СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рисование полукругов и кругов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Рисование полукругов и кругов

Класс: 1

Цель: учить писать элементы букв полуовалов и кругов.

Просмотр содержимого документа
«Рисование полукругов и кругов»

Тема: Рисование полукругов и кругов

Класс: 1

Цель: учить писать элементы букв полуовалов и кругов.

Задачи:

1. познакомить учащихся с алгоритмом написания заглавной буквы С;

2. развивать мелкую моторику, память,

3. воспитывать интерес к русскому языку, к предмету.

УУД

Познавательные УУД: 

- умение самостоятельно формулировать тему урока и ставить задачи; - 1

- постановка и формулирование проблемы; - 2

- поиск и выделение необходимой информации. – 3

Коммуникативные УУД: 

- умение работать в группе сверстников; - 1

- умение слушать и вступать в диалог; - 2

- сотрудничество в поиске и обработке информации - 3

Регулятивные УУД: 

- умение действовать по плану, планировать свои действия; - 1

- умение контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу. - 2

Личностные УУД: 

- формирование осознанного отношения к учению, - 1

- развитие любознательности, памяти, мышления, - 2

- формирование самооценки - 3

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Встаньте, около своих мест. Присаживайтесь.

У вас на столах должны лежать: пропись, карандаш и ручка.

Проверьте, пожалуйста.

Здравствуйте.

Проверка рабочих мест.

Словесный метод

Л-1,2;

- формирование осознанного отношения к учению,

- развитие любознательности, памяти, мышления,

2. Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии


- Ребята, что мы делали на прошлом уроке?

- Совершенно верно.



- На прошлом уроке мы писали узоры и палочки на стр. 9-10


Словесный метод


Беседа

Л-2

Развитие любознательности, памяти, мышления.

К-2

Умение слушать, вступать в диалог.

3. Этап выявления места и причины затруднений (+этап выхода из создавшейся ситуации)

Мы будем обводить сегодня на уроке: теремок и лягушку.

В это время я буду ходить, и смотреть, как у вас лежит тетрадь, как вы держите карандаш. Правильно ли вы сидите.

Положите карандаш и отдохните. Выпрямите спину и сядьте ровно.

Теперь, возьмите карандаш и обведите петушка и мышку. Я буду смотреть, как вы работаете. Положите карандаши.



Слушают учителя.



Обводят в прописях петушка и мышку.









Словесный метод


Объяснение


Наглядный


Картинки

Р-1

- умение действовать по плану, планировать свои действия;

Л-1,2

- формирование осознанного отношения к учению,

- развитие любознательности, памяти, мышления,

4. Реализация построенного проекта

- Ребята, прослушайте загадку и попытайтесь ее разгадать.


Нет углов у меня.

И похож на блюдце я, 
На тарелку и на крышку, 
На кольцо, на колесо. 
Кто же я такой, друзья? 
Назовите вы меня! (круг).


- Совершенно верно. Сегодня мы с вами продолжим учиться писать красиво.

- Кто уже догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

- Правильно.


Слушают учителя.



- Это круг.



- Сегодня мы будем продолжать учиться писать круги и полукруги.

Словесный метод


Объяснение


Демонстрационный метод


Презентация


Р-1

умение действовать по плану, планировать свои действия

К-1,2.

- умение работать в группе сверстников;

- умение слушать и вступать в диалог

Л-1,2.

- формирование осознанного отношения к учению.

- развитие любознательности, памяти, мышления

П-1,2

умение самостоятельно формулировать тему урока и ставить задачи;

- постановка и формулирование проблемы;

5. Этап первичного закрепления с проверкой во внешней речи

Откройте прописи на стр. 10

Какую фигуру вы видите? А на какую букву она похожа?

- Совершенно верно.

- Обратите внимание на доску.

Перед вами слова, какая буква есть в каждом слове?

Собака, совесть, сом, сок, синий.

