Тема урока: «Рисование с натуры цветочного горшка
с растением»
Цель урока: Нарисовать с натуры цветочный горшок с растением.
Задачи:
1. формировать знания, умения и навыки по рисованию с натуры
2. Развитие творческого мышления, содействовать развитию устной связной речи, внимания; умений анализировать свою деятельность ; способствовать развитию познавательного интереса к предмету.
3. воспитание художественного вкуса
Ход урока:
Организационный момент.
Общая организация детей.
Здравствуйте ребята!
Здравствуйте наши гости. Рада видеть Вас на нашем уроке изобразительного искусства. Садитесь.
- Все готовы? Посмотрите все ли у вас готово к уроку. Сегодня нам понадобится: альбомный лист, простой и цветные карандаши, ластик, линейка.
Введение в тему: Игра «Кто лишний» и мы поймем тему нашего занятия.
- Посмотрите на картинки. (Назовите предметы) Карандаши, линейка, цветочный горшок, точилка, тетрадь.
Коррекционная направленность | Ход урока | Индивидуальная и дифференцированная работа |
Концентрация внимания | Орг. Момент |
|
| Объяснение темы урока Тема урока Рисование с натуры цветочного горшка с растением. - Натура (понятие) - Симметрия (понятие) Анализ натуры. Обсуждение. Схематичное построение. Определение положения в листе | |
Память Мышление Развитие речи Тренировка глазомера Аналитическая деятельность | Групповая индивидуальная |
Мелкая моторика рук Мышление память | Практическая работа Рисование цветочного горшка с натуры | Индивидуальная работа Оказание помощи Контроль |
Обогощение словаря Память Мышление | Закрепление
| Вопросы по уровню сложности |
Обогощение словаря, развитие речи. мышление | Итог Анализ и мини-выставка. Выставление оценок. | |
- Подготовка необходимых учебных принадлежностей.
(Проверить наличие учебных принадлежностей)
- Сообщить тему урока, цели и тип практической работы.
Подготовка к сознательному усвоению нового материала.
Что такое натура, что такое симметрия?
Натура – (от лат. natura - природа) в изобразительном искусстве, объекты действительности (человек, предметы, ландшафт и т. п.), которые художник непосредственно наблюдает при их изображении. В выборе натуры и её интерпретации проявляются мироощущение художника, его творческая задача. Непосредственно с натуры выполняются этюды, наброски, зарисовки, часто - портрет, пейзаж, натюрморт.
Симметрия- от греч. symmetria — соразмерность) — принцип гармонизации худож. произв. в изобразительном, декоративно-прикладном искусстве и архитектуре, основанный на фундаментальном свойстве действительности
Обобщение обсуждённого при опросе материала.
Симметричный предмет – это предмет, одна половинка которого совпадает полностью с другой половинкой по расположению, величине, форме.
Постановка учебно- познавательной задачи.
- Сегодня на уроке мы будем учиться рисовать предмет симметричной формы.
- Цветочный горшок объемный или плоский? (ответы детей)
- Как мы определили что цветочный горшок объемный? (ответы детей)
Молодцы!
Давайте попробуем поэтапно нарисовать цветочный горшок и научиться рисовать предметы объемными. А чтобы рисовать было интереснее, можете поместить в цветочный горшок цветок или любые другие цветы и даже букет.
Для большей привлекательности рисунка цветочного горшка, добавьте на ее стенках узоры, можно в виде цветов.
Цветочный горшок выглядит на картинке очень просто, но чтобы нарисовать ее правильно нужно иметь хороший глазомер. Поэтому я для вас придумала простую схему рисования симметричной, правильной формы нашего цветочного горшка.
Декоративное оформление предмета.
Обобщающее закрепление материала и его систематизация.
- Какой предмет мы учились изображать на уроке?
- Что особенного в изображении симметричных предметов?
- Как построить симметричные точки относительно оси симметрии?
- Какие ещё предметы можно изобразить таким способом?
Итог урока. Анализ работ.
Выставка работ учащихся
Оценивание, самооценивание.