СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рисование "первоцветы" группа раннегой возраста " Дюймовочка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рисование "первоцветы" группа раннегой возраста " Дюймовочка"»

Конспект занятия.

Художественно-эстетическое развитие(рисование) в группе раннего возраста.

Тема: «Первые цветы».

Цель: побуждать интерес к созданию цветов в технике рисования.

Задачи: Учить рисовать цветы (стебель, листья, цветок).

Развивать чувство цвета и чувство формы, мелкую моторику рук. Воспитывать художественный вкус, бережное отношение к растениям.

Методы и приемы: наглядные, игровые, словесные.

Предварительная работа: беседы и рассматривание картинок по теме.

Материалы и оборудование: кисточки, гуашевые краски, баночки с водой, лист бумаги для рисования, салфетки.

Ход занятия.

Вводная часть.

Воспитатель загадывает детям загадки о весне:

Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит к нам пришла. ?

ДетиВесна!

Основная часть.

Дальше воспитатель показывает детям плакат с изображением весны.

Воспитатель: «Пришла весна! По мокрым улицам журчали торопливые пустом. Всё стало ярче, чем зимой, и небо, и солнышко … солнце по-особенному ласково греет, точно гладит всех.

Воспитатель: «Запахи наполняют весь лес. В весеннем лесу дышится легко и свободно! И уже зазвенела короткая, но такая нежная и радостная песня птиц!

ВоспитательРебята отгадайте загадку:

 Первым вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький. (Подснежник)

Ранней весной, когда ещё не успел сойти снег, на лесных лужайках из-под снега, в едва оттаявших проталинах появляется белоснежное, голубое или фиолетовое чудо – ранние цветы подснежники!

Физкультминутка

"Подснежники просыпаются"

Дети садятся на корточки и закрывают глаза.

Вот подснежники проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Раз – росой они умылись.

Два – изящно покружились.

Три – нагнулись и присели.

И на солнце поглядели.

(Выполняют движения по тексту)

Дети садятся за столы.

Воспитатель: А теперь мы с вами превратимся в маленьких художников. Ну что, нарисуем этот прекрасный цветок?

Дети: Нарисуем!

Воспитатель:

Давайте повнимательнее рассмотрим подснежник.

Что есть у подснежника? (стебель, цветок, листик)

Какого они цвета(красные).

Какого цвета стебель и листик(зелёного)

Посмотрите, как мы будем рисовать тюльпан.

Что будем рисовать сначала(стебелек). А потом? (цветок)

Какой цвет мы возьмём для рисования цветкакрасный)

Что нарисуем в последнюю очередь? (листики).

А теперь приступаем к работе.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые цветы мы с вами нарисовали!

Рефлексия:

А как они называются?

А когда они появляются?

Вот какие вы молодцы!