СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Резьба по дереву

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомить обучающихся со значением художественной обработки изделий из древесины, с её разновидностями.

Просмотр содержимого документа
«Резьба по дереву»

Открытый урок по технологии 6 класс

«Резьба по дереву»

Цель урока: Ознакомить обучающихся со значением художественной обработки изделий из древесины, с её разновидностями.

Обучающая: создать условия для запоминания основной технической терминологии («Резьба по дереву», «резец косяк», «элементы резьбы»), ознакомить обучающихся с назначением и конструкцией резцов для выполнения геометрической резьбы, правилами безопасной работы и приемами работы ножом-косяком, с основными приемами составления рисунков для геометрической резьбы на ПК, обогащению технико-терминологического запаса учащихся;

Развивающая: развивать навыки владения резцами, совершенствовать умение выполнять резьбу, соблюдать технику безопасности при выполнении резьбы; развивать представление о разновидностях художественной обработки древесины;

Воспитательная: воспитывать у обучающихся художественный вкус трудолюбие, чувство прекрасного, развивать речь, наблюдательность, коммуникативную культуру через работу в группах, толерантность;

Инструменты и оборудование: В кабинете технологии: нож-резак, заготовки осины размерами 90х20х90 мм., наждачная бумага, линейка, карандаш, циркуль, ластик, копировальная бумага, набор образцов с геометрической резьбой, изделия, содержащие геометрическую резьбу, мультимедийный проектор, экран.

Дидактическое обеспечение:

Учебник: Технология:  Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных  учреждений (вариант для мальчиков). Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вента-Граф, 2009г.Инструкционно - технологические карты.

Образцы объектов труда. Технологические карты для учащихся.

Методы обучения:

  • по источнику получения знаний:   словесные, наглядные;

  • по степени активности познавательной деятельности учащихся: - частично-поисковый;

  • по  степени самостоятельности и творчества в деятельности обучаемых: частично-поисковый, практический.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, коллективная, групповая.







Ход занятия

1. Организационный момент.

  • Сообщение новой темы и цели занятия.

2. Повторение пройденного материала.

  • Какие виды художественной обработки древесины вам известны?

  • Где применяется резьба по дереву?

3. Объяснение нового материала.

  • Ознакомление учащихся с целью и задачами;

  • Сообщение о содержании практической части занятия (Поиск фотографий изделий с геометрической резьбой в Интернете, составление рисунка геометрической резьбы с помощью компьютера);

Ознакомление обучающихся с разновидностями художественной обработки древесины (демонстрация слайд шоу):

Учитель: Искусство резьбы по дереву известно с давних времен. Именно резными элементами украшались на Руси деревенские и городские деревянные дома. При этом изготовлялись эти элементы с помощью простых и доступных инструментов – топора, пилы, плотницкой стамески. Со временем инструменты для резчиков совершенствовались, видоизменялись. Появились станки, при помощи которых стало возможным воплотить в дереве самые сложные узоры.

Домовая резьба как живой вид народного искусства существует в сельской местности и по сей день, а лежащая в ее основе геометрическая резьба, сформированная на традициях резчиков прялок, пряничных досок, разнообразной домашней утвари, считается вятским народным художественным промыслом. Сложная объемная резьба встречается не только на элементах домов, но и на дорогой вятской мебели и церковных иконостасах в храмах.

Геометрическая резьба один из самых древних видов резьбы по дереву.

Она выполняется в виде двух-, трех- или четырехгранных выемок, образующих на поверхности узор из геометрических фигур – треугольников, квадратов, окружностей.

Существует много видов резьбы. Среди них наиболее распространены: плоскорельефная, контурная, прорезная, геометрическая.

Плоскорельефная резьба характерна тем, что на плоской поверхности вырезают углубления различных форм. Её разновидностью является геометрическая резьба.

Контурная резьба выполняется с неглубокими тонкими двухгранными, двухсторонними выемками по контуру какого-либо рисунка. Применяется она в основном для изображения фигур птиц и животных, листьев и цветов.

