Данное издание разработано Биболетовой М.З., Денисенко О.А., Трубаневой Н.Н. Учебно-методический комплект «Английский с удовольствием» для 4 го класса предназначен для обучения английскому языку учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений. Он является третьим учебником курса английского языка «Английский с удовольствием», который охватывает начальную, основную и старшую школу (2–11 классы), обеспечивая преемственность между различными этапами обучения английскому языку.
Просмотр содержимого документа
«Рецензия на учебник английского языка "Enjoy English 4"»
Учебник Enjoy English. Английский с удовольствием. 4 класс. Данное издание разработано Биболетовой М.З., Денисенко О.А., Трубаневой Н.Н. Учебно-методический комплект «Английский с удовольствием» для 4 го класса предназначен для обучения английскому языку учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений. Он является третьим учебником курса английского языка «Английский с удовольствием», который охватывает начальную, основную и старшую школу (2–11 классы), обеспечивая преемственность между различными этапами обучения английскому языку. «Английский с удовольствием» для 4 го класса написан в русле одного из ведущих современных методических подходов: коммуникативно-когнитивного. Учебник ориентирован как на развитие коммуникативных умений учащихся на английском языке во всех видах речевой деятельности (аудировании, говорении, чтении и письме), так и на развитие детей средствами английского языка. Содержание курса соответствует требованиям федерального государственного стандарта начального общего образования. Выпускает учебник издательство «Титул». Количество страниц – 144, 2014 год.
Я считаю, что данное издание имеет современное содержание и оригинальные приемы обучения. Четко прослеживается вхождение в культуру англоязычных стран, начиная с детского фольклора и традиций. Яркие и красочные картинки не оставляют моих детей равнодушными, а что нравится больше всего, так это постоянные встречи с героями английский народных и авторских сказок. Детство – это самое прекрасное время для каждого, и момент сказки у ребенка всегда вызывает теплые и интересные чувства к урокам. Мне кажется, что благодаря ролевым играм и познавательным лингвистическим упражнениям у моих детей лучше усваивается понимание языка. Доступные проектные задания в учебнике тоже играют большую роль и помогают учащимся решать коммуникативные задачи. Главное есть хороший баланс: и слушаем много, и читаем, и говорим, и пишем. Я считаю данное издание четко ориентированным на практические навыки использования английского языка для жизни. Очень нравится то, что изучение британской культуры идет постоянно в сопоставлении с родной страной, и в текстах авторы с уважением относятся к обеим, прививают любовь к родной стране. Еще немало важным является то, что упражнений много, и для слабых учеников найдется, и для тех, кто сильнее. Учебник очень красочный, много иллюстраций, фотографий, картинок. Грамматический материал очень легко объяснить при помощи таблиц, правил, которые находятся на страницах учебника. Пожалуй, упражнения для закрепления грамматического материала очень интересные. Особенно мне понравился седьмой раздел «School is fun». Мне кажется, что авторы старались, чтобы тексты и задания учебников не были приторно нравоучительными, а представляли различные точки зрения, давая учащимся возможность обсудить и самостоятельно прийти к разумному выводу. Во многих заданиях закладывалась провокация дискуссии. Мои учащиеся обычно с удовольствием включаются в игру, когда я выступаю в качестве "провокатора". Но и невозможно не заметить эмоциональную составляющую данного издания. Обильная практика в слушании с пониманием и обучение чтению - две самые важные задачи, которые на мой взгляд выделяют авторы. Хотя мне не нравится, что присутствует и такая особенность, что авторы дают, например, грамматическое время Present Perfect, его сопровождают очень интересным объемным текстом, но в этом тексте данное время использовано не более двух раз. Но и тут есть огромный плюс в том, что авторы откликаются на реальные проблемы учеников в соответствии с их возрастом. Мне очень импонирует, что при работе с данным учебником дети учатся не только языку, то есть не только получению определенной суммы языковых знаний, но и у меня есть возможность обучить их эффективно общаться, видеть желания и настроения собеседника, что является немало важным. Я очень рада, что благодаря этой книге у меня есть возможность дифференцировать задания для детей разной подготовки.