СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач на разностное и кратное сравнение 3 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

здесь представлена разработка урока и презентация к уроку по данной теме

Просмотр содержимого документа
«решение задач на кратное сравнеие»

Математика 3 класс 17.10.2016 г Тема. ОНЗ.Задачи на разностное и кратное сравнение.

Педагогическая цель

Создать условия для формирования умения решать задачи на разностное и кратное сравнение, отработки вычислительных умений и навыков в пределах 100, решения задач.

Тип, вид урока

Открытие новых знаний

Задачи деятельности учителя

Образовательные:

Произвести актуализацию ранее полученных знаний.

Совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи на кратное сравнение.

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь обучающихся.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действий; читать, записывать числа; выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные ресурсы

Математика 3 класс: поурочные планы по программе «Школа России».

Оборудование

Мультимедийное оборудование: проектор, компьютер

Современные образовательные технологии

ИКТ, здоровьесберегающие, проблемная технология, технология коллективного обучения,

личностно- ориентированные технологии; игровые технологии, технология интенсификации обучения, технология критического мышления, модульные технологии.





























Этап урока, цель

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Текущий контроль

1

2

3

4

5

6

I.Организационный момент.


Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.











Приветствие.











Устный счет








































Минутка чистописа

ния.


Ну-ка проверь, дружок, 
Ты готов начать урок? 
Давайте скорее учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Ведь знаем без устного счета

Не сдвинется с места любая работа.


- Желаю вам, чтобы на уроке математики у вас все сегодня получилось.


Три веселые мартышки

Покупать ходили книжки

И купили книг по пять,

Чтобы было что читать.

Только глупые мартышки

Сосчитать не могут книжки

Ты мартышкам помоги,

Сколько книг у них скажи.

К 3 зайчатам в час обеда

Прискакали 2 соседа.

В огороде зайцы сели

И по 3 морковки съели.

Кто считать, ребята, ловок,

Сколько съедено морковок.

Принесла коза для деток

Со двора 16 веток,

Положила на пол их.

Как делить на четверых?

В поле бабочки летали,

Лепестки цветов считали,

На одном цветке их 5.

Сможете вы сосчитать,

Сколько будет лепестков,

Если 6 всего цветков?

Любит рыбу кот Василий,

Может съесть он в день 4.

Сколько съест он за 6 дней?

Посчитайте поскорей.

14 лыж у крылечка стоят.

Сколько на лыжах каталось ребят?

9 грустных лягушат

Под кустом сидят, молчат;

Комаров принести хотели,

Да нечаянно их съели.

Но учитель не суров:

Если каждый съел по паре

Будет меньше комаров.

Ум зарядили, устный счет завершили,

Открываем все тетрадь,

Классная работа надо написать.

А потом старательно, чистописательно

Пишем числа по порядку,

все на 5 мы умножаем,

ничего не пропускаем.

а

1

3

5

9

10

а5







(5, 15, 25, 35, 45, 50)

- К каждому числу припишите справа цифру 3, прочитайте эти числа.

- Запишите число 453, запишите соседей числа.

- Назовите четные и нечетные числа.

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку.

Улыбаются друг другу и желают успешной работы на уроке.

Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам





































Прописывают классная работа,числа, ответы на таблицу 5


К: доносят свой позитивный настрой до других детей, планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Л:самостоятельно создают ситуацию успеха, имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

Наблюде

ние учителя за организа

цией учащими

ся рабочего места











































Работа в тетрадях.



II.Целепо

лагание.

Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.


-Чтобы определить тему урока, разгадайте ребус.

Итак, сегодня на уроке мы будем решать задачи. А какого вида задачи мы будем решать, вы сейчас определите сами.(слайд №4)


- Работа в парах. Обсудите и решите задачи (слайд №5)



Сформулируйте тему урока

- Возникает проблемный вопрос: как называются задачи нового вида и как их решать.

