КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Класс: 3
Тема: «Решение уравнений».
Цель урока: Повторить пройденный материал, закреплять умение решать уравнения, вычислительные навыки
Задачи:
1) совершенствовать навыки самоконтроля, вычислительные навыки сложения и вычитания в , умения решать задачи ;
2) активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь; развивать скорость вычислительных действий, познавательный интерес;
3) воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу; воспитывать трудолюбие, самостоятельность, аккуратность, чувство товарищества, развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости, занимательности, парадоксальности, элементы новизны; показать учащимся возможности компьютера, не только как средства для игры
УУД:
Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные: Умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке. Проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование: учебник 3 класса, план- конспект, карточки , Знайка- математик
Ход урока:
I.Организационный момент.
Все ль друзья у вас в порядке,
Все ли книжки и тетрадки?
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
- Теперь откроем тетради, запишем число и классная работа.
II. Актуализация знаний
1) опрос у доски:
- Кто хочет поработать у доски?
1 ученик:
Реши примеры:
7*12=84 84:3=28 68:4=17
98:14= 7 90: 18= 5 19*4=76
2 ученик:
х- 4=24 х: 27=3
х= 24+4 х= 3*27
х= 28 х= 81


28- 4= 24 81:27= 3
24= 24 81=81
- Итак, кто остался на местах работаем со мной.
Перед вами такая работа.
Задания для устного счёта.
1) Задачки в стихах
Мышка зёрна собирала,
По два зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз.
Каков у мышки стал запас?
(2 х 9 = 18 з.).
Три бельченка маму-белку
Ждали около дупла
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла,
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3 ш.).
Летом в солнечный денёк
Птички прыгали: прык-скок!
На двух веточках сидели
По четыре коростели
А на следующих двух
По три филина сидели
И кричали: “Ух, да ух!”
Вы, ребята, не зевайте
Сколько птиц всего, считайте.
(4 х 2 + 3 х 2 = 14 п.).
2) Найди значение выражения:
48:8- 2+8= 6-2+8=4+8=12
20+40: (10-5)=20+40:5= 20+8=28
3) Реши уравнение:
36:х= 2
х= 36: 2
х= 18

36:18= 2
2=2
- Расшифруйте название океана:
Х И Т И Й
94-37=57 Т
43+49=92 И
85-26=59 Х
32+58= 90И
70-18= 52 Й
III. Объяснение нового материала
- Что вы делали на прошлом уроке?( проверяли умножение)
- Как мы проверяем умножение? ( произведение делим на один множитель и сравниваем полученный результат с другим множителем. Если числа равны, то умножение выполнено верно)
- Решите мне такой пример:
32*2= 64
Проверка:
1) 64:32= 2
2) 2=2
- Ребята, мы продолжим работать с уравнениями. Тема нашего урока : " Решение уравнений". Откройте учебники на стр. 20 №1. Объясни решение уравнений и проверку.
76: х= 38
х= 76: 38
х
= 2
76: 2= 38
38= 38
- Что неизвестно? ( делитель)
- Как находим? (Делимое делим на частное, вместо х подставили 38. Мы получили равные числа, значит уравнение решено верно)
х* 7= 84
х= 84: 7
х= 12
1
2*7= 84
84= 84
- Что неизвестно? ( первый множитель)
- Как находим? ( произведение разделить на известный множитель. Делаем проверку вместо х подставили 12. Мы получили равные числа, значит уравнение решено верно)
х: 3= 24
х= 24* 3
х= 72
7
2:3= 24
24= 24
- Что неизвестно? ( делимое)
- Как находим? ( частное умножаем на делитель. Делаем проверку . Вместо х подставим 72. Числа равны, значит уравнение решено верно.
- №2. Решим уравнения у доски с объяснением.
18*х= 54 х:16= 3 57:х= 3
х= 54:18 х= 3*16 х= 57:3