Прорезная или профильная резьба является наиболее простой. Выполняют ее в основном лобзиком, например, выпиливая контуры различных фигур. Применяют ее там, где через прорези должно что-то просматриваться, например, в дверях, буфетах, ширмах, а также в оконных наличниках. У нее как бы удален фон, а в качестве него иногда используют яркую ткань.

Геометрическая (трехгранно – выемчатая) резьба представляет собой вырезанные элементы из треугольников, квадратов, окружностей. (Демонстрация геометрических рисунков, которые можно выполнить на компьютере для различных поделок).

  • Образцы трехгранно-выемчатой (геометрической) резьбы, фотографии изделий, обучающиеся ищут в Интернете и рассматривают на компьютерах.

Все элементы геометрической резьбы представляют собой сочетание треугольников, вырезанных в определенной последовательности.

  • Объяснение порядка выполнения рисунка геометрической резьбы на компьютере (презентация)

Во время объяснения аналогичный рисунок обучающиеся делают на компьютерах:

  1. В Paint выбрать команду “линия” и провести прямую линию примерно на 80 мм;

  2. немного ниже начертить произвольный равносторонний треугольник;

  3. выбрать окно “выделение”;

  4. выделить начерченный треугольник для копирования;

  5. На ранее проведенной линии с помощью команды “вставить” выполнить копии треугольников один за другим;

  6. В такой последовательности построить необходимую длину цепочки из треугольников;

  7. Построенную цепочку с помощью команд “выделить” -“копировать”-“вставить” скопировать 3 раза;

  8. Один ряд треугольников повернуть на 90 градусов по часовой стрелке и присоединить с другим рядом, как показано на рисунке;

  9. В такой же последовательности присоединить оставшиеся два ряда треугольников до получения квадрата;

  10. В центре полученного квадрата построить окружность;

  11. С помощью прямых линий разбить окружность на 16 частей.

Полученный рисунок можно копировать необходимое количество раз и в дальнейшем применять для разметки заготовок под резьбу (при необходимости отпечатать на принтере).

  • Сообщение о назначении и конструкции различных резцов. (Показ слайд шоу)

Резцы различают по профилю и ширине полотна. Они могут быть прямыми и полукруглыми различных сечений радиусов. Передняя часть прямого резца должна быть правильной плоской формы без царапин и вмятин. Резцы бывают отлогие, средние и крутые. Форму полукруглого резца определяют радиусом изгиба полотна, а размер – шириной полотна.

Прямые резцы применяются для прорубки контура орнамента, зачистки фона и других работ.

Резцы – косяки применяются в основном для геометрической резьбы.

Полукруглые резцы – основной инструмент при выполнении всех видов резьбы. Ими обрабатывают выпуклые и вогнутые поверхности.

Уголки служат для прорезания линий и жилок.

4. Практическая часть занятия.

а) Обучающиеся переходят в кабинет технологии, одевают рабочую одежду.
б) зачистка заготовки наждачной бумагой, разметка заготовок для выполнения резьбы по построенным на компьютере рисункам.
в) самостоятельная практическая работа обучающихся.

5. Работа резцом – косяком.

а) Показ приемов работы резцом.
б) Объяснение правил безопасного труда.

  • Как правильно передавать инструменты друг – другу?

  • В какой части верстака необходимо класть инструменты?

  • Использовать резец только для резьбы.

  • Можно ли держать деталь рукой на линии реза?

  • Не торопи товарища во время работы и не отвлекай его посторонними разговорами.

в) Самостоятельная работа резцом.

6. Заключительная часть занятия.

  • Уборка рабочих мест в мастерской.

  • Оценка работ обучающихся.

  • Закрепление материала по вопросам:

  1. Почему надо класть резец обязательно в лоток?

  2. Почему нельзя держать заготовку рукой перед резцом?

  3. Почему надо надежно закреплять заготовку при обработке ее резцами?

  4. Как и чем размечают заготовки для резьбы?

  5. В какой последовательности вырезают треугольные выемки?