(Чем отличается вторая задача от первой?
Учащиеся: вопросом.
Учитель: Как называется такой вид сравнения при котором нужно узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?
Учащиеся: кратное сравнение.
Учитель: Значит эта задача на кратное сравнение. И следовательно каким действием мы будем решать такие задачи?)


Определите цель урока: (слайд №6,7)

(Сегодня на уроке я хочу узнать, что такое - разностное и кратное сравнение;

-Буду учиться различать задачи на разностное и кратное сравнение и решать их

Повторять таблицу умножения

Определяют тему, цель урока.




Выявление затруднений (задачи на кратное сравнение?)





Ставят себе прогностическую оценку.


Р: ставят себе прогностическую оценку; составляют план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

П: Осуществляют поиск и выделение необходимой информации.

К: отвечает на вопросы учителя; соблюдает простейшие нормы речевого этикета.

Л: Проявляют познавательный интерес к математике; положительное и адекватное представление об учебной деятельности



III.Простановка проекта

выхода из затруднения

(открытия детьми нового

знания)




















IV. Первоначальное

закрепление с

проговаривани-ем во внешней речи.

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

Включение в систему знаний и закрепление пройденного материала Самоконтроль и самопроверка по эталону









V.Практическая деятельность

Учить применять полученные знания при решении выражений, задач.




















Открытие детьми нового

знания








Физминутка.















Первичное закрепление






























1.Решение числовых выражений на порядок действий.


2.Геометрическя задача.











Работа в парах, решение задачи на разностное сравнение.

Выявление проблемы. Поиск решения.(слайд№8)

Вывод. Учебник с.42, правило




Хорошо работали,

Нужно срочно отдохнуть.

Таблицу вспоминай,

упражнения выполняй:

3 умножить на 4

Вправо, влево, руки шире.

5 на 4 будет 20,

столько нужно наклоняться.

2 умножте вы на 5 столько надо приседать.

Ну, а сколько 3 пять - столько надо приседать.

Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.


Работа с учебником с.42 (слайд №9)

Составление алгоритма решения задач на кратное сравнение. (слайд №10)

Работа с учебником с.42 З. №1. (слайд №11, 12)

Вывод (слайд №13)


(слайд№14) устно.

1. В первой вазе 27 тюльпанов, а во второй 9 тюльпанов. На сколько тюльпанов меньше во второй вазе, чем в первой?

2. В одной группе 18 человек, в другой 9 человек. Во сколько раз меньше человек во второй группе, чем в первой?

3. Мальчики сделали 15 флажков, а девочки 5 флажков. Во сколько раз больше флажков сделали мальчики, чем девочки?

4. Один мальчик поймал 19 раков, а другой 14. На сколько раков первый мальчик поймал больше, чем второй?





Самостоятельная работа с.42, № 2








С.42, ?







Решение задачи на разностное сравнение, проблемная ситуация задача на кратное сравнение

Отвечают на вопросы учителя.

Решают задачу.

Записывают решение в тетрадь.
















Делают выводы














Решают задачи с устным объяснением выбора действия.






Решают примеры. Взаимопроверка, контроль.




Повторяют понятия «прямая линия», графические навыки







Р: Принимают и сохраняют учебные задания, планируют, контролируют учебные действия, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

П: Проводят анализ, синтез, обобщение, аналогию, классификацию. Используют знаково-символические средства для решения практических задач, осознанно и произвольно строят речевое высказывание, владеют способами творческого и поискового характера.

К: Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой информации, могут работать в коллективе, уважают мнения других, признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему.

Л: Осознают свои возможности в учении, проявляют познавательный интерес.







К: Проявляют готовность слушать.

Р: Осуществляют планирование, контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения, отличают верно выполненное задание от неверного.

П: Устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений.

