Решение экономических задач матричным методом
.
Задача 1
В три магазина завозят два раза в месяц одинаковое количество диванов, кресел, тумбочек. В первый – по 10 диванов, 6 кресел, 8 тумбочек, во второй –по 5 диванов, 7 кресел, 10 тумбочек, в третий – по 2 дивана, 3 кресла и 5 тумбочек. Во всех магазинах устанавливали одинаковые цены и меняли их в связи с завозами. Найдите суммарные месячные выручки, если в магазинах все распродали, и матрица цен выглядит так:
P= (цены указаны в тыс.руб.).
Решение
Найдем матрицу поступлений товаров:

A= ,
а теперь найдем суммарные выручки:



C= = =

= .
Задача 2
Поступление товаров на первый склад описывается матрицей
A1= ,
а поступление товаров на второй склад описывается матрицей
A2= .
Найдите суммарный завоз товаров на склады; годовой завоз на склады, если по договору, производится ежемесячный завоз одинаковых партий товаров.
Решение
Н

айдем суммарный завоз:
A1+A2= + = ,
Найдем годовой завоз:


12(A1+A2)=12 = .
Задача 3
По заказу с завода в магазин доставили товары, поступление которых описывается матрицей
A1= ,
но данные товары не пользуются большим спросом. Найдите количество товаров, оставшихся на складе, если количество купленных товаров описывается матрицей
A2= .
Решение
Найдем разность этих двух матриц:



A1- A2= - = .