СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рисование "Наши пушистые друзья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рисование "Наши пушистые друзья"»


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 8 «Золотая рыбка» общеразвивающего вида

городского округа Стрежевой»













Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи

«Зимние виды спорта»





















Воспитатель: Старовойтова Н.Ю





Стрежевой 2017 г


Конспект во второй младшей группе «Знакомство с зимними видами спорта»


Конспект НОД по ФЦКМ во второй младшей группе «Знакомство с зимними видами спорта»

Программное содержание:

- Расширить и закрепить знания детей о зимних видах спорта, развивать логическое мышление;

- развивать речь дошкольников, интерес к различным видам спорта, желание заниматься ими.

- формировать потребность в здоровом образе жизни.

Предварительная работа: знакомство детей с отдельными видами спорта (лыжи, коньки, сани); ознакомление с временами года в повседневной жизни.

Материалы и оборудование: символ олимпийских игр (белый медведь, проектор, ноутбук, слайд-шоу о зимних видах спорта.

Ход занятия:

I.Орг. момент

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришел Мишка и принес с собой загадки. Внимательно послушайте загадки и попробуйте их отгадать.


Снег на полях, лёд на водах,

Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зимой)


Мишка: правильно, зимой. А как вы думаете, как называются виды спорта, которыми занимаются зимой?

Ответы детей: “Зимние”. Давайте повторим ещё раз: «Зимние».

Мишка: Что нужно чтобы заниматься зимними видами спорта, а я вам подскажу:


На деревьях, на дорожках,

На ребячьих на сапожках.

Он зимой лежит на всех

Ну конечно, это … (Снег)


Мишка: Да, молодцы ребята! Для занятий зимними видами спорта нужен снег и определенные предметы - спортивный инвентарь.


II.Знакомство с новой темой.

Воспитатель: Мишке очень понравились ваши ответы. И он решил остаться и послушать про зимние виды спорта, а заодно и посмотреть, как вы умеете внимательно слушать.


-Итак, первый вид зимнего спорта, с которым мы с вами познакомимся-это лыжный спорт!(Показ картинки)

-К лыжным видам спорта относятся: лыжные гонки и прыжки с трамплина.

-В лыжных гонках задачей спортсмена является первым добраться до финиша на лыжах, преодолев большой пусть.


Воспитатель: А как называется спортсмен, который катается на лыжах:

Кто по снегу быстро мчится,

Провалится не боится? (Лыжник)

(Воспитатель просит индивидуально повторить).

Воспитатель: Молодцы ребята. Кроме лыжных гонок, на лыжах есть еще и другие виды спорта к ним относят прыжки с трамплина. Прыжки с трамплина очень красивый вид спорта. Спортсмен на большой скорости разгоняется на трамплине (горе) взлетают в воздух и летят далеко – далеко. Главное для спортсмена обогнать всех и стать первым.

-Что на ногах у спортсмена? (лыжи)

Воспитатель: Сейчас мы с вами познакомились с зимними видами спорта, которые проходят на снегу, но есть и такие виды зимнего спорта, которые проходят на льду:


Воспитатель: Для катания по льду нужны коньки. Что нужно спортсмену чтобы кататься на люду?(коньки)

-А какие виды спорта вы знаете на коньках?

Ответы детей: Фигурное катание, хоккей.

III.Физкультминутка(Мишка косолапый)

IV.Продолжение работы над новой темой.

Воспитатель: А теперь давайте посмотрим на эти виды спорта.

Танцевать на лёд пойдём,

Музыку мы заведём.

Воспитатель: Это фигурное катание. Давайте все вместе повторим! Фигурное катание есть одиночное, где катаются только мальчики или девочки, мужчины или женщины, а есть парные виды, где спортсмены катаются в парах.

-Следующий вид спорта это хоккей. Давайте вместе повторим!

-Цель этой игры в том, чтобы забить шайбу в ворота соперника.

V.Рефлексия

Воспитатель: Вот мы с вами и вспомнили зимние виды спорта. А теперь проверим, как хорошо вы запомнили зимние виды спорта. Перед вами предметы- инвентарь, которые необходимы для занятия зимними видами спорта. Назовите их и, скажите, к какому виду спорта они относятся.

Воспитатель:

Чтоб крепким и здоровым быть,

Надо спорт вам полюбить.

Занимайтесь, не ленитесь,

И со спортом подружитесь.