Л: дают оценку ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

Наблюде

ния учителя















Наблюдение и контроль










Наблюде

ние. Ответы и вопросы


























Выполнение движений согласно инструкции




Наблюде

ние. Ответы и вопросы

Планирование и контроль

VI.Рефлексия

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса деятельности.

Обобщение полученных на уроке сведений.


Учащиеся высказывают свое мнение.

Формулируют полные ответы на вопросы.


Р: самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уроке.

К: слушают и вступают в диалог; участвовать в коллективном обсуждении.

Л: дают оценку своей работе на уроке

Дают развернутые ответы

VII. Домашнее задание.

Комментирование задания.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

С. 42 Задача №3.

Записывают в дневники домашнее задание

Р: Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения

Наблюдение и контроль учителя

VIII. Итог урока.

Анализ и оценка успешности достижения цели и перспектива последующей работы.

Заключительная беседа.

Выставление оценок.


Учащиеся высказывают свое мнение.

Формулируют полные ответы на вопросы.


Р: Оценивают собственную деятельность на уроке.

П: Ориентируются в своей системе знаний.

Л: Проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.

Дают развернутые ответы



Просмотр содержимого презентации
«матем урок»

Устный счет

Устный счет

17 декабря  Классная работа

17 декабря Классная работа

чистописание а 1 а•5 3 5 7 9 К каждому числу припишите справа цифру 3. Запишите число 453, запишите соседей числа. - Назовите четные и нечетные числа.

чистописание

а

1

а•5

3

5

7

9

  • К каждому числу припишите справа цифру 3.
  • Запишите число 453, запишите соседей числа.

- Назовите четные и нечетные числа.

д а ча За

д

а

ча

За

Реши задачу 1.- 8г. 2. – 4г. Во ? б. 1. – 8г. 2. – 4г.  На ? б.

Реши задачу

1.- 8г.

2. – 4г. Во ? б.

1. – 8г.

2. – 4г. На ? б.

Решение задач на  кратное и разностное сравнение Подготовила учитель начальных классов  МБОУ СОШ № 3 г. Заринска Макашенец Н.И. 2016г.

Решение задач на кратное и разностное сравнение

Подготовила

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 3 г. Заринска

Макашенец Н.И.

2016г.

Узнать, что это - разностное и кратное сравнение  Буду учиться различать задачи на разностное и кратное сравнение и решать их   Повторять таблицу умножения
  • Узнать, что это - разностное и кратное

сравнение

  • Буду учиться различать задачи на разностное и кратное сравнение и решать их
  • Повторять таблицу умножения
Реши задачу 1.- 8г. 2. – 4г. Во ? б. 1. – 8г. 2. – 4г.  На ? б. 8:4=в 2 (раза) 8-4= на 4(г.) Большее число делим на меньшее

Реши задачу

1.- 8г.

2. – 4г. Во ? б.

1. – 8г.

2. – 4г. На ? б.

8:4=в 2 (раза)

8-4= на 4(г.)

Большее число делим на меньшее

; Большее число делим на меньшее" width="640"

Работа с учебником с.42.,

правило

В. – 2

Л. – 6 во ? раз ;

Большее число делим на меньшее

Алгоритм решения задачи:

Алгоритм решения задачи:

  • Запишу задачу кратко;
  • Подчеркну подсказку в задаче;
  • Вспомню правило;
  • Решу задачу;
  • Напишу ответ.
М. - 8кг   Работа с учебником:  с.42., задача 1.      1в. – 2вопрос  2 в. – 1 вопрос.   24кг К. -

М. -

8кг

Работа с учебником: с.42., задача 1. 1в. – 2вопрос 2 в. – 1 вопрос.

24кг

К. -

24:8=в 3(раза)-больше крупы Ответ: в 3 раза

24:8=в 3(раза)-больше крупы

Ответ: в 3 раза

- 10 к. Большее число делим на меньшее От большего отнимем меньшее 10 : 2 = в 5 раз больше 10 - 2 = на 8 (к.) - больше" width="640"

:

- 2 к.