Совершенно верно.

Давайте в воздухе попробуем вместе со мной.

Начинаем писать букву от середины дополнительной линии, справа налево прописываем полуовальную линию, опускаем ее вниз до нижней линии, коснувшись, ведем наш полукруг вправо до середины нижней линии.

Давайте еще раз попробуем, вместе со мной проговариваем и ведем нашу букву в воздухе.

- Мы видим полукруг. Он похож на букву С.


- В каждом слове есть буква С.



Слушают учителя.


Повторяют.

Начинаем писать букву от середины дополнительной линии, справа налево прописываем полуовальную линию, опускаем ее вниз до нижней линии, коснувшись, ведем наш полукруг вправо до середины нижней линии.

Словесный метод


Беседа


Объяснение


Наглядный метод


Картинки

Р-1

умение действовать по плану, планировать свои действия

К-2,3

- умение слушать и вступать в диалог,

сотрудничество в поиске и обработке информации -

П-3

- поиск и выделение необходимой информации.

Л-2

- развитие любознательности, памяти, мышления

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- А теперь попробуем вместе написать наш полуовал в прописи.

Возьмите вашу ручку в рабочую руку, сядьте правильно, обе руки положите на стол. И вместе со мной проговариваем и ведем.

Начинаем писать букву от середины дополнительной линии, справа налево прописываем полуовальную линию, опускаем ее вниз до нижней линии, коснувшись, ведем наш полукруг вправо до середины нижней линии.

Вы продолжайте писать нашу букву до конца. А я буду проходить, и смотреть, у кого у нас сегодня получатся самые аккуратные и красивые буквы.

Физминутка

Учатся писать букву С (заглавную).


Начинаем писать букву от середины дополнительной линии, справа налево прописываем полуовальную линию, опускаем ее вниз до нижней линии, коснувшись, ведем наш полукруг вправо до середины нижней линии.


Пишут букву С.


Словесный метод




Объяснение





Л-2

- развитие любознательности, памяти, мышления

Р-1,2

- умение действовать по плану, планировать свои действия;

- умение контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу

К-2

- умение слушать и вступать в диалог

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Обратите внимание на ваш стол. На нем лежат карточки с текстом. Ваша задачи подчеркнуть те буквы, в которых есть овал или полуовал.

Собака ела дома кашу. Собаке нравилась она. Весь день лежала дома Маша, весь день красавица спала.

Кто уже закончил?


Давайте проверим.

Слушают учителя, выполняют задания по карточкам.

Собака ела дома кашу. Собаке нравилась она. Весь день лежала дома Маша, весь день красавица спала.


Наглядный метод


Карточки


Словесный метод


Объяснение

Р-1,2

- умение действовать по плану, планировать свои действия;

- умение контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою работу

Л-2

- развитие любознательности, памяти, мышления

К-3

сотрудничество в поиске и обработке информации

8. Этап включения в систему знаний и повторения

- Чем мы сегодня на уроке занимались?

- А кто запомнил, правило написания буквы С?

- Сегодня мы обводили мышку и петушка, писали заглавную букву С, выполняли задания по карточкам.

Начинаем писать букву от середины дополнительной линии, справа налево прописываем полуовальную линию, опускаем ее вниз до нижней линии, коснувшись, ведем наш полукруг вправо до середины нижней линии.



Словесный метод



Беседа

Л-1,

- формирование осознанного отношения к учению,

К-2,1

- умение работать в группе сверстников;

- умение слушать и вступать в диалог

9. Рефлексия

- Все вы отлично справились с заданием. А теперь обратите внимание на стол.

- Поднимите солнышко, если вам понравились ваши буквы.

- Поднимите тучку, если у вас получились хорошие буквы, но вы будите еще стараться.


- На этом наш урок подходит к концу. Спасибо. До свидания.

Самоанализ

Словесный метод




Беседа

Л-3

Формирование самооценки