Тема урока: Решение тригонометрических уравнений.
Цель урока:
- закрепить навыки решения простейших тригонометрических уравнений
-ознакомить учащихся с некоторыми методами решения тригонометрических уравнений
-способствовать развитию навыков применения этих методов.
Ход урока:
1этап.Организационный момент.
Сообщение темы урока. Слайд №1.
Тема урока «Решение тригонометрических уравнений». Из них мы научились решать только простейшие тригонометрические уравнения.
Сегодня на уроке мы закрепим свои навыки решения простейших тригонометрических уравнений и ознакомимся с некоторыми методами решения более сложных тригонометрических уравнений.
Любое сложное тригонометрическое уравнение путём преобразований сводят к решению простейших тригонометрических уравнений, которые решаются стандартными способами.
2этап.Повторение и актуализация знаний.
1. Повторим формулы корней простейших тригонометрических уравнений.
Слайд №2. Установи соответствиекорней простейших тригонометрических уравнений.
Всегда ли выполняются эти формулы?
2.Частные случаи решения тригонометрических уравнений.
Слайд №3.Изобразите и запишите корни уравнений.
3.Слайд №4.Найдите ошибки и решите правильно.
4.Взаимопроверка.
А сейчас, для проверки знаний, вам будет предложены разно уровневые тестовые задания, состоящих из семи заданий. Время 7 минут.
По истечению времени ученики, сидящие за одной партой, обмениваются работами и проверяют выполнения соседа по следующим критериям:
За правильное выполнение 1-4 заданий оценка «3».
За правильное выполнение 1-6 заданий оценка «4».
За правильное выполнение 1-7 заданий оценка «5».