Во (на) ?

- 10 к.

Большее число делим на меньшее

От большего отнимем меньшее

10 : 2 = в 5 раз больше

10 - 2 = на 8 (к.) - больше

1. В первой вазе 27 тюльпанов, а во второй 9 тюльпанов. На сколько тюльпанов меньше во второй вазе, чем в первой? 2. В одной группе 18 человек, в другой 9 человек. Во сколько раз меньше человек во второй группе, чем в первой? 3. Мальчики сделали 15 флажков, а девочки 5 флажков. Во сколько раз больше флажков сделали мальчики, чем девочки? 4. Один мальчик поймал 19 раков, а другой 14. На сколько раков первый мальчик поймал больше, чем второй?

1. В первой вазе 27 тюльпанов, а во второй 9 тюльпанов. На сколько тюльпанов меньше во второй вазе, чем в первой?

2. В одной группе 18 человек, в другой 9 человек. Во сколько раз меньше человек во второй группе, чем в первой?

3. Мальчики сделали 15 флажков, а девочки 5 флажков. Во сколько раз больше флажков сделали мальчики, чем девочки?

4. Один мальчик поймал 19 раков, а другой 14. На сколько раков первый мальчик поймал больше,

чем второй?

Читай внимательно, черти старательно! С. 42., 12см На 8 см   Во ? раз меньше

Читай внимательно, черти старательно!

С. 42.,

12см

На 8 см

Во ? раз меньше

с . 42., У. 3 .

с . 42., У. 3 .

Иллюстрации к работе - авторские, использованы элементы изображений http://pngframes.net/4190-nice-scoolframes-for-photoshop.html и http://sviden.ru/photoshop/4450-kachestvennye-shkolnye-ramki-dlya-fotoshopa.html  Источник шаблона: Хайми Н.И. ГОУ СОШ № 594, Санкт-Петербург, учитель информатики, http://pedsovet.su/  https://infourok.ru/urok-matematiki-slozhenie-i-vichitanie-v-predele-klass-garmoniya-501298.html - спасибо за работу http://www.easyfreeclipart.com/running-potato-clipart.html - картофель http://nsportal.ru/user/490597/page/uchenikam-0 - тетрадь и ручка https://thumbs.dreamstime.com/z/cartoon-worms-apple-isolated-white-28451998.jpg -гусеницы http://www.liveinternet.ru/users/lekkotov/post241280355/ корзина http://justclickit.ru/other/child.php?page=16 – девочка за уроками http://kartinki-vernisazh.ru/_ph/76/1/530094321.jpg -белка с грибом http://avki.ru/avatar-animation/m100/avki-ru-0055-animation-m100.gif - карандаш

Иллюстрации к работе - авторские, использованы элементы изображений http://pngframes.net/4190-nice-scoolframes-for-photoshop.html и http://sviden.ru/photoshop/4450-kachestvennye-shkolnye-ramki-dlya-fotoshopa.html

Источник шаблона: Хайми Н.И. ГОУ СОШ № 594, Санкт-Петербург, учитель информатики, http://pedsovet.su/

https://infourok.ru/urok-matematiki-slozhenie-i-vichitanie-v-predele-klass-garmoniya-501298.html - спасибо за работу

http://www.easyfreeclipart.com/running-potato-clipart.html - картофель

http://nsportal.ru/user/490597/page/uchenikam-0 - тетрадь и ручка

https://thumbs.dreamstime.com/z/cartoon-worms-apple-isolated-white-28451998.jpg -гусеницы

http://www.liveinternet.ru/users/lekkotov/post241280355/ корзина

http://justclickit.ru/other/child.php?page=16 – девочка за уроками

http://kartinki-vernisazh.ru/_ph/76/1/530094321.jpg -белка с грибом

http://avki.ru/avatar-animation/m100/avki-ru-0055-animation-m100.gif - карандаш