)
- Как ей попасть в точку 1? (Пройти влево 3 делений.)
-Сколько точек должно стоять на синем квадрате? (3.)
- Восстановите пример. 8-6+2-3=1
Вывод: В каждую сторону передвигается фишка при сложении - вправо, при вычитании- влево.
- Что означает синий цвет квадрата? (синий цвет означает, чтобы фишке попасть в точку 6 нужно пройти вправо 5 делений)
- Что означает красный цвет квадрата? (красный цвет квадрата означает, чтобы фишке попасть в точу 1 нужно пройти влево 3 делений)
(с. 109 №4)
-Прочитайте задание.
-Прочитайте условие первой задачи. Закончите вопрос.
-О чём говорится в задаче?
- Составим рисунок к задаче. Нарисуем столько кружков, сколько ромашек вы видите?
- Сколько кружков необходимо нарисовать? (3 кружка)
-Добавим к ним ещё столько кружков, сколько васильков было.
-Сколько кружков ещё надо нарисовать? (ещё 2 кружка)
-Дугой покажем. сколько всего цветов и поставим знак вопроса.
-Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сложить ромашки и васильки.)
-Запишем решение задачи. Прочитайте ответ. (Всего 5 цветов)
3+2=5 (цветов)
Запишем ответ: 5 цветов
Ответ: 5 цветов
Вывод: Каким действием решили задачу? (Сложением)
Почему? (Чтобы узнать, сколько всего цветов)
Аналогично выполняется следующая задача.
-Прочитайте условие второй задачи. Закончите вопрос.
-О чём говорится в задаче?
- Составим рисунок к задаче.
- Сколько ручек было у Пети? (4 ручки)
-Нарисуем кружков столько, сколько ручек было у Пети.
- Сколько кружков необходимо нарисовать? (4 круга)
- Что произошло потом? (Петя 1 ручку подарил другу)
-Хорошо. Ручек у Пети стало больше или меньше? (меньше)
-Да, меньше. Значит, зачеркнем столько кружков, сколько ручек Петя подарил другу.
- Сколько кружков надо зачеркнуть? (один кружок)
-Дугой покажем, сколько ручек осталось у Пети, и поставим знак вопроса.
- Сколько ручек осталось у Пети? (3 ручки)
- Как записать решение задачи?
4-1=3 (ручки)
-Запишем решение задачи. Прочитайте ответ. (3 ручки)
Запишем ответ: 3 ручки
Ответ: 3 ручки
Вывод: Каким действием решили задачу? (вычитанием)
-Почему? Как звучал вопрос? (Сколько ручек осталось)
(с. 109 №6)
(Коллективное выполнение)
В таблицах показан состав чисел 5, 6, 7, 8. Какие числа пропущены?
IV. Итог урока.
- Чему сегодня научились на уроке?
-Какое число мы сегодня прибавляли и вычитали? (число 3)
- Каким действием решалась задача, вопрос которой сколько всего? (сложением)
- Каким действием решалась задача, вопрос которой сколько осталось? (вычитанием)
Вот и закончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.