х= 3 х= 48 х= 19
18*3= 54 48:16= 3 57: 19= 3
54= 54 3= 3 3= 3
- №3. Так как же мы находим неизвестный множитель, давайте проговорим хором. ( чтобы найти неизвестный множитель , нужно произведение разделить на известный множитель)
- Чтобы найти неизвестное делимое нужно? (чтобы найти неизвестное делимое, надо делитель умножить на частное)
- Как найти неизвестный делитель? ( чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное)
IV. Первичное закрепление
- №4. - устно. Найдите значение выражений, если а = 17, то b=
17* b= 51 a* 4= 68
b= 51:17 а= 68: 4
b
= 3 а= 17
17*3= 51 17* 4= 68
51=51 68=68
- №6. Нам нужно по выражению составить задачу, какая это будет задача? (составная).
- Давайте составим. ( С одной грядки собрали 18 кг огурцов, а с другой собрали 42 кг помидоров, разложили по 6 кг в каждый ящик. Сколько всего было ящиков)
V. Физкультминутка. Разминка для глаз (Cлайд 8).
VI. Работа над задачей
I. Ознакомление с содержанием задачи
1) вопросы по тексту
- Читаем задачу про себя.
- Кто прочитает задачу вслух?
- О чём говорится в задаче? (об огурцах и помидорах)
- Что известно? ( сколько собрали огурцов и помидоров, по сколько разложили в каждый ящик)
- Что надо узнать? ( сколько всего было ящиков)
2) записываем задачу кратко:
- Какие слова помогут нам записать краткую запись?
С.- 18 кг и 42 кг
Р.- ? ящ. по 6 кг
3) кто повторит задачу по краткой записи:
II. Поиск плана решения задачи:
1) анализ:
- Что спрашивается в задаче? (сколько всего было ящиков)
- Можем мы сразу узнать? (да)
- Почему? ( потому что знаем сколько собрали и по сколько разложили)
2) составление плана решения задачи:
- Что узнаем в начале? ( сколько ящиков будет с огурцами)
- Каким действием? (делением)
- Что на что разделим? (количество огурцов на количество помидоров)
- Что узнаем потом? ( сколько ящиков с помидорами)
- Каким действием? (количество помидоров разделим на количество кг)
- Что узнаем потом? ( сколько всего было ящиков)
- Каким действием?(сложением)
- Что с чем сложим? ( количество ящиков с огурцами с количеством ящиков с помидорами)
III. Решение задачи:
- Кто запишет решение задачи у доски и по действиям?
1) 18:6= 3 (ящ.) с огурцами
2) 42:6=7 (ящ.) с помидорами
3) 3+7= 10 ( ящ.) всего
Ответ: 10 ящиков
- Это мы решили по действиям, а можно было выражением :
( 18+ 42) : 6= 60:6= 10 (ящ.) всего
Ответ: 10 ящиков
- Одинаковый результат? (да)
- Значит мы задачу решили верно.
VII. Итог урока.
- Подведём итог урока. …
- Что вы узнали сегодня на уроке?
- Как найти неизвестный множитель, делитель, слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое?
- Какие трудности возникли у вас при решении уравнений?
- Что значит решить уравнение?
VIII. Домашнее задание: стр.20, №5, №8, №9
IX. Рефлексия.
- Дети, вы молодцы! Хорошо поработали.
- Откройте конверты и покажите своё настроение, а я покажу вам своё
- Я рада, что наши настроения совпадают.
- Встаньте, спасибо за урок, урок окончен.
| 1 ученик: Реши примеры: 7*12= 84:3= 68:4= 98:14= 90: 18= 19*4= |
| 2 ученик: Решите уравнения: х- 4=24 х: 27=3 |
| 3 ученик: Реши примеры письменно в столбик: | 27 - 13 = | 48 + 18 = | 29 - 9 = | 15 + 40 = | |
| 4 ученик: Реши задачу: Для ремонта школы маляры купили 34 банок белой краски, 18 банок желтой краски и 12 синей? В первый день истратили 13 банок белой краски. Сколько банок краски осталось после первого дня ремонта? |
| 5 ученик: Найди периметр и площадь прямоугольника, изображённого на рисунке.
 |
